Как взаимосвязана группа крови детей и родителей? Правила передачи по наследству

Иногда очень серьезные научные темы становятся популярными и актуальными для обыкновенных людей. Это касается передачи по наследству генетических признаков и информации, например, о том, как взаимосвязана группа крови детей и родителей. Наиболее остро этот вопрос становится при одном из двух обстоятельств: определении отцовства и поиске донора для переливания в экстренных случаях. В принципе, каждый человек должен знать, как решить для себя проблему при второй ситуации.

группа крови родителей и детей

Должна ли полностью совпадать группа крови детей и родителей?

Каждый мужчина всегда хочет видеть в своем отпрыске собственные внешние черты. Но бывают случаи, когда кроха растет как две капли воды похожим на дедушку по материнской линии или какого-нибудь другого родственника. И в результате в некоторых случаях в душу главы семьи закрадываются сомнения насчет истинного отцовства. Особенно остро ситуация может усугубиться при определении группы крови малыша, угрожая после этого спокойствию и семейному благополучию. Ведь некоторые думают, что группа крови детей и родителей должны совпадать в буквальном смысле этого слова. В противном случае для мужчины это равносильно доказательству измены. Давайте разберемся в этом серьезном вопросе, предупреждая проблемы в семье.

наследование группы крови от родителей

Как определяется наследование группы крови от родителей?

Самым надежным способом, конечно же, является определение этого генетического признака путем сдачи анализов. Но еще задолго до рождения малыша можно предположить, какая будет у него группа крови. В нижеприведенной таблице указаны правила наследования. Средняя часть на пересечении данных родителей соответствует группе крови ребенка.

Группа крови родителей

отца

первая

вторая

третья

четвертая

матери

первая

1

1 или 2

1 или 3

2 или 3

вторая

1 или 2

1 или 2

любая

2 или 3 или 4

третья

1 или 3

любая

1 или 3

2 или 3 или 4

четвертая

2 или 3 или 4

2 или 3 или 4

2 или 3 или 4

2 или 3 или 4

Группа крови детей и родителей могут полностью отличаться

Приведем несколько примеров применения на практике данных, указанных в таблице. Например, если отец имеет первую группу крови, а мать - четвертую, то вполне вероятно рождение малыша со второй или третьей группой крови. Или же возможны ситуации, когда наследование происходит вообще без каких-либо правил. При сочетании же второй и третьей групп крови родителей малыш может иметь любую из всех возможных.

группа крови детей и родителей

Группа крови родителей и детей: совместимость при переливаниях

К сожалению, бывает, что в непредвиденных случаях (при операции, после аварии) родитель при всем желании не может помочь собственному ребенку. А все из-за того, что его группа крови не соответствует требованиям. Поэтому следует ознакомиться с принципами, на которые полагаются при переливании крови. В нашей стране не до конца следуют этим рекомендациям, предпочитая использовать только точное совпадение номеров групп и резус-факторов.

Пациент

Группа крови донора и его резус-фактор

первая

вторая

третья

четвертая

+

-

+

-

+

-

+

-

первая +

+

+

первая -

+

вторая+

+

+

+

+

вторая-

+

+

третья+

+

+

+

+

третья-

+

+

четвертая+

+

+

+

+

+

+

+

+

четвертая-

+

+

+

+

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.