Делаем игрушки «капитошки» своими руками

Игрушка «капитошка» своими руками делается очень просто. При этом не требуется глобальных материальных затрат или каких-то необычных материалов. Зато сколько радости получит ребенок, особенно если он принимал участие в создании этой забавной вещицы!

капитошки своими руками

Для создания «капитошки» своими руками нам понадобится обыкновенный воздушный шарик. Здесь лучше не экономить и приобрести более прочный. Иначе в итоге вся «начинка» окажется рассыпанной по мебели и коврам. Можно также использовать не один, а два шарика для большей прочности. Следует просто вложить один в другой. Далее нужно внутрь вставить обычную кухонную воронку. Но так как ее горлышко достаточно узкое, с ней может быть неудобно работать. Поэтому «капитошки» своими руками можно сделать при помощи обычной пластиковой бутылки. Для этого нужно отрезать дно, а на горлышко натянуть «хвостик» шарика. Теперь наша задача – наполнить будущую игрушку. Для этого можно использовать муку, крахмал, тальк или песок. Все зависит исключительно от ваших пожеланий и возраста ребенка. Ведь если шарик порвется, а малыш еще очень мал, он обязательно попробует содержимое на вкус. Итак, создавая «капитошки» своими руками, наполняем заготовку, например, мукой, хорошенько ее утрамбовывая. Количество зависит от желаемых размеров игрушки.

игрушка капитошка своими руками
Когда этот этап пройден, нужно завязать «хвостик» шарика, а излишки отрезать (при желании). Теперь приступаем к «отделочным» работам. Рисуем глазки, носик, улыбку. Хотя все это можно вырезать из цветной бумаги и наклеить.

С другой стороны, лучше упростить себе задачу и приобрести шарики с уже нарисованными рожицами. Если лицо игрушки уже готово, пора подумать и о прическе. Ее сооружают из шерстяных ниточек, новогоднего дождика, можно заплести косички, собрать хвост или оставить волосы распущенными.

Вот и готова игрушка «капитошка». Фото показывает, какие разнообразные формы можно ей придать. Это отличный тренажер для развития мелкой моторики малышей, а для взрослых – превосходное средство для снятия стресса.

капитошка
Впрочем, описанный выше способ не единственный для создания «капитошки» своими руками. Те, кто умеет держать иголку в руках, может сшить забавного «приятеля» для своего ребенка. Особых навыков не понадобится. Для этого нужен кусочек мешковины округлой формы. Его нужно собрать на нитку так, чтобы получился мешочек. В качестве наполнителя можно использовать поролон, синтепон или холлофайбер. Или взять нестандартные материалы: листья, траву, цветы, крупы. В зависимости от наполнителя у «капитошки» будут разные функции: обычная игрушка, ароматический антистрессовый сувенир или тренажер для мелкой моторики. На мешочке вышиваем глаза, рот и нос. Теперь очередь ручек и ножек. Они делаются из пробок от винных бутылок. Предварительно в них необходимо сделать отверстия. Веревки протягиваются через мешочек, а потом продеваются в пробки и закрепляются узелками. Верх «капитошки» можно оформить веревочкой, на которой нужно сделать петлю, чтобы сувенир можно было вешать.

капитошка фото
Такие веселые игрушки станут отличным подарком не только детям, но и взрослым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.