Сделанные своими руками украшения - лучший подарок

У сделанных собственноручно украшений есть одно преимущество перед покупными – они в своем роде уникальны и неповторимы. В их изготовление вкладывается труд и частица души автора. Такие изделия становятся все популярнее. Сделать своими руками украшения несложно, просто необходимо обладать усидчивостью, терпением и желанием творить.

своими руками украшения

Какие изделия можно сделать самостоятельно?

Изготовить возможно своими руками украшения практически любые. И браслеты, и кольца, и ожерелья, и шикарные бусы, и серьги, и цветы из ткани, и эксклюзивный ободок, и красивую заколку, и стильную повязку. Чтобы, например, сделать ободок, вам потребуется мало времени. Возьмите основу и просто обтяните тканью, кожей или бархатом, пришейте стразы, перья, бусины, цветы. Проявите фантазию. А чтобы сделать более оригинальные украшения, вам придется освоить разные техники, например, бисероплетение, макраме, лепка из полимерной глины и так далее. Не все сделанные своими руками украшения создаются с помощью каких-либо материалов по схемам. Иногда будет достаточно просто проявить фантазию и воплотить идею в реальность. Например, можно наскучившую блузку украсить стразами, драгоценными камнями, бусинами или искусственными цветами. Таким способом можно украсить сумку, джинсы, кофту, юбку. Дайте старой вещице новую жизнь и воплотите свои фантазии в реальность. Далее представим вашему вниманию мастер-классы. Изделия будут изготовлены с помощью атласных лент.

Украшения своими руками из лент: мастер-классы

детские украшения своими руками

Изготовление изящного браслета

Понадобятся следующие материалы:

- лента;

- резинка;

- карандаш;

- бусины (диаметром 10 мм);

- игла.

Сборка

Сначала стоит рассчитать количество бусин, которое вам необходимо для браслета. Советуем вам длину запястья поделить на диаметр бусинок. Итак, приступим к работе. Берем ленту и отступаем от края 20 сантиметров. Поставьте метку карандашом. Остается «хвостик», который нам понадобится в конце работы. Заранее поставим метки на равных расстояниях с изнаночной стороны, чтобы петельки между бусинками были одинаковыми. В нашем примере это расстояние составит 15 миллиметров. Итак, все метки мы нанесли, настало время приступить к сборке браслета. Начинаем с лицевой стороны. На иглу с резинкой нанизываем бусинку и из ленты делаем петельку. Не забываем «шагать» иголкой на равное расстояние. Продолжаем. Снова петельку делаем и нанизываем бусинку. Собираем браслет согласно следующей последовательности: петелька - бусинка и так далее. Когда длина украшения достигнет желаемой, приступаем к примерке. Если подошел браслет по размеру, то завязываем кончики резинки и «хвостики» ленты бантиком. Браслет готов. Таким же способом делать можно и детские украшения своими руками.

Изготовление заколки для волос

украшения своими руками из лент

Понадобятся следующие материалы:

- лента атласная;

- нитки мулине;

- лента из органзы;

- пуговица;

- силиконовый шнурок;

- зажигалка;

- игла обычная;

- игла цыганская;

- основа (заколка);

- ножницы;

- клей;

- клеевой пистолет;

- пинцет.

Сборка

Берем отрезок атласной ленты (шириной 5 сантиметров) и ножницами отрезаем три части по 6 сантиметров. У нас должны получиться одинаковые прямоугольники, из которых делаем три овала, не равных по размеру. Чтобы изделия не растрепались, опалим их края пламенем зажигалки. Затем пинцетом возьмем каждый овал и пламенем деформируем их, чтобы получились лепестки. Далее нужно сложить фигуры от большей к меньшей. Пока отложим их. Возьмем ленту из органзы шириной 3 сантиметра и длиной 15 сантиметров и опалим края. Возьмем иголку и сделаем наметку нитками. Потяните за нить и соберите «гармошкой» ленту. Зафиксируйте ниткой такое положение. Сшиваем овалы и сверху накладываем деталь из органзы и прикладываем пуговицу. Силиконовый шнурок продеваем в цыганскую иглу и все вместе прошиваем. Берем клеевой пистолет и соединяем нашу основу и полученный цветок. Заколка готова.

Создавайте своими руками украшения и удивляйте ими окружающих!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.