На какой неделе можно почувствовать шевеление плода и на что похожи эти ощущения?

Будущая мама ожидает каждое шевеление малыша с замиранием сердца. Особенно волнует этот момент тех женщин, кто впервые ждет ребенка. В тот момент, когда начинается шевеление плода, мама уже перенесла токсикоз и получает от своего состояния максимум положительных эмоций. Это дает возможность понять, что внутри развивается отдельная жизнь.

На какой неделе можно почувствовать шевеление плода?
О чем говорят движения малыша и на какой неделе можно почувствовать шевеление плода впервые?

Когда малыш начинает двигаться?

Точно предсказать дату этого ощущения невозможно, так как ее определяет слишком большое количество факторов. На втором месяце, когда начинается шевеление плода в матке, ощутить его еще невозможно, так как ребенок слишком мал. Он просто «плавает» в околоплодной жидкости, поэтому мама ничего не чувствует. Есть мнение, что некоторые продукты стимулируют активность малыша, но оно совершенно ошибочно. Никакая еда не позволит почувствовать ребенка раньше положенных сроков. То, на какой неделе шевеление плода станет заметным, зависит от веса мамы – худые женщины замечают малыша раньше полных. Влияет и то, какая у женщины беременность – при первой все будет ощутимо чуть позже, чем при второй или третьей. Повторные беременности воздействуют на то, на какой неделе можно почувствовать шевеление плода потому, что ощущения уже знакомы, и мышцы матки подготовлены. В среднем первые движения придут к двадцатой неделе.

На какой неделе шевеление плода
Ребенок уже достаточно большой, он вытягивает руки и ноги, касается стенок матки. Если движения совсем неощутимы, попробуйте вечером немного полежать на спине. Считается, что малышу будет не очень удобно, он начнет активно двигаться, чтобы сообщить о своем недовольстве маме.

На какой неделе можно почувствовать шевеление плода снаружи?

Уже к двадцать четвертой неделе почувствовать движения ребенка сможет и будущий отец. Толчки становятся сильнее, и заметить их можно будет снаружи, прикасаясь к коже живота. Но малыш даст о себе знать только если привык к прикосновениям и знает голос папы. Чем больше становится срок, тем интенсивнее и сильнее становится шевеление. Места для движений остается все меньше, но сила их не уменьшается, поэтому некоторые толчки могут быть даже довольно болезненными. Специалисты могут не только примерно предсказать, на какой неделе можно почувствовать шевеление плода, но и время, когда это будет особенно ощутимо. Сильнее всего малыш двигается с восьми вечера до восьми утра.

Когда начинается шевеление плода?
Днем, пока мама находится в движении, ребенок чаще всего спит.

На что похожи толчки?

Обычно будущих мам волнует не только то, на какой неделе можно почувствовать шевеление плода, но и то, на что похоже это ощущение. Многие сравнивают толчки с движениями крыльев бабочки или плескающейся рыбкой. Кому-то касания малыша кажутся поглаживающими или щекочущими, а кто-то отчетливо ощущает толчок. Некоторые считают, что первые ощущения похожи на работу кишечника. Иногда их даже можно спутать. Ощущение может быть разным потому, что малыш многое умеет. Он может просто шевелить руками, может перебирать пуповину, потягиваться или касаться пальцами. Все это сказывается на том, что почувствует мамочка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.