Щитовидная железа у женщин: заболевания и симптомы

Щитовидная железа у женщин - орган небольшой, но имеющий огромное значение в работе всех систем организма. И в настоящее время эндокринные заболевания стали очень актуальной проблемой, которую обязательно необходимо решать. Почему? Все дело в том, что щитовидная железа у женщин прямым образом влияет на работу пищеварительной системы, ускоряя или замедляя процесс, а также на работу половых органов. Нарушения в эндокринной системе могут спровоцировать бесплодие, поэтому очень важно посещать эндокринолога с целью удостовериться в отсутствии заболеваний щитовидки.

Постоянные перепады настроения, плаксивость, депрессивное состояние, нарушения менструального цикла, выпадение волос, плохое состояние кожи – все это происходит, если неправильно работает щитовидная железа у женщин. Фото дает представление о симптомах, но диагностировать нарушения можно только в кабинете у врача и после сдачи соответствующих анализов на гормоны.

 щитовидная железа у женщин фото

В зависимости от вида эндокринного заболевания различаются и симптомы, его сопровождающие:

  1. Гипертиреоз. Данный вид болезни можно диагностировать тогда, когда щитовидная железа у женщин работает слишком активно, вырабатывая при этом излишнее количество тиреотропного гормона. Это происходит из-за того, что иммунная система по той или иной причине производит огромное количество антител. Симптомы гипертиреоза следующие: повышенная потливость, раздражительность, нервные срывы, расстройство желудочно-кишечного тракта, резкое похудение, нарушение менструальных циклов и прочие.
    лечение щитовидной железы у женщин
  2. Гипотиреоз. Наблюдается у женщин со сниженной функцией щитовидной железы и недостатком вырабатываемого тиреотропного гормона. Как правило, данное заболевание сопровождается быстрой утомляемостью, сонливостью, неконтролируемым набором веса, пониженным давлением, запорами, слишком обильными кровотечениями во время менструации.
  3. Базедова болезнь случается при проведении гормонозаместительной терапии, вследствие чего сильно повышается уровень гормонов в крови. Симптомы: опухание глаз, образование зоба, сложность при дыхании, непереносимость жары и повышенное потоотделение, общая слабость.
  4. Тиреоидит Хашимото. Данное заболевание связано с активностью иммунной системы, но в этом случае щитовидная железа у женщин снижает свою активность, и образуется дефицит гормонов. Характеризуется: нетерпимостью к низким температурам окружающей среды, повышением массы тела, выпадением волос, появлением ранней седины.
    щитовидная железа у женщин
  5. Рак щитовидной железы. Заболевание, при котором в тканях щитовидки имеются злокачественные новообразования, которые поражают орган. Чаще всего на ранних стадиях симптомы не отличаются от тех, которые бывают при аутоиммунных заболеваниях. Однако при обследовании врач сможет определить раковые узелки.

Как видно, наблюдать за состоянием своего здоровья просто необходимо. Лечение щитовидной железы у женщин проводится комплексно и только по назначению врача-эндокринолога. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.