Лимфоузел на голове: где, почему и как?

лимфоузел на голове

Лимфатический узел представляет собой небольшое овальное образование, имеющее в диаметре всего несколько миллиметров. Удивительно, но общее количество лимфоузлов в организме взрослого человека достигает количества 420-460 штук, однако не все они появляются у нас при рождении. Лимфоузел на голове у новорожденных прощупать практически невозможно, так как сама личина данного уплотнения еще слишком мала и не сформирована. Они становятся ощутимыми с возрастом, то есть растут вместе с ребенком. Так, к десяти годам формируются практически все лимфатические капсулы.

Всем известно, что увеличение в размерах лимфы не сулит ничего хорошего, так как чаще всего это является следствием какого-либо воспалительного процесса. Оценку состояния и размеров проводят при помощи ощупывания. Так, лимфоузлы на голове у ребенка разного возраста должны иметь разное состояние и размеры. Если учесть то, что на самом деле таких лимф в организме огромное количество, желательно знать, что некоторые из имеющегося числа ни в коем случае не должны быть видимыми или ощутимыми.

Какие из лимфоузлов не должны прощупываться?

лимфоузлы на голове у ребенка

К таким можно отнести те, которые расположены над ключицей и под ключицей, находящиеся под подбородком, в области груди и в непосредственной близости от локтевого сустава. В идеальном состоянии лимфоузел на голове, так же как и в другом месте человеческого тела, не должен быть увеличен до размеров мелкой горошины, при прикосновении не должно возникать болезненных ощущений, быть единичным, не быть соединенным с кожей или с рядом расположенным узлом, быть нетвердым и подвижным.

Расположенность лимфатических групп

Известно, что вся лимфатическая система представляет собой соединение многочисленных единиц по всему телу человека, которая условно разделена на три группы – шейные, паховые и подмышечные. Лимфоузел на голове не единичен и представляет собой довольно многочисленную группу отдельных узлов. В основном в этой области узлы собраны в приграничном районе между головой и шеей. По значению и взаимосвязи лимфоузлы головы и шеи – наиболее уязвимые и в то же время именно те, которые стоит в большей мере сохранять. 

лимфоузлы головы и шеи

Наверное, не следует напоминать о том, что именно данная группа является «охранной» для слухового прохода, тела языка, слюнных желез и всей ротовой полости, зрительной системы, височной и затылочной частей головы и прочих жизненно необходимых органов. Чаще всего воспаляются подчелюстные лимфоузлы, которые являются в данной группе самыми нижними на границе, поэтому вся жидкость из вышерасположенных капсул устремляется именно в эту область, вызывая тем самым скопление различных микроорганизмов. Определять состояние и назначать лечение должен специализированный врач, поэтому ни в коем случае не занимайтесь самолечением – это чревато негативными последствиями.

Лимфоузел на голове, причем не важно в какой ее части, может воспалиться по нескольким причинам. Основной из них является инфекция, то есть различные простудные заболевания, корь, свинка и т. д. Далее – это может быть началом или следствием опухолевого процесса, и в данном случае с лечением затягивать не стоит. Еще один пример, который встречается довольно редко, – индивидуальное, своеобразное нарушение обмена веществ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.