Дополнительная хорда левого желудочка - что это такое?

Как известно, цели и задачи кардиологии заключаются в том, чтобы изучать сердечно-сосудистую систему человека, диагностировать всевозможные нарушения в ее работе и, соответственно, лечить выявленные заболевания (например, если обнаружена дополнительная хорда левого желудочка). Долгое время считалось, что проблемы с сердцем беспокоят главным образом представителей старшего поколения. Однако сегодня ситуация изменилась: сердечные заболевания нередко диагностируются у людей среднего возраста, подростков и даже совсем маленьких детей. О последних мы поговорим подробнее.

дополнительная хорда левого желудочка

Детская кардиология

Все сердечно-сосудистые недуги у детей принято делить на врожденные и приобретенные. Первая группа патологий возникает еще в процессе формирования зародыша. В качестве основных предпосылок к этому врачи называют плохую экологию, постоянные стрессы, испытываемые будущей матерью, наследственную предрасположенность и целый ряд инфекционных заболеваний. Что же касается приобретенных проблем с сердцем, то здесь первое место в списке возможных причин занимают инфекции. К осложнениям, как правило, приводит неправильное лечение. Что можно считать поводом для визита к кардиологу? Учащенное сердцебиение, боль в области грудины, отеки, опухания суставов. Кроме того, следует помнить, что отдельные болезни, например порок сердца, на начальной стадии развиваются совершенно бессимптомно. Поэтому целесообразно проводить регулярные обследования. А что предпринять, если обнаружилась в левом желудочке дополнительная хорда?

в левом желудочке дополнительная хорда

МАРС

В области детской кардиологии существует такое направление, как малые аномалии развития сердца (сокращенно МАРС). Именно к этой категории относится дополнительная хорда левого желудочка. По свидетельству врачей, подобного рода проблемы не представляют большой опасности, поскольку не несут прямой угрозы жизни пациента. Следует отметить, однако, что все они требуют постоянного медицинского контроля. Самым распространенным проявлением в этой группе является дополнительная хорда левого желудочка.

дополнительная хорда левого желудочка сердца

Что это такое?

Подобного рода хорда представляет собой нитевидную структуру. С одной стороны она крепится к стенке сердечной мышцы, а с противоположной – к створке клапана. Диагностика патологии затрудняется тем, что ее невозможно выявить по результатам ЭКГ и даже прослушать. Кардиолог может заподозрить, что у пациента имеется дополнительная хорда левого желудочка, если услышит шумы в сердце. В этом случае врач должен направить больного на УЗИ, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз.

Характеристика

Данная аномалия может иметь разную форму и строение. Нередко дополнительная хорда левого желудочка сердца играет роль дополнительного проводящего элемента. Этот фактор провоцирует развитие аритмии и фибрилляции желудочков. Зачастую жалобы больного напоминают симптомы хронической болезни сердца. Тем не менее, осложнения могут возникнуть лишь в том случае, если хорда обладает гемодинамической значимостью. В противном случае никакого особенного лечения вам не потребуется. Единственное, что придется сделать, это пройти глубокое обследование перед тем, как браться за чрезмерные физические нагрузки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.