Микоз стопы: фото, симптомы, лечение

Микоз стоп и грибок ногтей – заболевания, которые спровоцированы поражением тканей нижних конечностей патогенными спорами микроорганизмов. Недуг крайне неприятный, довольно часто рецидивирующий в прочие патологии. Поэтому нуждается в своевременном выполнении качественной терапии. Давайте же разберемся, какие существуют действенные методы для борьбы с микозом стопы. Фото, симптомы и лечение заболевания рассмотрим далее в нашей публикации.

Симптоматика

микоз стоп

Процесс поражения кожи нижних конечностей патогенными грибковыми спорами может годами протекать без выраженных признаков наличия заболевания. В период адаптации инфекции способны проявляться лишь отдельные симптомы микоза стопы в виде незначительного шелушения верхних слоев эпидермиса, повышенной потливости конечностей, образования едва заметных межпальцевых складок. Бессистемное, продолжительное течение недуга создает иллюзию отсутствия проблемы. Если размножение болезнетворных спор не вызывает дискомфорт у носителя инфекции, это еще не означает, что человек не будет заражать окружающих.

Со временем микоз стопы обязательно дает о себе знать. Как правило, обострения заболевания наблюдаются при ослаблении иммунитета, действии прочих провоцирующих факторов. В подобных ситуациях кожа ног становится раздраженной, воспаляется и приобретает болезненный красный оттенок. Без своевременного реагирования на проблему проявляются сопутствующие симптомы грибкового поражения эпидермиса в виде образования микроскопических трещинок, зуда, сильного шелушения поверхностных тканей, болевого синдрома во время ходьбы. Закономерным итогом длительного отсутствия лечения микоза стоп становится грибковое поражение ногтей.

Причины развития недуга

Микоз стопы, фото которого можно увидеть в статье, проявляется в результате инфицирования кожи нижних конечностей широким рядом патогенных грибков. Конкретный возбудитель заболевания может быть установлен в ходе диагностических мероприятий при выполнении соскоба пораженной кожи и рассмотрении образца под микроскопом.

Какими же путями происходит заражение? Человек инфицирует кожу возбудителем недуга в ходе прямого контакта с патогенными спорами. Чтобы болезнетворные организмы проникли в ткани, достаточно наличия на поверхности кожи микроскопических повреждений в сочетании с повышенной влажностью окружающей среды. Подобное происходит во время нахождения в общественных душевых, банях и саунах, бассейнах, спортивных залах. Причиной поражения эпидермиса микозом нередко становится совместное применение отдельными людьми обуви, предметов гигиены, приспособлений для выполнения косметических процедур.

"Гризеофульвин"

как лечить микоз стопы

Лечению микоза стоп способствует прием препарата "Гризеофульвин". Фармакологическое средство выпускается в форме суспензии и таблеток. В целях скорейшего уничтожения инфекции наиболее предпочтительным выглядит применение второго варианта.

Медикамент содержит в составе обилие активных веществ, которые повреждают клеточные структуры патогенных спор и предотвращают саморепликацию микроорганизмов. Высокоэффективным антибиотик оказывается лишь в том случае, если ранее больной не прибегал к его использованию. Ведь болезнетворные грибки способны вырабатывать устойчивость к действию средства.

Как лечат микоз стопы с помощью препарата? Суточная дозировка медикамента зависит от веса тела инфицированного человека и возраста. Взрослым врачи назначают прием лекарства в количестве 500 мг в день при массе тела до 60 кг. Если вес человека превышает указанный показатель, дозу увеличивают вдвое. Употребляют антибиотик 4-6 раз в сутки с поглощением жирной пищи. Что касается детской дозировки, в данном случае прибегают к приему 10 мг препарата в расчете на каждый килограмм веса.

Продолжительность терапии с использованием средства составляет как минимум месяц. Если наблюдается микоз стоп в запущенной форме, когда инфицированию подвергаются также ткани ногтей, лечение продолжают на срок до полугода.

