Кого взять на выращивание? Бройлерные цыплята - то, что нужно!

Практически каждый сельский житель стремится взять какое-либо домашнее животное на выращивание. Бройлерные цыплята в этом отношении являются достаточно выгодным видом. Их получают в результате скрещивания линий кур Первомайских, Панциревских, Нью-Гемпшир, Род-Айленд и др. Работа по созданию определенной породы затратная и трудоемкая, поэтому новыми разновидностями занимаются преимущественно крупные птицефабрики, которые в дальнейшем реализуют цыплят. Отличительной особенностью данного вида птицы является то, что последующие поколения, полученные от самих бройлеров, не обладают необходимыми полезными качествами, т. е. требуется очередной виток селекционной деятельности.

выращивание бройлерные цыплята

Какие породы стоит брать на выращивание? Бройлерные цыплята таких скрещиваний как РОСС-78, КОББ-500, РОСС-308, считаются весьма перспективными, но нужно учитывать условия конкретного хозяйства. Линия РОСС-78 обладает высокой скороспелостью, т. е. получить тушку весом около 2,6-3,0 кг можно на 35-40-й день (при обязательном соблюдении норм откармливания и содержания). РОСС-308 имеет стабильную производительность, в возрасте 7-8 недель птица дает массу в полтора-два килограмма. КОББ-500 обладает оптимальным периодом забоя на 40-43-й день, когда масса тушек достигает 2,4 кг. Птица этой породы имеет крупную грудинку, сильные ноги, высокие вкусовые качества мяса.

бройлерные цыплята выращивание

При каких условиях может состояться удачное выращивание? Бройлерные цыплята приобретаются обычно на фабрике в возрасте от одного до десяти дней. Чем старше молодняк, тем он дороже, т.к. снижается вероятность смертности. В первые две недели цыплятам нужно обеспечить большую клетку с ежедневной чисткой и температурой 30 оС. От качества корма, воды и условий содержания зависит наличие вероятности заболеваний и падежа, поэтому усилий на этом этапе нужно затратить немало.

На третьей неделе развития бройлерные цыплята, выращивание которых уже может производиться в специальном загоне, содержатся при температурах от 25 до 28 оС, а ближе к месячному возрасту – при 21-22 оС. Интенсивность освещения в этот период должна составлять не менее 2 Вт на квадратный метр питомника, но у птенцов должно быть и затененное место, где они могут поспать.

От чего еще зависит качественное выращивание? Бройлерные цыплята в первые пять дней жизни должны получать предстартовые корма, в которых содержатся кукуруза, ячмень, пшеница, сухое молоко (обезжиренное). Промышленные варианты питания хорошо растворяются в воде, что дает возможность молодняку быстро усваивать пищу. В возрасте 5-30 дней бройлеров кормят специальными составами, в которые входят в том числе: рыбная и травяная мука, дрожжи, кальций, кормовой жир, жмых подсолнечника, а также вещества из предстартового корма.

кормление бройлерных цыплят

Кормление бройлерных цыплят на втором месяце жизни финишным питанием позволяет им эффективно набирать массу за счет высокого содержания в нем кукурузы (45%) и жмыха подсолнечника (17%), пшеницы и ячменя (по 13% и 8% соответственно). Кроме того, допускается использование пищевых отходов вроде истолченной скорлупы, картофельных очисток, сухого хлеба и др. По достижении бройлерами рекомендуемых масс их целесообразно забивать, т. к. дальнейшее кормление не приводит к увеличению веса птицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.