Как убрать мешки под глазами в домашних условиях: эффективные способы, рекомендации и отзывы

Круги под глазами могут стать настоящей проблемой для многих женщин, девушек и даже подростков. Они меняют внешний вид лица, портят красивый макияж, а также прибавляют лишние годы своей обладательнице. Существует множество методов, чем и как убрать злосчастные мешки под глазами. Это могут быть различные косметические процедуры в салоне и даже сеансы аппаратного массажа. Но эти методики требуют крупных финансовых затрат, а что касается продолжительности процедур, то одноразовым посещением салона дело не ограничится. К счастью, есть огромное количество домашних способов, которые могут избавить от коварных недостатков. Убрать мешки под глазами в домашних условиях очень просто. Ведь нужные ингредиенты есть на кухне у каждой хозяйки.

От чего могут быть мешки под глазами

Причины отеков и кругов под глазами могут быть весьма разнообразны. Это могут быть хронические заболевания, которые никак не проявляют себя, кроме отражения на внешнем виде. Не чувствуя тревожных недомоганий, человек может долго маскировать недостатки кожи, при этом не задумываясь об истинных причинах мешков под глазами. Причины патологии и как убрать эти несовершенства – это далеко не весь список вопросов, который задает себе, страдающая от отеков женщина. Причины могут быть разные, например, серьезные нарушения работы почек, печени, нервной и эндокринной системы, мочеполовых и желчевыводящих путей.

Мешки под глазами могут свидетельствовать о сбое в сердечно-сосудистой системе, проблемах пищеварения и многих других заболеваниях. Но большая их часть все же будет сигнализировать организму не только в виде мешков под глазами. Скорей всего, будут и другие симптомы, из которых внешние будут лишь вершиной айсберга. Именно поэтому при наличии на лице мешков нужно прислушаться к телу и ощущениям и при необходимости обратиться к доктору. Если причина не в заболеваниях, то о том, как убрать мешки под глазами самостоятельно, подскажут народные рецепты.

Если припухлости тревожат не каждый день, а лишь от случая к случаю, то их можно замаскировать или же убрать с помощью домашних средств. Чаще всего они появляются на утро после злоупотребления алкоголем, от недосыпания, переедания на ночь или от большого количества выпитой накануне жидкости. Также они могут свидетельствовать о неправильном уходе. Это может быть не подходящий крем для кожи или не правильная техника его нанесения. Мешки под глазами могут быть и симптомом обычной аллергии.

как убрать мешки под глазами

Возрастные мешки вокруг глаз

Зрелых женщин очень часто тревожит вопрос о том, как убрать мешки под глазами без операции. Припухлости под глазами в этом случае носят возрастной характер. Происходит это из-за ослабевания мышц глаза. Жировая прослойка на коже начинает ее растягивать, а вены - усиленно проступать и выделяться вокруг глаз. Круговая мышца вокруг глаз с возрастом перестает быть упругой и начинает провисать. Мешки под глазами сопровождают женщину при этом день изо дня. С ними можно ежедневно бороться, используя домашние средства, но эффект от них будет краткосрочен. Будучи в зрелом возрасте полностью убрать мешки под глазами в домашних условиях невозможно. Лишиться возрастных мешков под глазами можно лишь путем операционных методик.

Рекомендации для профилактики мешков под глазами

Вместо того, чтобы искать методы устранения припухлостей, необходимо позаботиться об их профилактике. Убрать мешки под глазами в домашних условиях не так уж сложно, но лучше не тратить по утрам драгоценное время. Следуя нехитрым правилам, можно позабыть об этом косметическом недостатке и каждый день просыпаться красивой:

