Стандартизация - это необходимый элемент технического регулирования

стандартизация это

Преобладание частной собственности над государственной, наличие свободных рынков услуг и товаров, быстрое обновление их структуры и, как следствие, полное изменение устройства экономики существенно влияют на возможность использования старой системы государственной стандартизации в России.

Стандартизация — это разработка определенных положений для их применения в производстве тех или иных продуктов с целью обеспечения оптимальной экономии для всех заинтересованных сторон и одновременного соблюдения правил безопасности и условий эксплуатации. Установленные стандарты должны основываться на всеобщей пользе от внедрения достижений науки и техники. Государственная стандартизация изначально имела перед собой следующие цели:

  • обеспечить безопасность производимой в стране продукции для жизни и здоровья людей и окружающей среды;

  • устранить технические барьеры в производстве и торговле;

  • сэкономить все виды ресурсов;

    центр стандартизации
  • обеспечить взаимозаменяемость продуктов, а также информационную и техническую совместимость;

  • объединить методы контроля и маркировки;

  • обеспечить качество продукции, учитывая интересы государства и потребителей, а также ее конкурентоспособность.

Даже в трудные для страны годы прошлого столетия осуществлялась разработка классификаций льна, шерсти, хлопка, была внедрена международная метрическая система весов и мер и создан государственный Центр стандартизации. Это имело чрезвычайную важность для страны.

Сегодня же стандартизация — это всего лишь множество неупорядоченных и не приведенных в соответствие технических регламентов, стандартов, процедур подтверждения соответствия, требующих доработки.

государственная стандартизация

В 2002 году в РФ был принят закон «О техническом регулировании», который отменил ранее действующий законодательный документ — «О стандартизации». Современная стандартизация — это, по словам участников бизнес-сообщества, лишь камень преткновения в развитии промышленности страны, административный барьер, связывающий инициативу любого бизнеса. При этом о пользе, которую может принести соблюдение стандартов, основанных на многолетнем практическом опыте и достижениях науки, высказывающие свое мнение почему-то не говорят. В условиях рыночной системы экономики стандартизация — это один из элементов технического регулирования, способный обеспечить ощутимый вклад в экономическое развитие страны. Ведь во многих европейских государствах треть ежегодного роста экономики достигается за счет эффективного соблюдения стандартов.

Таким образом, можно предположить, что при доработке существующих регламентов, приведении их в соответствие с реальным временем и потребностями экономики наша страна может получить мощный инструмент для обеспечения процветания экономики. Но при разработке обновленной национальной системы стандартизации важно также определить роль и место государства в ней. На первом этапе внедрения новых положений стандартизации централизация всех процессов и контроль крайне важны. Со временем отработанные экономические механизмы регулирования могут быть автоматизированы (как вариант, переданы в негосударственный сектор).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.