Боремся с вредителями и повышаем урожайность грядок. Борная кислота для растений

Для любого садовода-огородника самым главным является забота о его подопечных, а именно кустарниках, овощах, фруктах, которые растут на участке.

борная кислота для растений
Впрочем, добиться хорошего урожая хочет каждый из нас, даже если не наблюдается особой любви к дачным работам. Всем известно, что за растениями надо ухаживать. Это касается как наших комнатных постояльцев, так и растущих на открытом воздухе. Сегодня найти подходящие удобрения, инсектициды, гербициды не составляет никакого труда. Любой специализированный магазин предлагает их в большом количестве. Но наряду с новомодными средствами не уступает своих позиций и борная кислота для растений.

Многие люди, заботливо и бережно относящиеся к своему будущему урожаю, отдают предпочтение именно этому веществу. Почему? С этим как раз все просто. Борная кислота для растений используется достаточно давно, поэтому все ее преимущества и недостатки хорошо известны. Вряд ли вы можете получить какой-то неожиданный результат, в то время как с применением новых средств надо быть очень осторожным.

Свойства

Какими же качествами обладает борная кислота для растений?

  1. Данное средство отлично борется с вредителями.
  2. Повышает всхожесть луковиц, клубней, семян, а также ускоряет их рост.
  3. Создает щадящие условия для растений в момент пересадки.
    обработка растений борной кислотой
    Ваша рассада процесс адаптации к новой почве пройдет гораздо быстрее.
  4. Снижает количество нитратов в плодах. При этом увеличивает такие показатели, как сахар, витамины, каротин.
  5. При применении борной кислоты повышается количество завязей, что в конечном счете сказывается на всем урожае в целом.
  6. Вероятность болезней, таких как гниль, мучнистая роса, дуплистость корнеплодов сводится практически к минимуму.

Как видим, полезные свойства, которыми обладает это вещество, весьма разнообразны.

Борная кислота и вредители

Одной из основных функций, которую выполняет данное средство, является защита растений от зловредного воздействия насекомых. Это становится возможным благодаря ее антибактериальным и дезинфицирующим свойствам.

Наиболее часто кислоту используют против муравьев. Они приносят растениям огромный вред. Мало того что эти насекомые раскапывают грядки, они еще на себе переносят тлю. Поэтому уничтожать нужно в первую очередь именно колонии муравьев. Для этого надо обработать оккупированный ими участок борной кислотой. Обычно вокруг муравейника рассыпают это средство полосами, ширина которых составляет около 5 см.

Есть и другой способ: делают концентрированный раствор борной кислоты и добавляют в него сахар. Обычно рецептура такова: на стакан смеси - 4 ложки сахара. Такую приманку раскладывают на грядках. Муравьи любят сладкое. Попробовав отраву раз, они уйдут.

Помогает борная кислота и в борьбе с мокрицами.

борная кислота для растений применение
Эти вредители чаще всего поражают комнатные растения. Особенно в летний период, когда вы выносите своих питомцев в сад на свежий воздух. Они оставляют отверстия на листьях. Кроме того, мокрицы уплотняют землю, в результате чего корни растений не могут дышать. Если не принять срочно соответствующих мер, вы можете остаться не только без домашних любимцев, но и распрощаться с половиной урожая собственных грядок. Есть много способов истребления мокриц. Один из них - обработка места скопления вредителей раствором борной кислоты.

Борная кислота для растений: применение

Как же правильно использовать данное средство, чтобы не навредить рассаде? Обычно берут небольшое количество препарата (не более 10 г) и смешивают с 10 литрами воды. Самое главное – добавлять воду постепенно, не забывая при этом постоянно помешивать. Можно взять сначала небольшое количество воды, сделать раствор, а потом дополнить его до нужного объема. Обработка растений борной кислотой будет более эффективной, если проводить ее утром или вечером в сухую погоду, когда нет ветра. Или днем, если на улице пасмурно, но ни в коем случае не во время дождя.

Как видим, при правильном подходе борная кислота является достаточно эффективным средством защиты растений и повышения урожайности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.