Как приготовить тортик на скорую руку: полезные советы и рекомендации

Если так случилось, что на вашу голову нежданно-негаданно свалились гости или внезапно захотелось чего-нибудь сладенького, нужно включать выдумку, быстренько изучать содержимое холодильника и приступать к изготовления кулинарного шедевра из «ничего».

Вафельная радость

тортик на скорую руку

Проще простого сделать тортик на скорую руку из вафельных пластин и сгущёнки. Купите упаковку или две, можно разноцветных (их выпускают белыми, розовыми, зелеными и желтыми. Все безвкусные, не волнуйтесь). И пару банок обычного сгущённого молока. Плюс большой лимон. Неплохо также в этот тортик на скорую руку добавить горсть-другую измельченных грецких орехов или арахиса. Лимон натрите на тёрку. А теперь: на плоское блюдо кладётся одна за другой пластины, каждая промазывается сгущёнкой и посыпается орешками, сбрызгивается лимонным соком с цедрой. Вместо него подойдёт любой другой цитрус. Или в качестве замены мякоть ананаса – она тоже с приятной кислинкой. Благодаря ей ваш довольно обычный тортик на скорую руку получится вкуснее, интереснее. Когда все коржи будут уложены, сверху тоже смажьте «кремом» и посыпьте шоколадом – натрите обычную плитку. Нет в холодильнике? Не беда. Смешайте столовую ложку порошка какао с чайной ложкой сахара и воспользуйтесь смесью в качестве присыпки. Да, не забудьте о ванилине! Или же меленько раскрошите одну вафельную пластину и присыпьте ею. А украсить такой тортик на скорую руку можно, к примеру, ягодками граната или виноградинками. Не сомневайтесь, будет вкусно!

Торт из печенья

вкусный тортик на скорую руку
Говорят, что голь на выдумку хитра. А мы скажем иначе: хитра хозяйка, умеющая в критический момент мобилизовать все свои таланты и угостить родных и гостей чем-то необычным. Потому ещё один дельный совет, как приготовить вкусный тортик на скорую руку. Вам понадобится 1 или 1,5 кг сухого печенья (галеты или песочное, без начинок), банка сгущенного молока и пачка сливочного масла. Если хотите, возьмите лучше шоколадное. Печенье измельчите – поломайте, натрите на тёрку или пропустите через мясорубку, только не мочите. Высыпьте крошки в миску. Молоко и масло хорошенько разотрите до однородного состояния. Затем смешайте с печеньем, причем тщательно. По желанию можно капнуть немного лимонного сока. Теперь возьмите лоскут чистого целлофана или большой лист фольги, выложите равномерно на неё заготовку для торта, разровняйте и сверните в форме толстенького «полена». Пусть минут 35-40 полежит в холодильнике – застынет. Готовый торт присыпьте какао, смешанным с сахарной пудрой, нарежьте на куски и подавайте к чаю.

Бисквитная нежность

домашние тортики на скорую руку
Весьма удачными считаются домашние тортики на скорую руку, сделанные из бисквита собственного же приготовления. Для классического варианта лакомства вам понадобятся по стакану (250 г) сахара и просеянной муки, немного ванилина и 4-5 яиц. Плюс кое-какая сноровка (куда уж в кулинарном деле без неё). Разбиваем яйца, отделяем желтки и белки. Взбиваем миксером, с постепенным подсыпанием сахара, сначала один за другим белок, затем поэтапно докладываем желтки с ванилином. Получившаяся масса должна быть достаточно плотной, крепкой. После этого всыпается мука и размешивается уже ложкой, осторожно, чтобы не опала яичная пена. Движения будет правильным делать от дна к поверхности. Тесто выливается в форму, заранее смазанную сливочным маслом, отправляется в горячую (195-200 градусов) духовку примерно на 25 минут. Только дверцу не открывайте заранее – тесто опадёт. Смотрите по цвету: если зарумянился бисквит, то готов. Тогда форма вынимается и опрокидывается на блюдо, чтобы корж вынуть. Остывший бисквитик намажьте джемом, присыпьте пудрой сахарной, разрежьте на ломти. Прелесть, а не тортик, поверьте!

Вот такие они замечательные, десерты на скорую руку!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.