Вычисляем, сколько литров в 1 кубе воды

Что такое вода, знают все. Это та самая жидкость, что течет у нас из крана, которую мы пьем, которой мы моемся и применяем для приготовления пищи. Ею наполнены озера, моря и океаны, она содержится в почве, под землей и в небесах. Проливается на землю в виде дождя в теплое время года, а зимой покрывает всю землю в виде снега и льда. Да и сам человек почти на восемьдесят процентов состоит из той же воды. Даже двоечники в школе знают, что химическая формула воды читается как H2O («аш два о»), и даже знают, что H - это водород, а под O химики понимают кислород.

сколько литров в 1 кубе воды

Без воды на нашей планете не может существовать ни один живой организм. Экологи пугают нас тем, что большая часть воды на планете не пригодна для питья, так как содержит в себе большое количество растворенных солей – морская и океанская вода. А запасы пресной воды составляют на сегодняшний день около 80 000 кубических километров. Это много или мало? Давайте посмотрим, сколько это будет в кубических метрах и в литрах, то есть выясним, сколько литров в 1 кубе воды, так как, строго говоря, кубический километр – это не системная единица. В одном кубическом километре содержится миллиард кубометров.

Цифры впечатляют, не правда ли? Воды на нашей планете еще много. Но сколько ее в более привычных нам литрах? Ведь мы не никогда не меряем воду кубометрами, мы измеряем объемы жидкостей литрами. Итак, давайте разбираться, сколько литров в одном кубе воды. Плясать начнем от названия.

сколько в 1 кубе литров
Один кубический метр представляет собой куб со сторонами, равными одному метру. Давайте соорудим такой куб. Если мы в этот куб нальем литр воды, например, из обычной литровой банки или мерного стакана, то он покроет только дно этого куба. А ответ на вопрос: "Сколько в 1 кубе литров?" - мы сможем получить, только если зальем этот куб доверху.

Понятно, что бегать с литровой баночкой от крана к кубу никому не хочется. Поэтому можно воспользоваться ведром или же просто соорудить куб меньшего размера. Считать мы все умеем и точно знаем, что проще всего делить на 10. Вот и давайте соорудим куб со стороной в дециметр. Наша баночка заполнила этот куб доверху! Ура!

сколько литров воды в одном кубе
Теперь можно элементарно высчитать, сколько литров воды в одном кубе. Если один литр равен одному кубическому дециметру, то нужно просто посчитать, сколько же этих кубических дециметров в кубометре. Если взять квадрат, то можно высчитать быстро – их там ровно 100, то есть 10 во второй степени. Но у нас же не квадрат, а куб. Следовательно, сколько литров в 1 кубе воды? Правильно, ровно 1000.

Вам хватило бы упорства бегать 1000 раз с литровой баночкой? Сомневаюсь. А математика, точнее даже арифметика, помогла обойтись всего одним походом за водой. Теперь мы точно знаем, сколько литров в 1 кубе воды. Остается только перевести кубические метры в кубические километры, и можно посчитать, каковы запасы пресной воды на нашей планете.

Еще один интересный факт заключается в том, что один литр чистой воды (дистиллированной) при нормальных условиях весит ровно один килограмм. Значит теперь, зная, сколько литров в 1 кубе воды, мы можем посчитать и общий вес пресной воды на планете. А если вы захотите узнать общий вес воды во всех морях и океанах, то вам придется учесть, что плотность соленой воды выше, чем пресной, следовательно и весить литр соленой воды должен больше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пресной воды нетак то много на нашей грешной матушке Земле всего лишь то 3%,как мало.
Копировать ссылку
0
Да интересные расчеты
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.