На грядках и в теплице у томатов скручиваются листья, что делать?

Почему у томатов скручиваются листья? Что делать в подобном случае? Это те вопросы, которые волнуют неопытных овощеводов. Существует несколько причин подобного поведения растений, при своевременном реагировании никаких негативных последствий для урожая не будет. Профессиональные огородники выделяют пять основных направлений спасения помидор.

у томатов скручиваются листья что делать

Отчего скручиваются листья? Возможные причины

Во-первых, овощеводы очень часто излишне напитывают почву различными органическими, минеральными удобрениями и специальными настоями трав для повышения будущего урожая. Такой процесс называют "жированием грунта". Из-за перенасыщения почвы одними элементами она начинает испытывать недостаток в других: цинке, калии и фосфоре. Для выравнивания баланса можно использовать два проверенных способа:

  • подпитать почву удобрением "Растворин" – берутся 2 ст. л. на 10-12 л чистой воды;
  • добавить монофосфат калия, дозировка данного препарата - 1 ч. л. на 10-11 л воды.

Также нужно следить за качеством и количеством вносимого навоза – аммиак может обжечь не только растение, но и молодые плоды.

Во-вторых, почему скручиваются листья у томатов, подскажет наблюдение за режимом полива. Чрезмерное переувлажнение почвы может привести к развитию слабой и больной корневой системы. Излишние пасынкование и прищипывание также способны вызвать такие изменения, когда у томатов скручиваются листья. Что делать в подобных случаях? Конечно же, ограничить полив или полностью прекратить его на несколько дней или неделю.

почему скручиваются листья у томатов

В-третьих, причиной может быть высокая температура, превышающая допустимые для томатов +35 оС. Причем нет никакой разницы, где высажено растение: в теплице или на обычной грядке. Для подтверждения этой версии стоит понаблюдать за помидорами на протяжении дня. Если к вечеру листья выравниваются, значит, проблема в жаре. Для теплицы можно порекомендовать регулярные проветривания со сквозняком или использование лутрасила. Поврежденные растения надо обработать мочевиной, приготовить раствор следует в таких пропорциях - 1,5 ст. л. на маленькое ведерко воды (10 л). А по прошествии двух дней еще раз перманганатом калия в слабом неярком растворе.

Как быть, если все делается правильно: и полив, и удобрения,- а у томатов скручиваются листья? Что делать, подскажут специалисты-бактериологи. Четвертой причиной могут быть инфекции, передаваемые растению вместе с семенами. Вылечить такие заболевания практически невозможно, но для получения хотя бы скудного урожая нужно обработать грядки препаратом "Авиксил". Естественно, никаких семян с зараженных растений собирать нельзя.

отчего скручиваются листья

Пятой причиной могут быть различные вредители. Если растение заражено тлей, у томатов скручиваются листья. Что делать в таких случаях? Любым удобным средством от насекомых нужно обработать все растение. Традиционно местные огородники используют такие препараты, как "Фуфанон", "Биотлин", "Алатар" и "Танрек".

Если ни один из способов не помог, стоит обработать листики томатов препаратом "Топаз", а через одну неделю средством "Ордан". Данный метод может спасти не только растение, но и значительно увеличить будущий урожай.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.