Жжение в желудке: причины и лечение

Ощущение жжения в желудке – неприятный и тревожный сигнал повышенной кислотности, который при отсутствии внимания к нему и лечения может провоцировать развитие тяжелых заболеваний. Регулярное и по времени продолжительное такое ощущение может привести к осложнениям в виде образования язв и даже злокачественных новообразований. Слизистые испытывают постоянное раздражение по причине повышенной кислотности, что ведет к возможным изменениям.

жжение в желудке причины

Тревожным симптомом является возникновение жгучих болей в ночное время или рано утром.

Симптомы: как проявляет себя патология?

Жжение в желудке вовсе не обязательно является следствием неправильной организации питания и рациона. Причиной возникновения изжоги является повышенная кислотность, а она может возникать и до, и во время приема пищи. Иногда причиной такого симптома может быть и гиперчувствительность оболочки пищевода, но такие случаи редки.

Ощущение горения в желудке может сопровождаться и другими признаками, например, ощущением кисловатого привкуса в ротовой полости и в горле. Может появиться неприятный запах изо рта.

Все вышеперечисленные симптомы могут сопровождаться тошнотой, болью, отдающей в спину. В брюшной полости она ощущается преимущественно слева. Если желудочная кислота сжигает слизистую, то присоединяется навязчивая отрыжка, которая, в свою очередь, ведет к обжиганию слизистой горла.

Весь этот комплекс симптомов может являться сигналом гастрита или язвенного поражения желудка. Точную причину данного комплекса симптомов может установить врач. Прежде всего, будет необходимо обследование, а следом уже лечение в зависимости от поставленного диагноза.

жжение в области желудка

Причины чувства жжения

Перечислим основные причины жжения в желудке:

  1. Неправильное питание, систематическое переедание, избыток вредной пищи (острого, жирного, соленого, тяжелого для переваривания). Неприятное жжение в эпигастральной области может появиться как сразу после еды, так и спустя некоторое время. На утро может наблюдаться изжога, тошнота, неприятный привкус во рту. Проявление этих симптомов может носить как регулярный, так и периодический характер.
  2. Гастрит и язва. Жжение внутри брюшной полости является одним из наиболее ярко выраженных симптомов. При данных патологиях повреждается слизистая, а когда желудочный сок попадает на пораженные участки, это и вызывает болевые ощущения. Пациенты часто говорят, будто желудок "горит". Очень часто такие проявления возникают на голодный желудок.
  3. Пищевые токсикоинфекции. Болезнетворные бактерии при попадании в желудок могут вызывать жжение в желудке.
  4. Очень многие медицинские препараты в качестве побочных действий имеют негативное воздействие на органы пищеварительной системы, например, антибиотики.
  5. Заброс желчи или сока поджелудочной является сильным раздражающим фактором. В этом случае в желудке ощущается очень сильное жжение, отдающее в спину.
  6. Беременность является периодом, в течение которого женщина часто страдает от изжоги. Это объясняется тем, что матка растет, увеличиваясь в размере, тем самым она начинает сдавливать органы брюшной полости, может происходить заброс желудочного сока в пищевод, появляется тошнота и неприятные ощущения в желудке и его области, а особенно это характерно в последнем триместре беременности.
  7. Эзофагит. Симптомами данного заболевания является боль, значительное жжение. Оболочки желудка и эпителий воспалены, защиты от кислоты нет, именно поэтому возникают такие неприятные ощущения.
  8. Самой неблагоприятной причиной жжения в желудке является так же вероятность новообразований. Они в начальной стадии могут никак себя не проявлять, кроме как болями и другими рядовыми проявлениями со стороны ЖКТ.
  9. Рассмотрим дополнительные причины жжения в желудке (но не изжогу). Психоэмоциональное напряжение также может стать причиной расстройств ЖКТ. Иногда на фоне нервного потрясения нормальная работа желудка прекращается, и он не может как следует переваривать пищу. Это может сопровождаться полной потерей аппетита, которая сохраняется на протяжении долгого времени. На нервной почве человек ничего не ест вообще. Происходит потеря массы тела, что ведет к изменению в работе многих органов.
чувство жжения