"Низорал"

Препарат содержит действующее вещество кетоконазол, которое при поступлении в организм инфицированного человека оказывает разрушительное воздействие на клеточные структуры болезнетворных грибков. Компонент лекарственного средства угнетает патогенные микроорганизмы, что приводит к их скорейшей гибели и потере способности к самовоспроизведению. Показанием к применению "Низорала" выступает поверхностный микоз стоп и ногтей, который невозможно устранить благодаря терапии с помощью средств местного действия.

Какова дозировка препарата? В целях устранения микоза стоп у взрослых таблетки "Низорал" принимают в количестве 200 мг на протяжении дня. Детям предлагают порядка 100 мг медикамента в сутки. Лекарство лучше всего всасывается в ткани при наличии выраженной кислотной среды желудка. По этой причине не рекомендуется прибегать к применению препарата наряду с фармакологическими составами, которые приводят к изменению микрофлоры пищеварительных органов.

"Микозан"

микозы стоп грибок ногтей

Средство представляет собой эффективную мазь, предназначенную для лечения микоза стоп и грибкового поражения ногтей. Основным действующим компонентом в составе лекарства выступает биологически активное вещество, синтезированное из ферментов ржи. Представленная субстанция угнетает жизнедеятельность болезнетворных грибков, что приводит к постепенной гибели возбудителей инфекции.

Мазь периодически наносят на пораженные участки тканей в течение дня. Терапию продолжают на протяжении нескольких недель до полного исчезновения характерных симптомов заболевания. Как правило, положительные изменения при использовании средства наблюдаются уже спустя 7-10 суток со старта терапии.

"Экзодерил"

Прекрасным решением для борьбы с микозом стопы, фото и симптомы которого рассматриваются в нашей публикации, является применение крема "Экзодерил". Средство дает возможность за короткий срок уничтожить грибковую инфекцию, которая развивается на коже и ногтях нижних конечностей. Главным активным компонентом в составе лекарства является вещество под названием гидрохлорид нафтифина. Указанный ингредиент оказывает разрушительное воздействие практически на все штаммы патогенных грибков.

В целях устранения микоза стоп кремом обрабатывают зараженные участки эпидермиса, а также инфицированные ногтевые пластины. Процедуру выполняют 2-3 раза на протяжении суток. Как правило, длительность такого лечения занимает не более месяца.

"Тинедол"

микоз ногтей и стоп

"Тинедол" – мазь против микоза стоп, которая производится на основе естественных компонентов. Природные вещества в составе лекарства оказывают на поврежденный инфекцией эпидермис комплексное воздействие. Компоненты средства не только уничтожают патогенные микроорганизмы, но также ухаживают за кожей.

Целебную мазь наносят на стопы несколько раз в день. Перед применением средства кожу в обязательном порядке тщательно промывают с мылом, обрабатывают дезинфицирующим составом и насухо вытирают. Зараженный микозом эпидермис обрабатывают составом в течение 5-7 суток. По прохождению указанного времени кожа начинает освобождаться от огрубевших тканей, перестает болезненно зудеть, приобретает мягкую и здоровую структуру.

Средство подходит для устранения микоза стоп у людей различного возраста, поскольку содержит в составе абсолютно безопасные ингредиенты. Единственным противопоказанием к лечению грибка при помощи мази "Тинедол" выступают индивидуальные аллергические реакции на определенные компоненты.

Раствор на основе соли и чеснока

Прекрасно справляется с микозом стоп средство на основе чеснока и поваренной соли. Для приготовления целебного состава берут порядка столовой ложки минерала и размешивают в стакане горячей воды. Раствору дают остыть до комфортной комнатной температуры. Затем сюда добавляют кашицу из перетертого зубчика чеснока. Эту массу процеживают через марлю. Полученную жидкость наносят на ватные тампоны, которые прикладывают к пораженным микозом участкам кожи. Процедуру выполняют не реже 2-х раз в день.

Яблочный уксус

микоз стопы фото симптомы лечение

Лечение микоза стоп народными средствами может осуществляться с помощью обработки инфицированных тканей яблочным уксусом. В чем заключается терапия? Зараженные грибком конечности предварительно распаривают в теплой воде, моют с мылом и дезинфицируют кожу. При наличии микоза в запущенной форме подготавливают концентрированный раствор, соединяя уксус с водой в равных пропорциях. Полученный состав наливают в таз и опускают туда ноги. Процедуру выполняют на протяжении часа, незадолго до отхода ко сну. Если на коже имеются язвочки, эрозии, прочие повреждения, в таком случае применяют менее насыщенный состав (во избежание болезненных ощущений).

