Как готовится уха из карася?

Уха из карася готовится очень быстро. Ведь для такого вкусного рыбного супа требуется минимум простых и доступных продуктов. Стоит особо отметить, что это блюдо можно делать не только в домашних условиях, но и в процессе летнего отдыха на природе. Если готовить такой суп из свежепойманной речной рыбы, то он получится более ароматным и вкусным.

Уха из карася: фото, рецепт приготовления

уха из карася

Необходимые ингредиенты:

  • питьевая вода очищенная – 2 л;
  • свежие караси – 1 кг;
  • свежие головки лука – 2 шт.;
  • картофель небольшой – 3 шт.;
  • морковь свежая средняя – 1 шт.;
  • зелень (лук-порей, петрушка, укроп) – большой пучок;
  • рис – 100 г;
  • чеснок свежий – 2 зубка;
  • сало свиное – 10 г;
  • листочки лавра – 2 шт.;
  • молотый перец черный, горошек, соль йодированная – все специи добавлять по вкусу.

Процесс обработки рыбы

Уха из карася получится особенно вкусной, если ее готовить не из мороженой, а из свежей некрупной рыбы. Для этого пойманный или приобретенный в магазине продукт следует тщательно помыть, удалить все плавники, внутренности, хвосты и голову.

Процесс обработки овощей

уха из карася фото рецепт
Перед тем как приготовить уху из карася, требуется обязательно помыть, почистить и нашинковать небольшие клубни картофеля, среднюю морковь и репчатый лук. Также следует сполоснуть зелень, лавровые листочки и длиннозерный рис.

Пассерование овощей

Уха из карася будет более ароматной, если в конце приготовления в бульон добавить пассерованные лук и морковь. Для этого необходимо нашинковать кусочек свиного сала, обжарить его на сковороде, а затем всыпать к нему порезанные овощи, которые требуется сдобрить перцем и солью. Готовится такая заправка примерно 10-13 минут.

Термическая обработка блюда

После того как все основные продукты будут подготовлены, следует взять большую кастрюлю, влить туда 2 литра воды, вскипятить, а затем добавить обработанную рыбу, соль, перец горошком и лавровые листочки. Варить карасей на медленном огне желательно около 20-ти минут. Далее готовый продукт необходимо достать при помощи шумовки и отложить в сторону для дальнейшего остывания. В это время в бульон требуется всыпать нашинкованные клубни картофеля и вымытый длиннозерный рис.

Завершающий этап в приготовлении

как приготовить уху из карася
Как только продукты станут мягкими, к ним следует добавить нашинкованную зелень, порезанные кусочки рыбы, пассерованные овощи и тертый свежий чеснок. Затем бульон рекомендуется прокипятить еще 1-3 минуты и сразу же снять с огня.

Правильная подача к столу

Уха из карася подается к обеду вместе с ржаным или пшеничным хлебом только в горячем состоянии. По желанию в такое блюдо можно добавить немного свежей сметаны или майонеза. Также его рекомендуется украсить несколькими листочками петрушки.

Полезные советы

1. Если в процессе приготовления ухи вы заметили, что в вашем распоряжении нет длиннозерного риса, то его можно заменить обычным пшеном или гречкой.

2. Если вы предпочитаете более постное блюдо, то во время приготовления нет никакой необходимости обжаривать овощи на свином сале. Морковь и лук в этом случае лучше добавить в бульон вместе с картофелем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.