Если обгорел на солнце, что делать?

Как поступить, если обгорел на солнце? Что делать, чтобы помочь? Эти вопросы, как ни странно, могут касаться не только пляжников и отдыхающих, но и работающих людей. В летнюю пору солнце может настигнуть любого, достаточно иногда даже просто постоять под открытым небом полчаса, чтобы обзавестись обгоревшей кожей лица, рук, плеч, в общем, тех частей тела, которые не прикрыты одеждой. Конечно, сильнее других страдают от солнечных ожогов те, кто оказался на солнцепеке неподалеку от водоемов, ведь отражательная способность воды достаточно высока, а значит солнечные лучи сильнее воздействуют в непосредственной близости от нее. Также немало страдают от ожогов дачники. Если видите человека, у которого обгорела спина на солнце, а руки, шея и ноги остались бледными, то, скорее всего, он занимался благоустройством садового участка, где и приобрел так называемый «дачный загар».

обгорела спина на солнце
Итак, какие же меры первой помощи нужно предпринять, если вы сами или ваши близкие по неосторожности обзавелись солнечными ожогами? Сейчас поговорим о том, как себе помочь, если обгорел на солнце. Что делать в первую очередь?

Если вы чувствуете, что кожа покраснела под солнечными лучами и нагрелась, нужно как можно быстрее сменить место своей дислокации и уйти в тень. Лучше всего, если при этом тень будет сопровождаться доступом к свежему воздуху. То есть закрыться в квартире или доме будет не самой лучшей идеей, а вот обустроиться на веранде, крыльце или хотя бы затененном балконе, чтобы дать коже остыть – решение хорошее.

обгорела кожа на солнце
По возможности, если обгорела кожа на солнце, нужно избавить ее от других раздражителей. Воспаленная, она очень чувствительна к прикосновениям, а потому лучше снять одежду, а в качестве охлаждающего средства можно воспользоваться намоченным полотенцем или простыней, их нужно наложить на места ожогов и по возможности менять, как только они нагреются и подсохнут.

Если обгорел на солнце, что делать дальше? Как только кожа чуть-чуть остынет от перегрева, нужно смыть с нее пыль и грязь, они тоже могут сильно раздражать обгоревшие места. Для этого нужно настроить душ так, чтобы вода в нем была не слишком горячей и не вызывала боль в обожженных местах. Но и под излишне прохладные струи лезть также не стоит, ведь резкий перепад температур может спровоцировать в организме простуду, а то и воспаление легких. После того как банные процедуры окончены, кожу можно оставить высыхать, чтобы не травмировать ее, вытирая досуха.

если обгорел на солнце, что делать
Как помочь, если обгорел на солнце? Что делать, чтобы помочь своей коже? Возьмите питьевую воду. Это незаменимая вещь, ведь солнечные лучи не только высушивают и опаляют кожу, но и провоцируют обезвоживание организма, с которым следует обязательно бороться. В этих целях нужно побольше пить несладкой воды. Лучше просто прохладной или комнатной температуры, но не слишком холодной, а то восприимчивое после перегрева тело с легкостью может получить ангину после ледяной воды.

И вот после таких реанимационных мероприятий можно начинать бороться с воспалением. Его можно снять используя специальные крема после загара или просто увлажняющие лосьоны для тела. Хорошо помогают при солнечных ожогах мазь «Пантенол» и бальзам «Спасатель», они за пару часов смогут удалить болевые ощущения. Если же под руками нет медицинских средств, то можно воспользоваться обезжиренным несладким йогуртом или кефиром, который не забьет поры и немного смягчит кожу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.