Как отбелить ванну в домашних условиях правильно

как отбелить ванну в домашних условиях
Ванная комната в представлениях людей - это образец чистоты. Возможно, поэтому производители сантехники предлагают оборудование для ванных комнат в традиционных светлых тонах. Белый цвет – классический цвет ванных комнат, впрочем, как и самих ванн. По прошествии времени, у многих возникает проблема, как отбелить ванну в домашних условиях.

Ванна в процессе долгой эксплуатации, как и любая сантехника, теряет свою белизну и привлекательность. Это происходит под действием воды, которая бывает жёсткой и с примесями, под действием бытовой химии и элементарной грязи. Эмалевое покрытие, кажущееся долговечным, в конце концов уступает жёсткой воде и стиральным порошкам. И именно тогда встаёт вопрос, как отбелить ванну в домашних условиях. Незначительное загрязнение легко удаляется при помощи пищевой соды, она мягко растворит грязь, при этом не нанесёт вреда самой эмали. Соду разводят водой до состояния кашицы и наносят аккуратно на очищаемую поверхность, высохшую кашицу удаляют губкой. Как правило, эту процедуру необходимо будет повторить несколько раз.

Желтизна и разводы от ржавчины - традиционные проблемы чугунных ванн. Если появилась желтизна, как отбелить ванну в домашних условиях? Для её удаления рекомендуют воспользоваться лимонной кислотой, её наносят на пятно ржавчины и через 7-10 минут смывают водой. Такой способ сохранит эмалевое покрытие, но провести эту процедуру придется не один раз. Для удаления жёлтых и серых разводов рекомендуют использовать кремообразную суспензию, предназначенную для чистки керамических поверхностей. Очищая мягкой щёткой, вы не нарушите эмаль, но затратите достаточно много усилий.

как отбелить акриловую ванну

Если желтизна со временем вновь появилась, тогда вам придётся задуматься о чистоте воды и возможно даже установить фильтры. Ещё одним вариантом того, как отбелить ванну в домашних условиях, может стать проверенный народом способ при помощи отбеливающей пасты. Для её приготовления надо смешать в равных долях обычную и кальцинированную соду, уксус и порошкообразный отбеливатель. Кашицу, полученную таким образом, равномерно нанести на очищаемую поверхность на 15-20 минут, затем удалить, смыв водой. Свежесть вашей ванны от такой чистки сохранится несколько месяцев.

Если приходится иметь дело с изделием из акрила, то часто применять щётку не нужно, но со временем всё равно встанет вопрос, как отбелить акриловую ванну. Такую ванну нельзя чистить средствами, содержащими абразивы, - нарушится поверхностный слой, и ванна покроется микротрещинами. Кислоты, щёлочи и хлор также противопоказаны акриловым ваннам. Белизну и свежесть таким ваннам вернёт моющее средство для посуды.

как отбелить швы в ванной

Также довольно часто встает вопрос, как отбелить швы в ванной, которые портят общий вид. Эффективно справляется с этим отбеливатель, приготовленный следующим образом. На 7 стаканов воды берется полстакана соды, хорошо размешивается, после чего добавляется треть стакана лимонного сока и снова размешивается. В конце вливается ещё четверть стакана пищевого уксуса. Протирают швы и плитку мягкой салфеткой, смоченной в отбеливателе, работать рекомендуется в резиновых перчатках. При наличии парогенератора, отбелить швы можно струёй горячего пара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.