Денежное дерево, или крассула. Уход в домашних условиях

Крассула имеет еще несколько названий: денежное дерево, толстянка. Данное растение принадлежит к роду суккулентов, произрастает в Африке и знойной Мексике. Примечательно, что в природе крассула может достигать высоты 3-4 метров, тогда как в комнатных условиях она не вырастает даже до метра. Интересный факт: такое растение как крассула (фото приведены) очень популярно в практике фен-шуй. Считается, что если расположить его в правильном месте, оно обязательно будет приносить удачу в финансовых делах своему владельцу. Крассула: уход в домашних условиях, выращивание и размножение растения

Если вы решили завести такое растение, как толстянка, сначала следует узнать о том, в каких условиях цветок чувствует себя наиболее комфортно. Крассуле категорически запрещены попадания прямых солнечных лучей на листву: имея очень нежную поверхность, они моментально покрываются сильнейшими ожогами. Молодые неокрепшие растения, оказавшиеся под лучами палящего солнца, могут погибнуть. В летний период крассулу можно выносить на улицу. Она не боится перепадов температуры и будет комфортно чувствовать себя в легкой полутени. Для равномерного формирования листвы растение необходимо периодически поворачивать разными сторонами к освещенной стороне.

Комнатный температурный режим, пожалуй, наиболее комфортен такому растению, как крассула. Уход в домашних условиях за ним не требует каких-то особых знаний или условий. Единственное, на что следует обратить особое внимание – это полив. Даже в жаркий летний период толстянку следует поливать примерно 2-3 раза в неделю. Земля в горшке должна просыхать между поливами. Правда, пересушивания допускать тоже не следует. Следует знать, что корни толстянки от слишком обильного полива могут достаточно быстро загнить, и растение погибнет. Молодые растения растут очень интенсивно, поэтому их необходимо пересаживать каждый год в более просторную емкость. Горшок желательно подбирать широкий и глубокий, потому что крассула, уход за которой создает оптимальные условия для цветка, с возрастом формируется в небольшое, очень ветвистое деревце.

Толстянку следует обязательно подкармливать в период интенсивного роста: с середины весны до сентября. Удобрение лучше выбирать специальное, предназначенное именно для суккулентов. Крассула, уход в домашних условиях за которой осуществляется правильно, очень быстро растет. Обычно деревце обрезают, формируя красивую крону. Если этого не делать, растение может вырасти совершенно непонятной формы. Иногда боковые ветви разрастаются настолько сильно, что ломаются под тяжестью собственного веса. Поэтому не бойтесь. Обрезайте толстянку, создавая аккуратное и красивое маленькое деревце. Размножают растение черенками в весенний или летний период. Срезанные веточки оставляют на пару часов на воздухе для того, чтобы срезы немного подсохли. Далее черенки высаживают в грунт и укрывают пленкой или пластиковой бутылкой. Будущие саженцы обязательно следует проветривать не меньше одного раза в день для того, чтобы исключить загнивание черенков. Крассула, уход в домашних условиях за которой не доставит вам много хлопот, впоследствии вырастает в шикарное ветвистое деревце.

Читайте подробнее на Sadovnikam.ru.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.