Болят уши у детей: что делать родителям

Из-за строения слуховой раковины малыши чаще страдают отитом, чем взрослые. Проблема заключается в том, что кроха не может сказать родителям, что именно его беспокоит. Конечно, следует показать ребенка педиатру, который поставит точный диагноз и назначит комплексное лечение. Но как оказать малышу доврачебную помощь? Как узнать о том, что болят уши у детей; что делать родителям, чтобы уменьшить страдания крохи, - обо всем этом читайте в статье.

Болят уши у детей что делать

Как узнать, что именно беспокоит ребенка? Он плачет, отказывается от еды, капризничает. Может возникнуть повышенная температура, но этот симптом не является обязательным признаком того, что болят уши у детей. Что делать, чтобы определить, что чадо плачет не от режущихся зубов или газов в животике, а именно от острого и стреляющего покалывания в слуховом канале? На ушной раковине есть хрящик треугольной формы (он называется козелок). Слегка надавите на него пальцем. Если малыш отреагирует на это прикосновение вздрагиванием или криком, скорее всего, его беспокоят ушки. Сопли, простуда, ангина, и даже зубная боль, также часто сопровождают неприятные ощущения в слуховом канале.

Существует несколько причин, по которым болят уши у детей. Что делать – зависит от характера заболевания. В первую очередь это может быть простуда: сквозняки, недолеченное ОРЗ, насморк тут же сказываются на самочувствии среднего уха и слуховых каналов. Также причиной боли может быть вирусная инфекция – свинка, ангина. В некоторых случаях отит развивается от попадания в уши обычной воды во время купания.

Как лечить детские заболевания
Редко (но все же не стоит сбрасывать вероятность такой причины со счета) это может быть травма барабанной перепонки. Ведь дети часто экспериментируют с предметами и своим телом: запихнуть что-либо себе в слуховое отверстие может любой малыш до 5 лет.

Итак, болят уши у детей: что делать, если причиной этого является простуда? Необходимо прогреть слуховые каналы. Это можно сделать разными способами. Например, с помощью грелки (водной, электрической, мешочка с нагретой солью или песком). Можно приложить к большому ушку компресс – спиртовой, водочный. Однако в этом случае важно не сжечь слизистую: между каналом и ватным тампоном должна быть преграда из целлофана или провощенной бумаги. Также нужно помнить, что нельзя применять прогревание при повышенной температуре и гнойных выделениях из уха.

Боли возле уха

Родители, которые знают, как лечить детские заболевания, понимают, что прежде всего нужно избавить кроху от страданий. Капли «Отипакс» не только лечат воспаление каналов, но и оказывают анестезирующее действие. Также можно применять препарат «Анауран», 1%-ный левомицетиновый раствор спирта, борный спирт, камфору. Несмотря на то что у малыша может болеть только одно ушко, обязательно нужно прокапать два. Сначала следует слегка нагреть препарат, опустив пузырек в стакан с теплой водой. Потом уложить ребенка на бочок здоровым ухом вверх, слегка оттянуть мочку и пипеткой закапать лекарство. Затем ту же процедуру повторить с больной слуховой раковиной.

Но если боли возле уха вызваны травмой барабанной перепонки, вышеописанные средства не годятся. Мало того, они могут только вызвать осложнения. В этом случае нужно дать ребенку обезболивающее в дозировке, соответствующей возрасту, – анальгин, эффералган, нурофен, ибупрофен. И, конечно же, с утра первым делом посетить детского ЛОРа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.