Рустем-паша. Биография. Правда и вымысел

Новый турецкий исторический сериал «Великолепный век» всколыхнул волну невиданного прежде интереса к истории Османской империи (современной Турции). В немалой степени этому способствовала великолепная работа декораторов, костюмеров, актеров и операторов, задействованных в этом фильме. Гарем султана Сулеймана I предстает перед зрителем в образе райского сада, полного сказочных птиц – наложниц султана. Но за внешней красотой и гармонией скрывается полная интриг и опасностей жизнь женского коллектива, сражающегося за расположение одного мужчины.

рустем паша биография

Не последнюю роль в «гаремных кознях» играет визирь султана – Рустем-паша. В сериале его играет турецкий актер Озан Гювен. Кто ж такой был Рустем-паша? Биография этого видного государственного деятеля полна событий и сама по себе достойна экранизации.

Рустем-паша (1500–1561) - хорват по национальности, но будучи ребенком вместе с братом попал в Стамбул. Есть версия, что он был рабом, но тогда остается загадкой, как ему удалось получить образование в медресе (мусульманской средней и высшей школе) при дворце. А он его получил.

Затем отправился на войну выпускник Рустем-паша. Биография его пополнилась чередой карьерных взлетов на этом поприще. В итоге он прошел путь от оруженосца до начальника конюшни султана, а затем стал стременным самого Сулеймана I (чрезвычайно почетная должность).

По возвращении к мирной жизни Рустем-паша, биография которого может послужить отличным образчиком «турецкой мечты», стал губернатором, затем Третьим визирем Сулеймана I и членом Дивана («правительства» при султане).

В 1539 году Рустем женился на единственной дочери султана и его жены Хюррем-султан – Миримах-султан. А еще через 5 лет занял должность Великого визиря, то есть главного советника султана Сулеймана. Неплохо для человека из ниоткуда, не правда ли?

И ребенку понятно, что нужно обладать выдающимися качествами, чтобы совершить такой взлет. Современники отмечают, что Рустем-паша (биография Великого визиря отмечена упоминаниями об этом) был умен, проницателен, сдержан и безоглядно предан своему правителю.

рустем паша биография фото

Разумеется, такой послужной список не мог остаться без внимания недругов. Были подняты волнения по голословному обвинению, и султан на два года отстранил Рустема-пашу от должности Великого визиря. После того как все утихло, последний снова занял то же место. Сулейман I высоко ценил финансовые и дипломатические способности своего зятя и всегда полагался на его мнение в решении соответствующих вопросов.

рустем паша биография актер

Дожил этот выдающийся государственный деятель до 61 года, после чего скончался от водянки в достатке и уважении. Такова реальная история жизни человека по имени Рустем-паша. Биография, фото его (точнее, актера, воплотившего исторический образ на экране) содержится в нашей статье.

В сериале же Рустем-паша представлен приспешником Хюррем-султан (жены султана) и исполнителем её злой воли. Он принял участие в заговоре против Мустафы, в результате чего последний был казнен. После того как сам Рустем оказался «отработанным материалом», его тоже казнили прямо во дворце.

Таким перед зрителями предстает жизненный путь Великого визиря и сам Рустем-паша (биография). Актер, сыгравший эту роль, - Озав Гювен - хорошо известен в Турции по работам в сериалах и фильмах.

Он родился в Западном Берлине в 1975 году, затем учился в Национальной консерватории при университете Стамбула, на отделении современного танца. Был женат на турецкой актрисе Тюркан Дерая, но в 2010-м их брак распался.

Озав Гювен снялся в нескольких сериалах и кинофильмах. За роль в картине «Балалайка», вышедшей на экраны в 2000 году, получил признание критиков и зрителей. Но мировой успех актеру принесла роль Рустем-паши в сериале «Великолепный век».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
читайте внимательно текст автора, там все сказано: и как в фильме и как исторически.
Копировать ссылку
0
Так казнили или сам умер? Уж определитесь, фильм то еще до конца не отснят и из серий пока не ясно, чем дело кончится. Автору троечка за статью.
Копировать ссылку
0
А как интересно его могли казнить прямо во дворце, если в статье написано, что умер от водянки? А фильм ещё до конца не отснят и нет видео о том, что именно так все произошло по сценарию? Двойка автору.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.