Есть ли эффективное средство от укачивания в транспорте?

средство от укачивания
У многих людей наблюдаются симптомы так называемой болезни движения. Это состояние появляется в результате передвижения на любом виде транспорта (автобус, автомобиль, самолет, корабль, поезд). Некоторые испытывают болезненные симптомы даже в лифте. Почему так происходит и существует ли эффективное средство от укачивания? Будем разбираться.

Причины и проявления болезни движения

Главная причина такого явления как укачивание - нарушение работы вестибулярного аппарата. Болезненное состояние возникает в результате несогласованной работы зрительных и слуховых рецепторов и вестибулярной системы. Слух и зрение сигнализируют о наличии движения, тогда как физически мы остаемся неподвижны. Наиболее часто укачивает детей в возрасте от двух лет, но болезни движения подвержены и взрослые люди, особенно, беременные женщины и старики. Применять народные средства от укачивания следует при наличии следующих симптомов:

  • сильное побледнение кожи;
  • повышенное слюно- и потоотделение;
  • головокружение и головная боль;
  • тошнота и рвота;
  • апатия, сонливость, вялость как скрытые проявления укачивания.

Средства против укачивания для детей

средства против укачивания для детей
Чтобы ребенка не укачивало, к поездке следует подготовиться. Во-первых, ребенок должен видеть дорогу, а не кресло перед собой, поэтому закрепляем детское автокресло посередине заднего сиденья. Во-вторых, ребенка не следует перекармливать или морить голодом перед дорогой. Это должна быть легкая пища. Лучшее средство от укачивания малышей - мятные или кислые леденцы. Внимание ребенка будет переключено на вкусовые рецепторы, и неприятные ощущения отступят. Важно следить, чтобы ребенку не было жарко или душно, а также можно его развлечь, отвлекая внимание. Вообще, идеальное средство от укачивания - это сон.

Что делать взрослым?

Взрослые тоже часто страдают болезнью движения во время поездок, что сильно осложняет им жизнь. Перед путешествием важно выспаться, не пить алкоголь и как можно меньше курить. Стараться не переедать, но и не голодать перед поездкой. Если есть возможность - путешествовать в ночное время, когда укачивание осаждает меньше. Наиболее удобные места для проблемных путешественников - впереди (автобус, поезд), посередине (судно, самолет). Располагаться следует лицом по ходу движения.

народные средства от укачивания
Если все перечисленные меры предосторожности не помогают, можно использовать имбирный чай - народное средство от укачивания. Его заранее заваривают (10 см корня на 1 л воды). Можно с собой всегда носить сухой порошок и в случае необходимости принять пол чайной ложки, запивая минеральной водой. Однако важно отметить, что имбирь противопоказан беременным и кормящим женщинам, а также при камнях в желчном пузыре и заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Другие народные советы:

  • ритмично и глубоко дышать;
  • закрыть глаза и принять полулежачее положение;
  • подержать во рту дольку лимона;
  • жевать сухую заварку зеленого чая;
  • жевать малосольный огурец.

Если вы знаете о своей склонности к укачиванию, заранее подготовьтесь и запаситесь средствами от недомогания, и тогда поездка на транспорте больше не будет для вас настоящим кошмаром.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.