Препарат от колорадского жука - эффективный помощник в борьбе с насекомыми

препарат от колорадского жука

Ещё не так давно в Сибири не знали о таком бедствии, как колорадский жук в огороде. Впервые появившиеся насекомые встречались с удивлением и растерянностью: что это за насекомые, посягнувшие на второй хлеб – картофель, как с ними бороться? Многие известные препараты не действовали против жуков. Овощеводы ходили по огороду и собирали в стеклянные банки жуков и их прожорливых деток, а потом сжигали. А если картофель посажен на 5 -10 сотках или в поле? Тогда пощады картофелю от нашествия жуков нет. Урожай в таком случае будет небольшой, да и сам картофель попорчен. Люди нашли немало способов избавления от колорадского жука, например, выпускать в огород куриц, сажать отпугивающие растения, ранней весной класть приманку в виде разрезанного картофеля и т. п. Но всё чаще большинство людей ищут действенный препарат от колорадского жука. За десятилетия неравной борьбы список средств значительно расширился.

препараты против колорадского жука
Препараты против колорадского жука

Почти все препараты против насекомых содержат в себе токсичные яды, которые губительно действуют на жуков. Часто применяют такие препараты, как "Искра", "Командор". По инструкции их достаточно всего лишь один раз применить для обработки картофельного поля. Но практика показывает, что этого мало, и препарат от колорадского жука приходится применять не один раз. Это плохо сказывается на почве, т. к. яды имеют свойство накапливаться в ней. В состав данных препаратов входит имидаклоприд. Это сильнодействующее вещество, которое оказывает губительное влияние не только на насекомых, но и на всех теплокровных, а к ним относится и человек. Поэтому при разбрызгивании препарата стоит применять индивидуальные средства защиты: одежда должна закрывать все участки тела, рот и нос прикрыть платком, а лучше использовать респиратор для защиты органов дыхания. В обязательном порядке необходимо ознакомиться с инструкцией применения, чтобы правильно развести вещество. Помните, что препарат от колорадского жука лучше развести слабее, чем сделать его более концентрированным. Никогда не разбрызгивайте в ветреную погоду. Детям присутствовать при разбрызгивании запрещено, не подвергайте риску их здоровье. И, конечно, в ближайшие несколько дней не выходите в обработанный огород, не пускайте туда детей, птиц, животных.

Препарат "Престиж" против колорадского жука

препарат престиж против колорадского жука

Всё чаще и чаще в борьбе с насекомыми рекомендуют препарат «Престиж». Его не надо разбрызгивать – это один из плюсов применения. Рекомендуют им обрабатывать семена, луковицы, корнеплоды, клубни до высадки в почву. Препарат от колорадского жука содержит имидаклоприд, который губителен для насекомых, а также фунгицид пенцикурон, который защищает растения от болезней. Эти вещества поднимаются по стеблю в появляющиеся листья, но в плоды растений и ягоды не попадают. Срок действия защиты от насекомых – 50 дней, а от болезней растения будут защищены в течение 40 дней. Несмотря на плюсы, препарат токсичен, поэтому также необходимо помнить о средствах личной защиты при его использовании.

Биопрепараты против колорадского жука

"Актара", "Фитоверм" относятся к биопрепаратам. Яды, находящиеся в этих веществах, являются кишечно–контактными, для людей они менее токсичны, чем химические средства. Российские учёные предложили препарат от колорадского жука и других насекомых – "Битоксибациллин". Его действующие вещества – белковые кристаллы и споры. Эти препараты губительно действуют на насекомых, попадая в их кишечник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
По поводу престижа правда его хватает на 50 дней, и картофель не болеет и жук погибал, а сейчас опять сидит. попробуем обработать Актарой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.