Почему у черной смородины желтеют листья? Причины болезни, методы лечения и профилактики

Черная смородина – растение, стойкое к болезням и неприхотливое в уходе. Но бывают случаи, когда и оно болеет. Пожелтение листьев считается самым распространенным недугом кустов черной смородины. Причин этого явления может быть несколько. Рассмотрим их подробнее.

Вредные насекомые – основная причина того, почему у черной смородины желтеют листья

Галловая тля – враг номер один для смородиновых кустов. Размножается этот вид тли очень быстро: за один сезон рождается несколько поколений. Питается вредитель соком растения, который высасывает из листиков. На пораженных тлей участках появляются пузыри желтого или бурого оттенка, затем желтеет весь листок и опадает. Галловая тля очень быстро заселяет весь куст, поэтому при первых же признаках ее появления нужно обрабатывать растение специальными препаратами.

Смородинная стеклянница – это еще один вредитель кустарников. Гусеницы прогрызают молодые побеги, высасывает сок, что и является причинами пожелтения листвы и общего увядания растения. Регулярный осмотр и своевременное опрыскивание кустов на предмет уничтожения вредных насекомых предотвратит появление и размножение стеклянницы.

почему у черной смородины желтеют листья

Почему желтеют листья черной смородины? Причина № 2

Неблагоприятные погодные условия также могут влиять на развитие и рост куста. Причиной преждевременного пожелтения листвы на смородине может быть засуха. В очень жаркие летние дни растение нужно хорошо поливать, а почву вокруг куста регулярно рыхлить, чтобы целительная влага не испарялась очень быстро.

Высокая влажность также может стать причиной того, почему у черной смородины желтеют листья. Обильный и частый полив, затяжные дожди сказываются неблагоприятно на жизнедеятельности кустарника. Вода вымывает питательные вещества из почвы, и растение недополучает нужных для полноценного развития элементов.

листья желтеют у смородины

Неправильно подобранное место посадки – причина того, почему у черной смородины желтеют листья

Кусты в саду должны располагаться на расстоянии 1 метра от любых других культур, иначе растение будет ограничено в доступе света и пространстве. Листья на таком кустарнике будут желтеть и осыпаться. Ягоды в таких условиях завязываются мелкие, они кислые на вкус.

Желтеют листья у смородины еще и тогда, когда куст растет либо в песчаной, либо в твердой, бедной на питательные вещества почве. В таком случае растение нужно пересадить в более подходящее место или же регулярно вносить в грунт минеральные и органические удобрения.

почему желтеют листья черной смородины

Может ли подкормка стать причиной того, почему у черной смородины желтеют листья?

Удобряя кусты, нужно придерживаться норм и правил по их внесению. Избыток торфа в грунте поражает корневую систему растения, что и провоцирует пожелтение и опадание листвы. Молодые кусты смородины очень чувствительны к калийным и фосфорным удобрениям. Передозировка ими вызывает ожог корня, побледнение и осыпание листвы и завязи.

Для того чтобы растение полноценно развивалось, необходимы профилактический осмотр кустарников, благоприятная среда для их роста и развития, своевременная обработка растений и почвы. Обеспечьте смородину в своем саду такими условиями, и она порадует вас здоровым видом и богатым урожаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а почему желтеют ягоды черной смородины?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.