Диагностика причин неприятных ощущений

Для постановки точного диагноза требуется провести комплекс обследований. К ним относятся:

  • гастроскопия;
  • исследование желудочного сока;
  • рентгенологическое обследование;
  • анализ кала на патогенные бактерии и яйца глист.
чувство жжения в желудке

Лечение патологии

После постановки диагноза следует назначение лечения. Врач определяет тактику лечения в зависимости от особенностей течения заболевания, состояния больного, его возраста и других факторов. Обычно прописывают препараты, способствующие восстановлению сожженного эпителия и желудочных функций. Кроме медикаментозного лечения, очень важно придерживаться принципов здорового образа жизни, правильной организации режима дня, избегать нервных перенапряжений и естественно, придерживаться правильного питания.

Лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта – задача не одного дня. Обычно терапия длительная и требует от пациента соблюдений рекомендаций врача не только до снятия первых острых симптомов, а в дальнейшем тоже.

Препараты для эффективной терапии

Обычно назначают такие препараты, как «Омез» и «Фестал», а также препараты антацидного действия, способствующие снижению кислотности желудочной секреции. К таковым относится «Альмагель», «Маалокс». Не исключено назначение противовоспалительных препаратов, к примеру, «Трибимола». Лечение направлено на формирование обволакивающей защитной пленки для защиты слизистой желудка.

жжение в желудке причины но не изжога

Антацидные средства

Антацидные препараты нейтрализуют избыток кислоты, однако не обладают длительным эффектом воздействия.

Целью назначения препаратов-алгинатов является защита слизистой оболочки желудка от нежелательного воздействия кислотности на стенки желудка

Прокинетики назначаются с целью нормализации функций пищеварительного тракта и сфинктера.

Дополнительно могут назначать также прием витамина В12.

Что еще подразумевает лечение жжения в желудке?

Лечебная диета

В терапии болезней желудочно-кишечного тракта немаловажную роль играет соблюдение лечебной диеты. Многие пациенты несправедливо игнорируют этот ключевой момент терапии, а ведь именно он является фактически гарантом отсутствия рецидивов проявления заболевания.

жжение в желудке лечение

Никаких особых сложностей принцип лечебно-диетического питания не имеет. Следует включить силу воли и по возможности воздержаться от употребления продуктов, таких как:

  • газированные напитки;
  • алкоголь;
  • жирные продукты и блюда;
  • сильно острые, соленые и маринованные продукты;
  • копченые продукты;
  • сдобная выпечка;
  • фаст-фуд;
  • по возможности исключить кофе или хотя бы не злоупотреблять им, свести к минимуму.

Если выполнять все предписания, то чувство жжения в желудке в скором времени пройдет.

Соблюдение этих достаточно простых рекомендаций позволит вовремя остановить прогрессирование болезни и не доводить простые расстройства до язвенной болезни или гастрита.

Домашние методы устранения изжоги

Среди народных методов симптоматического устранения жжения в области желудка можно отметить следующие.

  • Всем известная щепотка соды, которую разводят в стакане воды (теплой). Не стоит делать более концентрированные растворы. Питье не следует принимать быстро, выпивать залпом, эффекта это не возымеет. Также нельзя слишком часто прибегать к данному методу, поскольку это может приводить к защелачиванию всего организма.
  • Картофельный сок. Прием ¼ стакана до еды за 15 минут позволяет избежать изжоги.
  • Корень аира. Его нужно просто жевать и проглатывать. Если нужно, запить водой.
жжение в желудке причины лечение

Данные методы не имеют лечебного эффекта, а позволяют лишь снять незначительные симптомы в виде изжоги на время.

Мы рассмотрели причины и лечение жжения в желудке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня такой симптом возникает, если изжога случается...на самом деле с ней бороться не так уж и сложно, как кажется. Важно подобрать средство, которое подходит конкретно тебе. Я по рекомендации врача использую изжогофф. Это жевательные таблетки, которые работают буквально за 5 минут. Так и сама изжога проходит, и жжение в желудке тоже.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.