Негосударственные пенсионные фонды: отзывы людей и мнения специалистов

В связи с изменениями в системе пенсионного обеспечения за период постсоветского времени активными ее участниками стали негосударственные пенсионные фонды. В чем заключается их работа и можно ли им доверять – это естественные вопросы российских граждан. Ведь ответственность за уровень их жизни в период заслуженного отдыха в будущем отчасти взяли на себя негосударственные пенсионные фонды, отзывы о которых самые разные.

негосударственный пенсионный фонд промагрофонд отзывы
Что это - НПФ?

Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) – это некоммерческая организация, которая аккумулирует пенсионные накопления населения, обеспечивает их инвестирование, назначение и выплату накопительной части пенсии участникам фонда. Фонд дает гражданам возможность участия в негосударственной системе пенсионного обеспечения, что позволяет заблаговременно создавать себе достойную старость.

Причины появления и развитие

Появление таких организаций потребовала пенсионная реформа, проводимая с целью преодоления кризиса старой системы и улучшения уровня жизни пенсионеров. Гражданам предоставили возможность получать пенсию с разных источников (государственная составляющая и личные накопления, которыми должны были заняться негосударственные пенсионные фонды). Отзывы и публичные дискуссии вот уже 20 лет формируют общественное мнение на этот счет.

негосударственный пенсионный фонд промагрофонд отзывы

В начале 1990-х НПФ создавались очень активно, но контроль за их деятельностью был недостаточным. Только начиная с 1995 года стали приниматься нормативно-правовые документы, согласно которым можно было регулировать и контролировать их работу. На год раньше создается Инспекция негосударственных пенсионных фондов при Министерстве социальной защиты населения Российской Федерации, которая уполномочена управлять и контролировать их деятельность. Они начали выполнять свои функции в соответствии с правовыми нормами (получать лицензии, строго придерживаться разработанных Инспекцией нормативов, предоставлять отчеты). Но правовой хаос в начальной стадии развития все-таки нанес ущерб новой системе пенсионного обеспечения. Потеряли от этого и люди, и негосударственные пенсионные фонды. Отзывы об уровне надежности последних были негативными, поэтому процент доверия населения до сих пор остается низким.

О фондах

В связи с ужесточением требований к деятельности данных организаций со стороны государства их количество уменьшилось, но и на рынке их осталось тоже немало – порядка ста двадцати пяти. Неудивительно, что гражданам тяжело выбирать, кому доверить свои накопления. Помочь в этом могут рейтинги, которые по нескольким основным показателям характеризуют негосударственные пенсионные фонды. Отзывы обычных граждан и специалистов также внесут некоторую ясность и помогут принять решение. Вот несколько примеров.

негосударственный пенсионный фонд доверие отзывы
Одним из первых в России был негосударственный пенсионный фонд «Промагрофонд». Отзывы, конечно же, разные. На рынке он с 1994 года, с 2004-го имеет лицензию на бессрочную работу. «Эксперт РА» по результатам 2012 года присвоило «Промагрофонду» рейтинг «А+» (очень высокий уровень). На такую оценку повлиял солидный объем имущества фонда. Это гарантия того, что в случае невозможности выплат вкладчикам из резервного фонда вполне реально удовлетворить клиентов, сделав выплаты за счет имущества. Более ста городов России имеют отделения «Промагрофонда». Также больше 15 лет (с 1997 года) на рынке пенсионных услуг работает негосударственный пенсионный фонд «Доверие». Отзывы о его деятельности базируются на мнении вкладчиков и оценках специалистов. По результатам 2011 года фонд вошел в пятерку первых по показателю доходности пенсионных вкладов и имел рейтинг «А» по оценке «Национального рейтингового Агентства», а в 2013 году рейтинг поднялся до уровня «АА». «Доверие» работает более чем в 40 городах России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Получил единовременную выплату накопительной части пенсии в НПФ Сафмар в размере 63 542, 85 руб. Для этого мне потребовалось подать заявление. Тут мне помогла дочка, они из фонда прислали образец и бланк, а мы заполнили и отослали им по почте. Сначала мне пришло ответное письмо, потом около месяца спустя мне перевели деньги на мою сберкарту. За это спасибо, деньги свои получил.
Копировать ссылку
0
Мне родители всю юность зудели над ухом, мол, на государство не надейся, пенсии не будет, а я только отмахивался. Где я и где пенсия. Ну вот теперь я дожил сначала до заморозки пенсии, потом до этой чертовой реформы с повышением пенсионного возраста, и теперь уже окончательно ясно, что надеяться надо только на себя. Начал вникать в тему. Выяснил, что накопительная пенсия у меня сейчас в Сафмаре. Попрыгал с матюками вокруг входа в личный кабинет (нельзя что ли сделать так, чтоб просто работало?),
Копировать ссылку
0
В 2017 году заключила договор на индивидуальную пенсионную программу. Судя по разговору с персоналом - чуть ли не одной из первых у них в фонде. Доходность за эти два года была не особо впечатляющей, но за 2019 вроде бы должно быть даже получше, чем в банках. Торопиться мне некуда, зарплата слава богу позволяет откладывать регулярно, чтобы было не так печально смотреть на счет в личном кабинете. К обслуживанию вопросов до сих пор не возникало.
Копировать ссылку
0
Насмотрелась роликов "Адских бабок" на ютубе про обманы с пенсиями ипошла проверять на Госуслугахгде мои накопления. Оказалось, что тут в Сафмаре. Была в Доверии, но этот фонд купили и меня вместе сним. Как-то даже немного обидно. Я что, крепостная? Чуть было не написала заявление о переводе, но решила подождать три года. Как я поняла, там будет какая-то фиксация, которая бывает раз в пять лет. Если не дождаться, то весь доход сгорает. Хорошо, что про это предупредили. Теперь из принципа уже сле
Копировать ссылку
0
В фонде была 9лет, приехала в их центральный офис в Москве за пенсией, все документы приняли, хотя сказали, что фонд в прошлом году получил минус ипо какому-то закону мне только частично восстановят деньги, но если обращусь за выплатой в следующем году, то минус покроют полностью. Но ситуация такая, тянуть не хочется. Обидно конечно, зато меньше месяца ушло и я получила свои деньги.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.