  1. Хороший сон. Продолжительность сна всегда отражается на внешнем виде как мужчины, так и женщины. Но если мужчина порой даже не замечает малейших припухлостей по утрам, то для женщины мешки под глазами могут стать настоящим бедствием. Поэтому спать минимум 8 часов в сутки для каждой дамы должно быть правилом № 1.
  2. Правильное питание. Употребление вредной еды может изменить в худшую сторону не только фигуру, но и кожу лица. К нежелательным продуктам относятся: жареное, мучное, копченое, газированные и алкогольные напитки. Негативно влияет на кожу и курение табачных изделий.
  3. Соблюдение водного баланса. Не рекомендуется пить много жидкости на ночь. Это нагружает почки, пик активности которых приходится на период до 18.00, а также способствует опуханию лица и всего тела. Большую часть нормы воды необходимо выпивать в первую половину дня. При этом следует отказаться от употребления на ночь соленых продуктов. Они задержат воду в организме и на утро под глазами можно будет заметить ненавистные мешки.
  4. Грамотный уход за кожей. Независимо от степени усталости каждая женщина должна находить в себе по вечерам силы для снятия макияжа с лица и глаз. После тщательного очищения на кожу необходимо наносить ухаживающие средства, но не позже чем за 40 минут до сна. Если нанести крем на кожу век непосредственно перед сном – отеков не избежать. Спать следует на низкой подушке и в хорошо проветренной комнате.

Следуя этим простым правилам, можно значительно облегчить ежедневный уход за кожей и забыть о мешках под глазами, наслаждаясь отдохнувшим и свежим видом в зеркале.

как убрать мешки под глазами народные методы

Гимнастика и массаж от мешков под глазами

Если припухлости все же проявили себя, с ними необходимо бороться. Убрать мешки под глазами в домашних условиях можно с помощью народных рецептов. Но кроме масок и косметических средств, на помощь могут прийти специальные упражнения и массаж. Они не только укрепят глазные мышцы, но положительно скажутся состоянии лица. От регулярного массажа усилится кровоток, кожа станет более упругой, а контур лица станет более четким. Еще одним бонусом глазной гимнастики станет улучшение зрения.

  • Как делать массаж. Процедуру лучше всего делать вечером, на очищенной от макияжа коже. На кожу век следует нанести масло или хороший увлажняющий крем, который не будет ее стягивать. Далее, подушечками пальцев точечно массировать, начиная от верхнего века против часовой стрелки. Во время массажа нужно захватывать не только веки, но и зону скул. Движения должны быть мягкими, похлопывающими. Желательно использовать крем, в основу которого включен коллаген, экстракты виноградных косточек или водорослей, кофеин, секрет улитки. Любое из этих веществ поможет в устранении мешков под глазами, а также хорошо увлажнит кожу и разгладит мимические морщинки.
  • Глазная гимнастика. Этот метод не только улучшит зрение, но и поможет избавиться от припухлостей вокруг глаз. Его секрет заключается в укреплении и тонусе глазной мышцы, которая активно сокращается во время выполнения упражнений.

Огромный плюс гимнастики в том, что техника выполнения абсолютно проста и легко запоминается:

  1. Необходимо со всей силой зажмурить глаза и широко открыть, проделав 10-15 заходов.
  2. Быстро моргать в течении 1 минуты.
  3. Совершать зрачками круговые движения из стороны в сторону, вверх и вниз в течении 2-3 минут.
  4. Выбрать два предмета - один вдалеке, другой вблизи. Смотреть несколько секунд вдаль и резко переключится на близкий предмет. Делать упражнение 1 минуту.

Гимнастика для глаз в тандеме с массажем укрепят глазные мышцы, сделают кожу век упругой и более устойчивой к появлению мешков. После регулярных занятий вопрос о том, как в домашних условиях быстро убрать мешки под глазами будет не актуальным.

Кубики льда – экстренное спасение от отеков

Косметический лед творит чудеса не только для кожи лица, но и для области под глазами. Единственное противопоказание для процедуры – ярко выраженные капилляры на коже. В этом случае воздействие льда может лишь усугубить ситуацию. Если капилляров на коже не видно, кубики льда могут за несколько секунд освежить взгляд и сделать его моложе. Для этого лучше использовать термальную воду, наполнив ею специальные небольшие формочки для льда. Если термальной воды нет, можно использовать зеленый чай, огуречный и картофельный сок, травяной настой.

