Российские детективы - новый жанр современной литературы

Детектив является, пожалуй, самым востребованным жанром популярной литературы и кинематографа во всем мире. Многие книги этого направления стали по истине бестселлерами. В последнее время мы можем говорить о формировании отдельного пласта литературы под названием "российские детективы". Это особенные произведения, присутствующие в огромных количествах на полках книжных магазинов. Российские детективы, как правило, выходят сериями книг, повествуют о приключениях главного героя, коим может являться кто угодно: от профессионала, специального агента до любознательной домохозяйки с задатками частного сыщика. Именно тем, кем является главный персонаж, и определяется будущая целевая аудитория читателей произведения.

российские детективы

В чем секрет?

Российские детективы популярны, потому что в них происходят события из знакомой всем россиянам действительности, простые и понятные обывателю вещи. Как правило, на фоне лихо закрученного сюжета развиваются любовные отношения главного персонажа. Правда, концовка произведения не всегда так неожиданна, как у легендарной Агаты Кристи. Читать российские детективы легко, поскольку авторы имеют легкий слог и собственный стиль изложения. Читатель полностью погружается в события романа, отвлекаясь от своих собственных проблем. И это является важным моментом психологической разрядки. Популярность детективам придает и их оформление. Ведь чаще всего такие книги выпускаются в мягком переплете, небольшого формата, удобны для чтения в дороге и бюджетные по цене. Любители этого жанра могут купить целый сборник детективов. Такие тома уже не один год выпускает издательство "Рипол Классик". В каждом таком сборнике свыше 20 произведений различных авторов.

лучшие российские детективы

Кто пишет?

Российские детективы - это целая индустрия, построенная на сотрудничестве авторов и издателей. Причем писателей, действительно, великое множество. Пожалуй, наиболее востребованы сейчас произведения следующих авторов: Борис Акунин, Чингиз Абдуллаев, Андрей Константинов, Александра Маринина, Татьяна Устинова, Дарья Донцова. Повторюсь, что список создателей детективных романов бесконечен и пополняется все новыми творцами. Каждый читатель выбирает на свой вкус, что предпочесть. На сегодняшний день самыми популярными считаются следующие произведения в жанре "детектив":

  • "Приключения Эраста Фандорина" (Б. Акунин).
  • "Жук в муравейнике" (братья Стругацкие).
  • "Зеленый фургон" (А. Козачинский).
  • "Геном" (С. Лукьяненко).
  • "Бешеная" (А. Бушков).
  • "Антикиллер" (Д. Корецкий).
  • "Под маской Санта Клауса" (С. Мерцалова) и другие.

Путь от книги к кинематографу

новый российский детектив

 Лучшие российские детективы в последнее время стали экранизироваться и выходить в свет в виде сериалов на популярных телеканалах. Взять, например, произведения Татьяны Устиновой или Бориса Акунина - почти по всем из них сняты фильмы. Причем сценарий зачастую значительно отличается от литературного произведения. Наверняка многие согласятся, что процесс экранизации окончательно лишает зрителя возможности фантазировать и домысливать. Например, читая роман, каждый читатель сам в своем воображении представляет внешность героев и не всегда остается доволен подбором актеров. Кроме того, фильм не может сполна показать мысли и чувства героев, отразить их душевные метания и особенности характера так, как это описано в книге. Здесь остается надеяться лишь на мастерство актеров, прочувствовавших персонажа.

Из последних книжных новинок рекомендуем к прочтению: "Хроники сыска" (Н. Свечин), "Котов обижать не рекомендуется" (Е. Михалкова), "Особенности женской любви" (Литвиновы), "Сразу после сотворения мира" (Т.Устинова) и др.

Таким образом, новый российский детектив - это жанр, который постоянно развивается, принимает в свои ряды множество авторов, но лишь единицы добиваются популярности и заслуженного читательского признания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.