Украшения из полимерной глины своими руками

Не надо обладать особенными навыками и знаниями скульптора, чтобы научиться делать украшения из полимерной глины. Для этого нужно всего несколько кусочков этого материала, минимальный набор инструментов и творческое вдохновение. Все, можно начинать творить.

Инструменты и материалы

В первую очередь вам понадобится сама полимерная глина. Это художественный материал, очень похожий на детский пластилин. Из него можно лепить разные поделки. Его особенность в том, что после тепловой обработки он затвердевает и становится похожим на пластмассу. Поэтому полимерную глину еще называют пластикой.

Из инструментов пригодятся:

  • пластиковая или керамическая досочка;
  • скалка или любой ее заменитель;
  • канцелярский нож;
  • зубочистки;
  • фольга.

Это минимальный обязательный набор. Его можно расширять до бесконечности в зависимости от стилей и техник работы с материалом.

Для дополнительного декорирования могут пригодиться акриловый лак (можно использовать и обычный бесцветный лак для ногтей), акриловые краски, пастель.

Если вы собираетесь создавать украшения из полимерной глины своими руками, то обязательно в рукодельном магазине купите к ним фурнитуру: цепочки, колечки, булавки, крючки для сережек, замочки. Обзаведитесь также простыми инструментами для работы с проволокой: кусачками, круглогубцами, тонкогубцами. Это существенно облегчит вам процесс создания эксклюзивной бижутерии.

Далее в статье мы рассмотрим несколько простых техник на примере уже готовых изделий, чтобы показать, что украшения из полимерной глины начинающим мастерицам создать совершенно не сложно.

Элементарные бусы

Бусы из полимерной глины

Катать обычные шарики мы научились еще в детстве, работая с пластилином или обычной грязью во дворе. Но ведь это, по сути, отличные заготовки для бусин.

Берем полимерную глину любого цвета (можно и нескольких), делим ее на равные части и катаем бусинки. Чтобы они точно были одинаковыми, можно воспользоваться такой хитростью: сначала раскатайте пластику равномерным слоем, а затем вырежьте в ней кружочки любой формочкой, например, колпачков от дезодоранта. Сама форма нам не важна, поскольку мы все равно превратим ее в бусину. Здесь главная хитрость в том, чтобы на каждую заготовку взять одинаковое количество полимерной глины.

Когда шарики готовы, зубочисткой нужно проколоть в них сквозные дыры, чтобы потом можно было их нанизать на леску.

Центральный элемент изображенного на фото выше украшения делается из нескольких оттенков материала. Для этого разломайте несколько кусочков разноцветного пластика на мелкие и не очень крошки и потом слепите их все между собой. Сильно не перемешивайте, чтобы не смазать цвета. Затем раскатайте получившийся кусок толстым слоем и вырежьте из него формочкой нужный элемент.

Чтобы края заготовки были без острых краев, предварительно положите на пластику пищевую пленку. В процессе выдавливания она создаст у изделия полукруглые края. С центральной дыркой поступите так же, но возьмите для этого форму значительно меньшего диаметра.

После запекания полимерной глины можно собирать оригинальное колье.

Простенькие сережки

Если вы любите оригинальную бижутерию, то сделайте для себя самые разнообразные серьги. Для этого вам понадобится лишь немного фантазии.

простые серьги

На фото выше довольно игривые серьги в форме перчиков. Делаются они за считанные минуты. Украшения из полимерной глины тем и интересны, что не требуют большого количества времени и сил для их изготовления.

Сделать такие серьги чрезвычайно просто. Слепите то, что вам больше всего нравится - перчик, морковку, апельсин, клубничку, малинку, - и поцепите их на крючок для сережек (после запекания, конечно). Не стремитесь сделать их абсолютно одинаковыми. Прелесть ручной работы как раз в том и кроется, что допускаются некоторые расхождения в двух одинаковых элементах.

Колье из лепешек

бусы-лепешки

Такое украшение смотрится необычно и богато, а сделать его можно довольно быстро, хотя в нем и придется сделать немало монотонной работы.

Процесс выглядит так: нужно создать много лепешек из полимерной глины. Для этого пластику делят на кусочки, делают шарики и раскатывают в "блинчики". Здесь не нужно следить за тем, чтобы края были ровными, а слой равномерным. В этой небрежности как раз и кроется очарование всего изделия.