убрать мешки под глазами эффективные способы

Косметологи советуют протирать кубиком льда кожу век каждое утро, эта процедура называется криомассаж. Однако перед тем, как убрать мешки под глазами, необходимо тщательно изучить состояние кожи. Если она сухая и потрескавшаяся - льдом лучше не умываться. Если кожа в норме, можно приступать к массажу. Двигать пальцами лед необходимо против часовой стрелки круговыми движениями, не задерживаясь на одном месте даже на секунду. Достаточно будет двух или трех кругов. Затем можно протереть кубиком все лицо. Кровообращение мгновенно улучшится, а все обменные процессы в коже запустятся. Задумываясь о том, как в домашних условиях быстро убрать мешки под глазами, следует непременно испробовать на себе лечебный лед. Этот метод устранения мешков под глазами является самым быстрым и подходит для тех случаев, когда отлично выглядеть нужно в кратчайшие сроки.

Огуречные маски

Два кружочка огурца на глазах – эта картина преследует каждого мужчину, когда он задумывается о женских домашних процедурах по уходу. Персонажи фильмов и модели из журналов охотно позируют с этими кружочками, намекая о чудодейственных свойствах этого овоща. И они, безусловно, правы, однако, есть и другие не менее действенные маски, основанные на огурцах. Любая из них снимет отек с кожи вокруг глаз и освежит взгляд в считанные минуты.

  1. Протереть очищенный огурец на терке, мелко порубить петрушку и кориандр. Смешать их в равных количествах, добавить немного сметаны. Довести до однородной кашицы и нанести на область под глазами. Держать такую маску необходимо около 15 минут, а затем снять состав ватным диском и умыться холодной водой.
  2. Перед тем как убрать мешки под глазами, следует смешать огуречную кашицу с небольшим количеством меда. Нанести смесь на кожу и подержать 10-15 минут.

Маски из огурца – лучший способ быстро избавиться от мешков под глазами.

лучшие способы быстро избавиться от мешков под глазами

Быстродействующие компрессы

Помимо огуречных масок, в борьбе с мешками и отеками отлично помогают компрессы. Ватные диски вымачиваются в домашнем средстве и кладутся на область вокруг глаз. Их легче держать на коже, в отличие от масок они не текут и хорошо питают. Задумываясь о том, как убрать мешки под глазами быстро и с максимальной пользой для кожи, стоит отдать предпочтение именно компрессам.

  1. Смешать поровну сок лимона и огурца, а в полученную жидкость обмакнуть ватный диск. Положить на область под глазами, не затрагивая слизистую и ресничную зону. Держать не более 5 минут, смыть холодной водой.
  2. Нарезать тонкими кружочками картофель и огурец. Убрать их в морозилку на пару часов. Достать по два кусочка и завернуть в тонкую марлю. Приложить на кожу под глазами и держать до 10 минут.
  3. В 100 мл воды добавить по чайной ложке ромашки и шалфея. Кипятить в течении 10-15 минут, затем разделить отвар на две емкости. Одну остудить, а вторую оставить теплой. Смочить ватные диски в теплом отваре и положить на веки. Через 10 минут снять и повторить процедуру с холодной жидкостью.

Регулярные компрессы помогут привести кожу в тонус. Она не только станет устойчивей к возникновению мешков и кругов, но и более гладкой.

Отзывы о домашних средствах от мешков под глазами

Судя по отзывам, домашние маски и компрессы помогают лучше и быстрее, чем ухаживающая косметика. Регулярное применение кремов и гелей для кожи вокруг глаз не поможет навсегда убрать мешки под глазами. Эффективные способы для их устранения стоят недешево. В качестве экспресс-средства помогают лишь специальные патчи, но и на них можно увидеть много негативных отзывов. Многие женщины отмечают наличие аллергической реакции на патчи из-за агрессивных веществ в составе. Некоторым они помогают, но при регулярном использовании эти средства вызывают привыкание, а кожа от ежедневной перегрузки силиконами в составе теряет свою упругость.

