Стефанотис: уход в домашних условиях за Мадагаскарским жасмином

Вечнозеленые вьющиеся цветы стефанотис в природе растут на Мадагаскаре и части Малайского архипелага. Свое название они получили от греческого «stephanos» (венец) и «otos» (ухо), ведь лепестки-ушки образуют венец на бутонах этого растения.

стефанотис уход в домашних условиях
Ученые успели неплохо изучить красивый стефанотис. Уход, размножение и особенности выращивания его теперь хорошо описаны в различных пособиях по комнатному цветоводству. Давайте выделим самые основные положения, которые помогут нам порадовать себя оригинальным видом этой полукустарниковой лианы.

Стефанотис: уход в домашних условиях 

Несмотря на то, что растение может похвастаться привлекательной яркой зеленью, его выращивают по большей части ради красивых цветков. Белоснежные бутончики, которыми осыпан стефанотис, настолько изящны, что пользуются заслуженной популярностью среди составителей свадебных букетов. Каждый маленький венчик имеет по пять лепестков и источает приятный аромат. Цветет с июня по начало октября взрослый стефанотис. Уход в домашних условиях подразумевает умелое регулирование температурного режима и заботу об освещении. При правильном уходе растение зацветает и зимой. Стефанотису подойдут западные и восточные окна.

цветы стефанотис
Освещение должно быть ярким, но рассеянным. В осенне-зимний период подсвечивайте стефанотис - уход в домашних условиях в это время будет неполноценен без дополнительных ламп дневного света. Когда растение начнет формировать бутоны, не поворачивайте его и ни в коем случае не меняйте привычное место. Иначе они могут опасть или просто ослабеть и пожухнуть. Рекомендации относительно желаемой температуры следующие: весной и летом поддерживайте ее на уровне восемнадцати-двадцати двух градусов Цельсия, а зимой снизьте приблизительно на шесть-восемь градусов. Если у вас в помещении сквозняк, или имеет место резкое потепление или похолодание, это может убить стефанотис, поэтому постарайтесь исключать подобное.
стефанотис уход размножение
Помимо обильного полива по мере подсыхания субстрата нужно регулярно опрыскивать листья теплой водой с пониженным содержанием извести. Можно ставить горшок на поддон с влажным торфом, следя, чтоб дно не касалось воды. Зимой опрыскивание проводят осторожно и следят, чтобы растение высохло в теплом месте. Но это не все, что следует знать об уходе за таким растением как стефанотис. Уход в домашних условиях за этим растением включает также подкормку.

Удобрение и пересадка растения 

Часто подкармливать нет никакой нужны. Лишь изредка стефанотису нужны калийные удобрения. От азотных растение будет излишне наращивать листья и перестанет цвести. Стимулировать появление бутонов можно минеральными подкормками, растворами калийной соли, суперфосфатом – если вносить эти вещества в середине мая. Питательная грунтовая смесь должна состоять из трех частей лиственного субстрата, двух частей глинисто-дернового, одной части перегнойной земли и одной части песка. Если вы хотите пересаживать стефанотис, обязательно обрежьте его предварительно. Взрослые растения пересаживают по мере того, как емкость становится им мала, но лучше каждые два года. Размножать стефанотис можно черенками и семенами, применяя обязательно фитогормоны для преодоления трудностей при укоренении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.