Как оснастить спиннинг: советы

Как оснастить спиннинг? Такой вопрос вполне закономерно возникает у новичков в рыбной ловле. Изобретен спиннинг англичанами. И эта снасть получила название от метода транспортировки блесны-приманки. В процессе движения в воде искусственная рыба вращалась. А «spinning» в переводе с английского и означает «вращение». В России такую снасть стали использовать примерно в середине 19 века, но доступна она была только состоятельным людям.

как оснастить спиннинг
Современный спиннинг популярен не только среди профессионалов. Любители также не прочь половить таким способом рыбу. И у них часто возникает вопрос о том, как оснастить спиннинг. Но прежде всего стоит разобраться, что именно включает в себя классическое снаряжение.

Удилища могут быть разными. Их подразделяют на телескопические, составные и монолитные. Первые вроде бы компактны, но отличаются плохим балансом и большим весом, они достаточно хрупкие. А вот монолитные удилища при своей громоздкости признаны наиболее легкими и сбалансированными. Оптимальный вариант – штекерное удилище из двух колен. Спиннинг также может быть двуручным или одноручным. Все зависит от предполагаемого количества использованных при броске рук. Удилище может быть выполнено из разных материалов, среди которых углепластик, стекловолокно, металл, натуральное дерево.

как правильно оснастить спиннинг
Если вы не знаете, как оснастить спиннинг, то в первую очередь вам не обойтись без катушки. Она может быть безынерционной или инерционной. Последние при забросе вращаются, разматывая при этом леску. Инерционные катушки делятся на обыкновенные и мультипликационные. Второй вариант предполагает наличие лескоукладывателя, что предотвращает запутывание. А вот в случае с безынерционными катушками можно забрасывать приманку максимально далеко, так как они оставляют барабан неподвижным, что снижает трение.

Если вы размышляете, как правильно оснастить спиннинг, то не забудьте про леску. Она может быть монофильной или плетеной. Последняя отличается меньшим сечением при условии большей нагрузки, низким процентом растяжения, она заметнее. А вот монофильная леска подходит для выуживания крупной рыбы. Ведь она имеет большее растяжение и мягкость. Чем леска тоньше, тем больше вероятность того, что вы обманете рыбу, однако удержать ее будет сложнее.

как сделать спиннинг
Как оснастить спиннинг? Конечно же, не обойтись без приманки. Она может быть естественной и искусственной. В первую группу относят живых рыбок, лягушек, даже мышей. Но здесь возникают проблемы не только со способом добычи, но и с хранением. Поэтому большим спросом сейчас пользуются искусственные приманки. Это могут быть блесны (вращающиеся и колеблющиеся), виброхвосты и твистеры, воблеры, спиннербейт, октопусы и так далее. И каждая из таких приманок выполнена из разного материала и подходит для ловли той или иной рыбы. С этим вам придется разбираться подробнее. Можно попросить совета у более опытных рыбаков.

Для того чтобы понять, как сделать спиннинг, необходимо разобраться с его устройством и комплектацией. Что мы, собственно, и сделали в данной статье. Теперь вопрос о том, как оснастить спиннинг, должен стать для вас решенным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.