Представленное выше на фото украшение из полимерной глины состоит не только из лепешек, но и из одной центральной бусины. Можно ее также сделать, а можно обойтись и без нее. Если захотите, можете вставить таких бусинок несколько. Это зависит только от ваших предпочтений.

Делаем набор

А еще создавая это украшение из полимерной глины, можете дополнить его серьгами и браслетом. С последним вообще нет проблем. Нанижите на резинку готовые лепешки и завяжите ее. Все, украшение готово.

Серьги также сделать довольно просто. Возьмите длинную бижутерную булавку с головкой, наденьте на нее маленькую бусинку, как на колье, а сверху - несколько лепешек (высоту выбирайте сами). На свободном конце булавки сделайте петельку, которую соедините с крючком для серьг. Вот так просто вы сделали себе необычный набор бижутерии под новое платье.

Летние браслеты

Черничный набор

Летом всегда хочется чего-то яркого, сочного и красочного. Почему бы не побаловать себя разнообразием браслетов к разным сарафанам. Первый из них делается все из тех же заготовок для бусинок, только диаметр их должен быть 5-7 мм. В одну часть заготовки вставьте короткую бижутерную булавку с ушком (можно обрезать длинную). С противоположной стороны зубочисткой сформируйте носики черники.

Цитрусовое настроение

Мелкие листочки - это продолговатые лепешки с дырками, на которых зубочисткой нанесен контур прожилок. Собирается такое украшение из полимерной глины на цепочку с застежкой.

цитрусовый браслет

Такие яркие лимоны и лаймы делаются немного в другой технике, которая называется колбаса (или кейн). Раскатайте желтую колбаску диаметром примерно 5 мм. Оберните ее тонким пластом полимерной глины белого цвета. Еще немного прокатайте, чтобы два слоя склеились между собой.

Разрежьте заготовку на 6-8 одинаковых частей и слепите, создавая цилиндр, который нужно также покрыть пластом, но уже желтой полимерной глины. Теперь начинайте его раскатывать в длинную колбаску, стараясь равномерно растянуть его по всей длине. Когда вы разрежете заготовку, то на срезе увидите цитрусовый рисунок. Немного охладите колбаску, чтобы она стала твердой и хорошо резалась.

Теперь ее можно нарезать на цитрусовые заготовки, чтобы создать вот такой необычный браслет, серьги и даже летнее колье.

Мастер-класс по макарунам

В последние годы этот французский десерт завоевал сердца большинства жителей нашей планеты. Так почему бы не сделать и украшение из этих печенек?

Макаруны из пластики

На фото выше представлен подробный мастер-класс, как легко и быстро создать "сладкий" браслет. Основа этого украшения - полимерная глина. Своими руками начинающие мастерицы повторят эту работу без особого труда. Времени это займет немного, но результат удивит всех окружающих.

Украшения для посуды

Думаете, это нереально? Но ведь у каждого дома есть кружки с необычными рисунками. Так почему же не сделать себе уникальную чашку, которой не будет больше ни у кого? А еще к ней можно сделать и необычную ложку с декором.

Украшение чашки и ложки

Для этого нужно приобрести в магазине кружку без рисунка и чайную ложечку. Еще вам понадобится особый вид пластики - в жидком виде. Она поможет сделать аппликацию из полимерной глины.

Сделать имитацию вязки крючком, как на фото выше, несложно. С этим вам поможет справиться мастер-класс на видео, представленном далее. Вырезать сердечко можно формочкой для печенья. А шапочка делается на основании все той же бусины, только в виде конуса.

Особенность украшения кружек полимерной глиной состоит в том, что еще не запеченный рисунок нужно приклеить с помощью жидкой пластики. Поддается термической обработке она вместе с посудой. Кружке ничего не случится, поскольку температура запекания не превышает 130 °С. Но в итоге вы получаете красивую посуду, копии которой больше ни у кого не будет, если вы так захотите.

Украшение ложек полимерной глиной - это отличный способ создать особую атмосферу как в повседневной жизни, так и на праздники. Вы можете делать их тематическими. Например, на Хеллоуин, Новый год, Пасху, дни рождения (особенно детские) можно сервировать стол красивыми столовыми приборами с элементами, соответствующими торжеству.

Заключение

Полимерная глина - это благодатный материал для реализации своей творческой фантазии. Из нее можно сделать все что угодно, главное - осваивать новые техники и придумывать собственные. Заниматься таким творчеством можно и вместе с детьми, ведь лепить ее не сложнее, чем пластилин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.