Почему не работает интернет в мобильном телефоне

Вопрос «почему не работает интернет» является, пожалуй, одним из наиболее часто встречающихся. В настоящее время без доступа к ресурсам глобальной Сети многие устройства значительно ограничивают свои функциональные возможности.

почему не работает интернет
Так, если не работает интернет на телефоне, то такие популярные направления, как просмотр сводок погоды, новостных лент, видеороликов, карт, а также синхронизация и другие возможности попросту не работают. Особенно неприятно, когда вроде у провайдера тарифный план оплачен, устройство работает, а доступа нет. В подобной ситуации главное – не поддаваться на провокации. Терпение и желание разобраться, почему не работает интернет, чаще всего позволяют решить проблему.

Условия мобильного доступа

Приобретение современного мобильного телефона – запоминающееся событие. Однако если для выполнения звонков никаких особых познаний не требуется, то с доступом к Интернету при помощи телефона могут возникнуть проблемы. В качестве примера давайте рассмотрим устройство, работающее под управлением популярной системы Андроид. Именно поэтому вопрос «почему не работает интернет в мобилке» задается пользователями данной операционки.

не работает интернет на телефоне
Итак, для того чтобы мобильное устройство получило доступ в глобальную Сеть, необходимо выполнение ряда условий:

- в тарифном пакете sim-карты должна быть активирована услуга подключения к интернету;

- на счету достаточно средств для осуществления подключения;

- в телефоне прописаны корректные настройки APN;

- соблюден порядок sim-карт;

- передача данных в устройстве включена.

Пристальный взгляд

Представим, что после покупки нового мобильного телефона и подключения к тарифному плану МТС не работает интернет. Следует ознакомиться с предложениями, реализуемыми в выбранном пакете. Если по условиям тарифного плана возможность доступа в глобальную Сеть не включена «по умолчанию», то необходимо позвонить в службу поддержки оператора (система-автоответчик) и заказать активацию.

мтс не работает интернет
Также довольно удобно включить услугу с помощью специального USSD-запроса (сам код указан в инструкции к пакету). Так, на Украине у оператора МТС можно просто отправить бесплатное пустое СМС на 1040001 и ожидать подтверждения включения услуги.

Следующая причина того, почему не работает интернет, заключается в том, что не все знают о необходимости заказа настроек. Для того чтобы телефон «знал», как именно подключаться к услуге, в нем должна быть прописана точка APN соответствующего оператора. Хотя многие смартфоны в фоновом режиме получают настройки, надеяться на это не следует. Для случая с МТС нужно создать пустое СМС и отправить его на номер 1020. Пришедшие настройки следует сохранить (будет предложен выбор). Отметим, что некоторые операторы, предвидя забывчивость пользователей, реализовали механизм, позволяющий телефону подключаться к сети без настроек APN. В Андроид ICS (4.0) наличие настроек точки можно проверить по следующей схеме:  «Настройки – Передача данных – Еще – Мобильная сеть – Настройки сети – Точки доступа APN». Записи должны быть.

Еще одна особенность касается популярных телефонов на несколько сим-карт. В подавляющем большинстве моделей подключение корректно работает лишь первой карты. Поэтому важно изначально правильно подключить "симки".

И, наконец, следует разрешить обмен данными в телефоне. Для этого нужно потянуть верхнюю шторку интерфейса вниз и нажать на изображение двух стрелок «Данные». В старых версиях системы задействовать GPRS/EDGE нужно через меню настроек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не работал интернет, а оказывается надо было просто переставить симку, спасибо! 😃 🖤
Копировать ссылку
0
Я не знал почему не работает интернет, всё было оплачено и настройки были, оказывается надо было потянуть сверху вниз и открыть окошко и там выбрать "передача данных"
Копировать ссылку
0
Ваш совет мне очень помог, спасибо большое) отличный сайт, единственный на котором я нашла ответ)))
Копировать ссылку
0
безобразие за что берут деньги не работает интернет ни каких предупреждений
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.