Самый популярный вопрос на женских форумах по уходу за кожей - как убрать мешки под глазами быстро и без финансовых затрат. Мода и реклама вынуждает женщин покупать дорогостоящие косметические средства для устранения отеков. А ведь о том, как убрать мешки под глазами, народные методы подскажут не менее подробно. Прочитав отзывы о домашних средствах, можно смело сделать вывод о том, что ни один крем от мешков не сравнится с домашним компрессом или тонизирующей маской.

как в домашних условиях быстро убрать мешки под глазами

Отзывы о домашнем криомассаже

Что касается домашних секретов красоты, то они приходят на выручку всегда и помогают женщинам быстро привести кожу в порядок. Особенной популярностью пользуется косметический лед. Обращаясь к нему ради устранения ненавистных мешков под глазами, женщины начинают использовать его для всего лица и отмечают поразительный эффект уже после недели использования. Кожа становится более восприимчивой к ухаживающим средствам, молодеет на глазах, а мимические морщинки разглаживаются.

После того, как многие женщины открывают для себя умывание кубиками льда, они недоумевают почему раньше не могли этим способом убрать мешки под глазами. Экспресс-методы с использованием лечебного льда помогают достичь невероятных результатов. Вместо того, чтобы выбрасывать на ветер огромные суммы на косметику, стоило лишь сходить в аптеку и купить несколько видов сухих трав для заваривания. Или налить в кружку любимого зеленого чая и разлить по формочкам для заморозки.

Чайные пакетики – домашние патчи для кожи вокруг глаз

Рассматривая полки косметических магазинов, можно заметить наличие всевозможных патчей для области вокруг глаз. У них есть разная направленность, начиная от увлажнения кожи и заканчивая разглаживанием морщинок. Но практически каждая коробочка обещает избавление от мешков под глазами. Стоимость такой баночки с напитанными силиконовыми дисками совсем не мала. Но к счастью, таким патчам есть замечательная замена – чайные пакетики. Их эффективность проверена многими десятилетиями и опробована каждой женщиной, столкнувшейся по утру с опухшими веками. Секрет популярности чайных пакетиков прост – они действительно работают.

убрать мешки под глазами экспресс методы

Сначала необходимо заварить чай, дать ему остыть и настояться. Затем чайные пакетики вытаскивают, слегка отжимают ложечкой и кладут на блюдце. Для большего эффекта можно убрать блюдце с пакетиками в холодильник на 10-15 минут. Затем следует поместить их на область глаз, прилечь и расслабиться. Желательно полежать около получаса, не открывая глаза и не убирая полезные примочки. Чай за полчаса снимет с нежной кожи век припухлости, освежит взгляд и напитает кожу антиоксидантами.

убрать мешки под глазами в домашних условиях

Картофельные маски от мешков и темных кругов под глазами

  • Наиболее простая и легкая маска из картофеля не требует никаких ингредиентов кроме самого корнеплода. Картофелину необходимо очистить и натереть на мелкой терке. Если тереть сложно, можно использовать блендер, предварительно порезав овощ на мелкие кусочки. Готовую кашицу следует нанести на область под глазами. Полежать с такой маской придется до получаса. Для удобства кашицу можно завернуть в один слой марли. Таким образом, маска не будет скатываться с лица.
  • Чтобы усилить эффект, можно добавить в картофельную массу любое растительное масло. Например, оливковое, кокосовое или репейное. Смывать такую маску нужно не водой, а разбавленным отваром крепкого, несладкого чая.
  • Еще одна не менее действенная маска предполагает использование муки из овсяных хлопьев и молока. Картофель натереть на терке и перемешать в одинаковых долях с мукой. Чтобы маску было удобнее наносить, в кашицу следует добавить пару ложек молока. Перемешав полученную консистенцию, необходимо нанести маску на кожу и держать 20 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.