Подготавливаемся к обследованию: как сдать анализ кала

Прежде чем мы расскажем, как сдать анализ кала, поведаем вам о том, зачем он (анализ) вообще нужен. Дело в том, что в ходе данного анализа смотрят на внешний вид кала, а также на результаты его химического и микроскопического исследований. Подробнее об этом - в нашей статье.

Зачем он нужен?

Этот анализ берется исключительно для того, чтобы определить степень функционирования тех или иных органов желудочно-кишечного тракта и печени, а также для своевременного выявления потенциального внутреннего кровотечения и наличия паразитов.

как сдать анализ кала

При помощи такого метода исследования врачи диагностируют те или иные воспалительные или язвенные заболевания органов пищеварения, проверяют нормальное функционирование печени и поджелудочной железы, а также обращают внимание на состав микрофлоры кишечника.

Как правильно сдать анализ кала

Подготовка

Вы, наверное, думаете, что существуют какая-то определенная методика и подготовка к данному анализу? Нет, друзья! Никакой особой подготовки, как сдать анализ кала, не существует. Единственное исключение - это исследования, направленные на проверку степени усвоения пищи. Это особые ситуации. В этом случае пациенту, прежде чем сдать анализ кала, прописывается особая диета. К примеру, если исследования проводятся на скрытую кровь, то человеку нужно исключить из рациона любое мясо, зеленые овощи и рыбу. Итак, давайте рассмотрим общепринятый порядок сбора кала.

сдать анализ кала

Общий порядок того, как сдать анализ кала

  1. Приготовьте стерильный контейнер (или спичечный коробок).
  2. Заранее позаботьтесь об опорожнении своего мочевого пузыря. Это необходимо сделать для того, чтобы в кал не попало некоторое количество мочи, когда вы будете тужиться.
  3. Перед началом дефекации продезинфицируйте (облейте крутым кипятком) подходящую для этого посуду. Если вы собираетесь какать в унитаз, а затем спичкой брать кал оттуда, то продезинфицируйте унитаз и спичку.
    как правильно сдать анализ кала
  4. Обычно требуется 10 мл кала. В переводе на русский язык эти цифры означают 2 чайные ложки. Соберите требуемое количество фекалий в стерильный контейнер или в спичечный коробок, плотно закройте крышкой и доставьте в лабораторию. Не забудьте отдать свое направление, иначе вы будете озабочены не только тем, как сдать анализ кала повторно, но и потеряете уйму времени для получения еще одного направления.

Если исследование акцентировано на скрытые кровотечения, то врачи, исследуя наши экскременты, ищут и определяют наличие каких-либо повреждений внутренних органов. Кроме этого, существует сдача кала на дисбактериоз.

Анализ кала на дисбактериоз

Вот список основных требований, необходимых для сдачи анализа кала на дисбактериоз:

  • собирать фекалии необходимо до начала медикаментозного лечения (приема лекарственных препаратов);
  • исследуется только свежий кал, который был собран не позже, чем за 3 часа до его изучения;
  • сбор экскрементов должен производиться в максимально стерильных условиях, в противном случае произойдет искажение результатов анализа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.