Как настроить звук в "Скайпе" за несколько минут

Компьютерная программа «Скайп», позволяющая посредством сети Интернет организовывать видео- и аудиоконференции между пользователями, известна всем. О ней слышали даже люди, далекие от вычислительной техники. С недавнего времени владельцем программы стала корпорация «Майкрософт», поэтому можно ожидать более глубокой интеграции со многими пакетами. Тем не менее каждый пользователь должен знать, как настроить звук в "Скайпе". Эта необходимость вызвана тем фактом, что будучи обычной программой, приложение должно соответствовать требования операционной системы, в среде которой запускается.

Программы и операционная система

Часто пользователи, интересующиеся, как настроить звук в "Скайпе", забывают, что прошли те времена, когда программы могли работать с оборудованием напрямую, минуя операционку. Сегодняшняя модель программирования предполагает, что если драйвер какого-либо устройства отсутствует или установлен некорректно, то абсолютно все приложения, обращающиеся к его возможностям, будут работать не так, как от них ожидается. Таким образом, настройка "Скайпа" на ноутбуке или стационарном компьютере должна начинаться с инсталляции драйвера звуковой карты. Тихий звук, прерывистость потока, плохая слышимость микрофона – это далеко не полный список тех неприятностей, которые могут возникнуть при использовании устаревшей версии управляющей программы для аудиоадаптера. Данный момент очень важен, и игнорировать его не следует.

Открывая настройки приложения

Рассмотрим, как настроить звук в "Скайпе", когда драйвер в системе уже установлен. После запуска программы следует открыть вкладку меню «Инструменты» и проследовать в «Настройки». Появившееся окно разделено на два вертикальных блока: левый с выпадающими пунктами и правый, где вносятся необходимые корректировки выбранного параметра. Если стоит вопрос о том, как настроить звук в "Скайпе", то следует слева выбрать пункт «Основные» и в раскрывшемся списке «Настройка звука». Справа появятся нужные параметры, которые можно откорректировать. Самый верхний пункт – настройка микрофона. Здесь можно указать, какое именно устройство будет использоваться в "Скайпе" (если их несколько) и поставить/убрать галочку для автоматической настройки режима усиления. В большинстве случаев корректировку можно доверить автоматике (важно, чтобы правильно работал драйвер) и лишь в редких ситуациях вручную перемещать бегунок чувствительности/усиления микрофона: смещение вправо делает его для собеседника «громче», а влево – «тише». Чуть ниже находится пункт «Динамики». В выпадающем списке можно выбрать нужное устройство вывода. Если нет специфических требований, то оно должно совпадать с выбранным по умолчанию.

Поясним. В системе Windows рядом с часами есть иконка динамиков. Нажав на ней правой кнопкой мышки и выбрав «Устройства воспроизведения», можно увидеть список доступных звуковыводящих решений. Одно из них помечено как «по умолчанию». Именно оно должно быть выбрано в настройках "Скайпа". Галочка «автоматическая настройка» сглаживает различия между слишком громкими и чрезмерно тихими звуками – рекомендуется эту опцию задействовать.

Если нет звука вызова

Иногда пользователи обращают внимание, что при входящем звонке никакого звука нет, а просто отображается табличка, которую можно не увидеть. Так происходит из-за сбившихся настроек. Звонки для "Скайпа" выставляются в разделе «Звуки» меню «Основные». Если устраивают стандартные настройки, то следует нажать кнопку «Вернуться к параметрам по умолчанию».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.