Опухшие колени: причины

Опухшие колени являются поводом задуматься о состоянии своего здоровья и записаться на прием к врачу. Этот признак может свидетельствовать о наличии различных заболеваний – от артрита до бурсита.

Анатомия

Прежде чем выяснять, почему опухают колени, давайте вспомним, как они устроены. Коленный сустав со всех сторон покрыт суставной сумкой, которая, в свою очередь, состоит из наружной и внутренней оболочек. На наружной оболочке имеются своеобразные слизистые образования – они способствуют снижению трения (поскольку все подвижные части скелета человека находятся в постоянном взаимодействии между собой).

опухшие колени
Эти слизистые «мешочки» заполнены жидкостью и выполняют функцию амортизаторов: они находятся между трущимися поверхностями, минимизируя риск их повреждений друг о друга.

Отек

По свидетельству врачей, подавляющее большинство суставных заболеваний сопровождается отеком. Таким образом, опухшие колени – признак серьезной проблемы. Отек может быть незаметным для постороннего глаза, а может и достигать очень крупных размеров. Нередко он сопровождается ноющей болью, общей слабостью и характерным скрипом, возникающим при движении. В особо запущенных случаях человеку становится сложно совершать некоторые физические упражнения (присаживаться, спускаться и подниматься по лестнице) и даже просто ходить. Некоторые пациенты жалуются, что опухшие колени реагируют на перемены погоды.

почему опухают колени

Возможные причины

В числе наиболее распространенных причин, вызывающих опухоль, врачи называют бурсит. Это заболевание характеризуется воспалением слизистых сумок. Типичные симптомы бурсита – отеки и опухоли в области больного колена. Кожа на пораженном участке при этом меняет цвет с бледно-розового на алый. Чаще всего воспаление вызывается чрезмерными физическими нагрузками. Проблема в том, что суставные сумки могут расплющиваться и постепенно воспаляться. Это провоцирует выработку избыточного количества жидкости. Эти излишки попросту не успевают всосаться обратно, как следствие – сумка увеличивается в размерах, сустав опухает, человек испытывает сильную боль.

Лечение

Если опухшие колени обусловлены именно бурситом, необходимо незамедлительно обратиться к специалисту и начать лечение. У вас по какой-либо причине нет такой возможности? Тогда носите фиксирующие повязки и принимайте противоспалительные препараты. На некоторое время это уберет неприятные симптомы. Однако как только сможете, сразу же посетите врача.

Артрит

Распространенной причиной опухоли является артрит. Эта болезнь, как правило, развивается на фоне инфекций и полученных ранее травм. Следует отметить, что артрит требует длительного и комплексного лечения, основная цель которого заключается в том, чтобы улучшить обменные процессы в организме.

у ребенка опухло колено

Травмы

Конечно, большинство из вышеописанных заболеваний наблюдается у людей в пожилом возрасте. Если у ребенка опухло колено, скорее всего, причина в травме. Возможно, малыш упал, ударился или растянул ножку. Прикладывайте к отеку лед, и довольно скоро он исчезнет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.