Настой целебных трав

Чтобы приготовить средство против микоза, берут сушеный сбор листьев перечной мяты, шалфея, арники и тимьяна. Используют порядка столовой ложки каждого ингредиента. Такое сырье заливают кипятком в количестве одного литра. Состав укутывают плотным полотенцем и оставляют настаиваться в течение получаса.

Жидкость процеживают через мелкое сито и вливают в таз. Сюда помещают инфицированные грибком стопы. Ноги удерживают в целебном настое на протяжении 15-20 минут. По окончанию процедуры коже дают слегка подсохнуть, после чего обрабатывают растительным маслом. Лечение выполняют ежедневно перед сном.

Чистотел

микоз стопы фото симптомы

Устранить микоз позволяет применение целебных ванночек, приготовленных на основе травы чистотела. Для создания средства берут порядка 3-4 столовых ложек сухого сбора растения. Сырье измельчают, после чего заливают литром воды. Состав помещают на медленный огонь, дожидаются кипения жидкости и оставляют на плите еще в течение 5 минут. Полученный отвар процеживают через марлю. После остывания жидкости до комнатной температуры в нее опускают инфицированные грибком стопы. Ноги держат в настое чистотела на протяжении получаса. Лечение повторяют несколько раз в день.

Хозяйственное мыло и сода

Если грибок стопы находится в запущенном состоянии, а кожа приобрела ороговевшую структуру, в таком случае для лечения стоит прибегнуть к ванночкам на основе хозяйственного мыла и соды. В данных целях подготавливают ведро кипятка. Затем на мелкой терке измельчают брусок хозяйственного мыла. Сырье тщательно растворяют в горячей жидкости. Сюда же засыпают 3 столовых ложки пищевой соды. В емкость с составом опускают конечности и удерживают на протяжении 15-20 минут. Затем инфицированную грибком кожу и ногти аккуратно счищают при помощи пемзы либо инструментов для выполнения косметических процедур.

Листья грецкого ореха

микоз стопы симптомы

Прекрасно уничтожает грибковую инфекцию средство, приготовленное с использованием листьев грецкого ореха. Такое сырье заливают литром кипятка. Состав удерживают на огне в течение 10-15 минут. Затем средству дают настояться и процеживают. Полученную жидкость используют для выполнения примочек и наложения компрессов на инфицированные участки кожи.

Тыква

В целях лечения микоза мякоть тыквы укладывают на пораженные грибком зоны. Конечности обматывают сверху полиэтиленовой пленкой и бинтом. Компресс оставляют на ночь и снимают после пробуждения. Кожу ног тщательно промывают с хозяйственным мылом. Вечером повторяют процедуру. Такое лечение выполняют ежедневно на протяжении месяца.

Молочай

Справиться с проблемой позволяет отвар молочая. Пучок свежей травы измельчают, после чего засыпают в 3 литра кипящей воды. Через несколько минут состав снимают с огня. Емкость укутывают полотенцем и оставляют настаиваться на несколько часов. В теплый отвар помещают ноги. Конечности удерживают в отваре 30-40 минут. Ванночки выполняют 2-3 раза в сутки. Терапию прекращают после полного исчезновения симптомов заболевания.

В заключение

Как видно, для лечения микоза стоп и ногтей доступно немало действенных решений. Нужно понимать, что для полного уничтожения инфекции следует выполнять систематическую терапию, комбинируя фармакологические средства и народные рецепты. Естественно, прежде чем переходить к конкретным действиям, стоит лишний раз проконсультироваться с врачом касательно возможности сочетания отдельных методов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, про бассейны и бани верно подмечено, сама это болячку оттуда притащила, отдохнула называется(, мучилась с лечением немало, но зато не зря, сейчас стопы полностью здоровы). Помог мизол гель, на шоп.эвалар его проще всего заказывать, регулярно наносила на пораженный кожный покров. Также для предотвращения возможного рецидива, обработала всю обувь раствором уксуса и вымыла полы с использованием этого же раствора.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.