Сестринский уход при стенокардии: планирование и реализация

Существует огромное количество медицинских служб, которые предоставляют услуги по патронажу. Сюда входит сестринский уход при стенокардии, заболеваниях дыхательных путей, после инсульта и инфаркта, за онкологическими больными и так далее, а также и доврачебная помощь. Такие услуги могут оказываться как на дому, так и в стационаре. В данной статье мы ознакомим вас, какую же помощь медицинский сотрудник оказывает при стенокардии.

сестринский уход при стенокардии

Сестринский уход при стенокардии: этапы

Стенокардия – распространенная форма ишемической болезни сердца. Пациент ощущает тяжесть, сдавливание, распирание за грудиной. Помощь медицинской сестры заключается в незамедлительном устранении этой боли. Сам сестринский процесс при стенокардии включает пять этапов:

  1. Сестринское обследование. Проводится сбор предоставленных сведений больного о его состоянии здоровья и внесение их в сестринскую карту.
  2. Сестринская диагностика. В результате обследования устанавливается состояние здоровья. Основные методы диагностики – это наблюдение и беседа. Не стоит путать с врачебным диагнозом. Между ними существует различие. Сестринский диагноз основывается на описании пациентов их проблем (например, физиологических, психологических, социальных), которые связаны со здоровьем, а врачебная – на распознавании патологических состояний. При стенокардии больной жалуется, как было указано выше, на боль в области сердца, на одышку, а также на возникшие психологические проблемы. Так как болезнь нарушила его планы и качество жизни.
  3. Планирование ухода. На этом этапе сестра формирует методы, сроки, ожидаемые результаты, способы, те сестринские действия, которые необходимы для достижения цели. А целью является выздоровление больного.
  4. Реализация плана. Сестринский уход при стенокардии предполагает постоянное наблюдение за пациентом. Медицинский работник должен менять белье, кормить больного, следить за дыханием, пульсом наблюдаемого, выполнять лечение, назначенное врачом, постоянно контактировать с пациентом и его родственниками, проводить успокаивающие беседы.
  5. Оценка полученных результатов. Это конечный этап, на котором оценивается и анализируется сестринский уход при стенокардии, оказанный пациенту, и подводятся итоги.

 неотложная помощь при приступе стенокардии

Экстренная помощь при стенокардии

Включает следующие действия:

  • Пациенту необходимо обеспечить абсолютный покой.
  • Помочь ему принять полулежащее или полусидящее положение.
  • Больной должен находиться в хорошо проветриваемом помещении.
  • Помогите ему расслабиться, успокойте.
  • Дайте таблетку «Валидола», затем, если боль не прошла, вторую. Если через двадцать минут боль по-прежнему присутствует, то, возможно, поможет таблетка «Нитроглицерина», пусть больной положит ее под язык.
  • Если лекарственные препараты не помогли, и у пациента еще появились рвота, боль в подложечной области и тошнота, то безотлагательно вызывайте «Скорую помощь».
  • До приезда врача обязательно поставьте больному горчичник на область сердца, а в руки дайте теплую грелку. Все эти действия дадут временное облегчение.

сестринский процесс при стенокардии

Неотложная помощь при приступе стенокардии направлена на устранение боли, которая распространяется под левую лопатку, в шею и левую руку. Медицинская сестра в этом случае обязана проявить выдержку и работать уверенно, быстро и без лишней суетливости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.