Шоколадный пирог: вкусный и простой десерт для любого праздника

В праздничный день, готовя угощение для гостей, каждая хозяйка старается порадовать своих друзей, предложив на десерт что-нибудь вкусное. По традиции таким блюдом является торт. Но оказывается, есть и другой вариант очень нежного и вкусного десерта, не требующий больших денежных затрат и довольно легкий в изготовлении: шоколадный пирог. Далее рассмотрим, как его приготовить.

Шоколадный пирог

Что нужно, чтобы приготовить пирог с шоколадом

Никаких экзотических приспособлений для создания шоколадного лакомства не требуется. Приготовить такой пирог можно с помощью тех предметов, которые есть на любой кухне. Вам понадобятся:

  • 2 емкости для смешивания;
  • форма для выпечки;
  • чайная и столовая ложки;
  • мерный стаканчик;
  • а также миксер или венчик.

Преимущество такой выпечки в том, что для приготовления шоколадного пирога рецепт с фото не требуется – как, впрочем, и какие-либо особые кулинарные навыки. Даже неопытная хозяйка, никогда раньше не работавшая с тестом, с легкостью справится с приготовлением этого вкусного лакомства.

Шоколад или какао: за и против

Пирог отлично получается как с настоящим шоколадом, так и с какао. У обоих способов есть как сторонники, так и противники. Если шоколадный пирог готовится для домашнего застолья, дешевле и проще использовать обычный порошок. Его достаточно смешать с мукой или всыпать в жидкую основу. В отличие от шоколада, который нужно сперва растопить на паровой или водяной бане, что занимает в среднем от 5 до 15 минут.

Тем не менее, в любом рецепте какао легко заменяется плиткой темного шоколада. Вкус пирога в этом случае будет более насыщенным, так как в шоколад при изготовлении добавляются ароматизаторы и масло какао.

Шоколад и какао

Шоколадный пирог на сметане

Эта выпечка получается очень нежной и мягкой, а времени отнимает совсем немного. Вам понадобятся:

  • 250 мл (желательно, не очень кислой) сметаны;
  • 1 яйцо;
  • 200–220 г сахарного песка;
  • 4 чайных ложечки какао;
  • половина чайной ложки соды;
  • 160 г (или 1 стандартный стакан) муки;
  • и 1 чайная ложка соли.

Для этого теста удобнее всего воспользоваться миксером. Оно получится густым, размешивать его с помощью венчика будет тяжело. Вначале взбейте яйцо с сахаром и сметаной. Подсолите смесь. Просейте муку: это наполнит ее воздухом, и пирог будет более пышным. В муку добавьте какао-порошок.

А теперь переключите миксер на малую скорость и, перемешивая сметану, тонкой струйкой всыпайте муку, следя, чтобы не образовывались комочки. Когда консистенция станет однородной, тесто готово.

Чтобы пирог был высоким, для выпечки возьмите глубокую форму с диаметром дна 20-22 см. Застелите днище кондитерским пергаментом, а бортики тщательно смажьте маргарином. После чего выложите тесто в форму и осторожно разровняйте его ложкой.

Тесто для пирога

Шоколадный пирог не любит слишком сильного жара или перепадов температуры. Разогрейте духовку не более чем до 190 ⁰С и лишь после этого отправляйте в нее тесто. 40 минут будет достаточно.

Чтобы не подать на стол непропеченный десерт, аккуратно возьмите шпажку или длинную зубочистку и очень осторожно проткните ею тесто. Вытащив, проведите по ней пальцем: если поверхность сухая, значит, пирог готов. Вынув его из духового шкафа, обмажьте верхушку кисточкой, смоченной в воде, и накройте на 4–7 минут полотенцем. После этого шоколадный пирог можно вынимать из формы, перекладывать на красивое блюдо и подавать к столу.

Как сделать необычный пирог с творогом и шоколадом

Отличным вариантом для детского праздника является творожный шоколадный пирог. Рецепт этого лакомства уникален тем, что, добавив всего один ингредиент, можно создать невероятно вкусный десерт, по вкусу не уступающий дорогостоящим кремовым тортам.

Наружная и центральная части пирога готовятся отдельно. Для теста потребуются следующие продукты:

  • 180 г (стандартная пачка) сливочного масла;
  • 200 г муки;
  • 4-5 чайных ложек какао;
  • и стакан сахара.

Для приготовления начинки нужно взять:

  • полкило мягкого творога или творожной массы;
  • 3 среднего размера куриных яйца,
  • стакан сахарного песка;
  • немного ванильного порошка для запаха;
  • 100 г сметаны;
  • и 2 столовых ложки (20 г) крахмала.

Каждый «слой» готовится отдельно, после чего поочередно выкладывается один поверх другого. Особенность такого лакомства в том, что по виду мало кто может узнать в этом пышном ароматном десерте шоколадный пирог. Фото этой выпечки часто принимают за изображение торта «Птичье молоко» из-за характерного сочетания черного и бело-кремового слоев. Вкус же получается совершенно уникальным и очень нежным: «торт» буквально тает во рту.

Слоеный шоколадный пирог

Как готовить шоколадный торт с творогом

Заранее достаньте пачку сливочного масла, чтобы оно прогрелось. Растапливать его нельзя. Первым приготовьте тесто: взбейте масло с сахаром, затем смешайте муку с порошком какао и выложите эту смесь в масло. После чего руками замесите тесто, перетирая и смешивая ингредиенты.

Когда тесто готово, можно переходить к начинке. Взбейте яйца, постепенно добавляя к ним сахар и ванилин. Выложите творог и сметану, заранее смешанную с крахмалом. И тщательно перемешайте получившуюся массу.

Теперь наступает самый ответственный момент. Возьмите круглую глубокую форму для выпечки и застелите ее предназначенной для этого бумагой. Выложите на дно чуть больше половины теста, рукой разровняйте его и сделайте вдоль стенок своеобразный бортик для удержания творога. Внутренняя часть не должна соприкасаться с бортами. Вылейте полужидкую начинку и сверху прикройте оставшимся тестом.

Духовой шкаф нужно заранее прогреть до 200 градусов. Поставьте внутрь форму с тестом и выпекайте примерно 40 минут. Если пирог не успел пропечься, можно оставить его еще на несколько минут в духовке.

Вынимая шоколадный пирог из формы, будьте осторожны: он получается очень мягким и нежным и от неосторожного обращения может разломиться. Сверху выпечку можно залить растопленным на паровой бане шоколадом (в этом случае нужно будет на час–два поставить пирог в холодильник, чтобы дать глазури застыть).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.