Облитерирующий эндартериит нижних конечностей: причины, симптомы и лечение

Облитерирующий эндартериит нижних конечностей — довольно опасное заболевание, которое проявляется воспалением артерий. По мере развития болезни просвет сосудов сужается, что ведет к нарушению кровотока и недостаточному снабжению тканей кровью, а значит, кислородом и питательными веществами.

облитерирующий эндартериит нижних конечностей

Облитерирующий эндартериит нижних конечностей: причины

Согласно статистике, подобная болезнь чаще всего диагностируется у мужчин зрелого возраста. К сожалению, полностью изучить причины развития воспаления до конца не удалось. К факторам риска можно отнести курение, злоупотребление спиртными напитками, постоянное переохлаждение нижних конечностей, а также чрезмерное употребление жирной пищи. В некоторых случаях болезнь развивается на фоне хронического отравления организма ядами и токсинами. Причиной может быть и нервное перенапряжение.

Как правило, облитерирующий эндартериит сосудов нижних конечностей начинается со стойкого спазма сосудистой стенки, что в последующем приводит к развитию воспалительного процесса. Есть мнение, что имеет место аутоиммунный механизм развития болезни, при котором иммунные клетки начинают повреждать здоровые ткани собственного организма.

облитерирующий эндартериит сосудов нижних конечностей

Облитерирующий эндартериит нижних конечностей: основные симптомы

Как правило, заболевание развивается постепенно. Сначала появляется тяжесть в ногах, человек жалуется на быструю утомляемость. По мере нарушения нормального кровотока кожа становиться бледной, сухой и прохладной на ощупь. К симптомам можно также отнести и повышенную потливость ног.

Тем не менее основным признаком болезни считаются боли (иногда довольно сильные) в икроножных мышцах, которые возникают периодически при физическом напряжении, например во время ходьбы. В некоторых случаях пациенты даже жалуются на судороги, что можно объяснить недостаточным количеством кислорода и питательных веществ. Больные говорят и о временной потере чувствительности, онемении пальцев.

По мере прогрессирования воспаления на коже могут появляться незаживающие язвы. Ногти становятся ломкими и деформируются.

облитерирующий эндартериит нижних конечностей лечение

Облитерирующий эндартериит нижних конечностей: лечение

При наличии подобных проблем со здоровьем необходимо обратиться к врачу. Дело в том, что облитерирующий эндартериит нижних конечностей — крайне опасное заболевание. Длительный спазм сосудов и нарушение нормального кровообращения ведут к постепенному некрозу тканей, а иногда и к развитию гангрены.

Лечение зависит от стадии развития воспаления. На ранних стадиях применяют консервативные методы, которые направлены на устранение спазма сосудов и нормализацию циркуляции крови. С этой целью используются противоспазмолитические препараты, витамины, кортикостероиды, препараты, замедляющие свертывание крови. Полезными будут и некоторые методы физиотерапии.

При неэффективности консервативной терапии используются хирургические методы. Если участок повреждения небольшой, то его можно удалить. В некоторых случаях проводится шунтирование сосудов и лазерная терапия. При развитии гангрены показана ампутация ноги (стопы, голени или всей конечности).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.