Кодиеум: уход в домашних условиях, особенности выращивания

Кодиеум, или кротон – привлекательное комнатное растение, которое выделяется очень яркой красивой окраской листьев. Цветок смотрится достаточно декоративно. Цветет очень редко, особенно в домашних условиях. Его соцветия довольно невзрачны и не составляют никакой оригинальной привлекательности.

кодиеум уход в домашних условиях
Среди цветоводов кротон широко известен, в настоящее время его можно купить в любом цветочном магазине. Минус только один: даже если создана благоприятная атмосфера для такого цветка, как кодиеум, уход в домашних условиях способен доставить массу хлопот. Кротон очень и очень капризен. Вырастить его довольно проблематично, но если суметь создать правильные условия, этот цветочек будет настолько ярким и красивым, что глаз будет невозможно оторвать.

Давайте рассмотрим некоторые главные особенности выращивания кротона.

Что же требует от своего владельца кодиеум? Уход в домашних условиях за этим растением - дело непростое. В первую очередь ему необходимо обеспечить довольно обильную влажность воздуха, как в тропиках.

Место расположения

Растение должно находится на солнечной стороне. Рассеянное яркое освещение для него обязательно. Цветок кодиеум, уход за которым не обеспечивает достаточное количество света, очень быстро теряет свою яркую окраску листьев. Важно помнить, что попадание на них прямых солнечных лучей может вызвать ожоги.

цветок кодиеум уход
Температура и влажность

Кротон не переносит сквозняков и резкого колебания температур. При низких показателях листья растения мгновенно становятся коричневыми и скручиваются. Поэтому цветок нельзя выносить на улицу или лоджию даже летом.

Влажности воздуха следует уделить особое внимание, она должна быть достаточно высокой. В летний период растение следует ежедневно опрыскивать, но даже этого может быть недостаточно. Желательно поместить цветок в поддон с мокрой галькой. А если в квартире есть аквариум или террариум, то для кротона лучшего места обитания просто и придумать нельзя.

Полив следует производить аккуратно. От чрезмерного количества воды может погибнуть даже такой влаголюбивый цветок, как кодиеум. Уход в домашних условиях предполагает оптимальное соотношение влажности воздуха и частоты полива растения. В жаркие летние месяцы "поить" его следует часто, но не допуская переувлажнения. Кротон имеет не особо развитую корневую систему, поэтому при избытке воды его корни могут достаточно быстро загнить.

Допускать пересушивание земли в цветочном горшке также недопустимо. Напомню, что кротон - цветок очень капризный, на любые неблагоприятные условия он может среагировать достаточно резко. Например, забыли полить, засушили почву в горшке - растение моментально сбросит листву, а одеваться в новый наряд будет очень медленно.

Пересадка, размножение

Кодиеум, уход в домашних условиях за которым - дело довольно хлопотное, также требует ежегодной пересадки, особенно это касается молодых растений. Пересаживать его нужно максимально осторожно, стараясь не то чтобы не повредить, но даже лишний раз не прикасаться к хрупким корням в связи с капризностью цветка. Поэтому кротон перемещают в основном перевалкой земляного кома в горшок большего диаметра.

уход кодиеум петра
Размножать растение можно как семенами, так и черенками. Но первый способ достаточно сложен сам по себе, ведь кротон, который растет в самых благоприятных для него условиях, цветет очень редко. Поэтому для размножения используют черенки.

Самое главное для их укоренения - это температура, которая должна составлять примерно 24 градуса. Для лучшего эффекта срезы веточек желательно обработать стимуляторами корнеобразования.

Для того чтобы вырастить шикарный яркий куст, необходим очень тщательный уход. Кодиеум Петра, например, очень распространен среди цветоводов любителей, даже несмотря на все сложности при его выращивании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.