Чем открыть doc-файл?

Чем открыть doc-файл? Такой вопрос задают многие новички. В настоящее время для работы с данным форматом создано множество программ. Сегодня я кратко опишу возможности некоторых из них.

Google Docs

программа для файлов doc
Если вы не хотите загружать свой компьютер дополнительным программным обеспечением, да и с текстовыми документами работаете крайне редко, то оптимальным вариантом для вас будет только одно: создавать и редактировать doc-файл при помощи онлайн-сервисов, одним из которых является Google Docs. Интерфейс этого сайта прост и понятен. Единственное условие, после выполнения которого можно его использовать, - регистрация учетной записи в системе Google.

Microsoft Word 2007

doc файл
В программе Microsoft Word 2003 создаются и редактируются документы только с данным расширением, что и побудило корпорацию Microsoft выпустить новые ее версии - Microsoft Word 2007 и 2010. Так как мне приходилось работать только с 2007-м изданием, то опишу именно его. Итак, в программе Ворд-2007 можно создавать и редактировать ".rtf-", ".odt-", ".docx-" и doc-файлы. При помощи нее любой новичок в компьютерном деле не только может написать красивый и полноценный текст, но и добавить к нему таблицы, схемы, рисунки и специальные надписи. Особенностью этой программы является простой интерфейс, позволяющий быстро находить именно то, что вам нужно, при помощи вкладок.

OpenOffice

Если вы не хотите устанавливать платный пакет программ "Microsoft Office", то решением станет его бесплатный аналог - сборка OpenOffice. Интерфейс и работа в текстовом редакторе из него ничем не отличается от Microsoft Word 2007.

Word Viewer

Это программа для чтения doc-файлов. Вы можете при помощи нее просматривать их, а также копировать и вставлять тексты из файлов с расширением ".doc" в другие документы. Эти возможности составляют полный список всех доступных функций в программе Word Viewer. Ее огромный минус заключается в отсутствии права редактировать doc-файл.

AbiWord

Данная программа также бесплатна. В ней можно открывать и изменять любой doc-файл. Но все же здесь нет многих функций, которые присутствуют в текстовом редакторе из пакета OpenOffice.

LibreOffice

программа для чтения doc файлов
Если на вашем компьютере установлена ОС Linux, то это не страшно - в текстовых редакторах, предназначенных для нее, тоже можно открыть любой doc-файл. Единственное условие - наличие на ПК бесплатной программы под названием Wine. Она является своеобразным "связистом" между двумя "странами" - Windows и Linux. Аналог Microsoft Word 2007 - программа LibreOffice. Они отличаются только интерфейсами, а функции имеют одинаковые. LibreOffice - это тоже программа для файлов ".doc", в которой можно и создавать, и редактировать, но только после установки Wine. А еще она работает и в операционной системе MacOS.

WordPad

Еще один вариант, благодаря которому можно открыть doc-файл - программа WordPad. Работать в ней с документами такого типа можно только в том случае, если у вас установлена Windows 7.

DocReader

Есть еще один бесплатный аналог Microsoft Word 2003, 2007 и других версий, который также предназначен для Windows. Данная программа называется DocReader. В ней доступны все функции, которые поддерживает Microsoft Word. У многих возникнут мысли вроде: "Неужели это бесплатная копия Ворда? Сейчас побегу ее устанавливать!" Но не стоит торопиться с таким решением. Программа на английском языке, и это часто играет против нее.

Заключение

Это, пожалуй, самые распространенные программы, благодаря которым можно создавать и/или редактировать doc-файлы. Есть и другие текстовые редакторы, но они не так популярны, как приведенные выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как просто скачать игру чтоб играть без интернета
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.