Как приготовить шашлык из курицы в майонезе?

Шашлык из курицы в майонезе делается в несколько раз быстрей, нежели аналогичное блюдо из баранины, свинины или говядины. Более того, такое кушанье получается намного нежней, сочней и вкусней.

Как приготовить шашлык из курицы: пошаговый рецепт

шашлык из курицы в майонезе

Необходимые ингредиенты:

  • майонез высокой жирности – 400 г;
  • свежая зелень в виде лука-порея, укропа и петрушки – по пучку;
  • куриные бедрышки и голени – 4-5 кг;
  • лимон спелый – 2-3 фрукта;
  • соль поваренная – 2 полных десертных ложки;
  • молотый перец красный – 3-4 щепотки;
  • луковицы большие свежие – 5 шт.;
  • лавровые листы – 6-7 шт.;
  • томатная паста – 3-4 больших ложки.

Процесс обработки мяса

Шашлык из курицы в майонезе получается вкусным и сочным из любой части птицы. Однако мы решили использовать только самые мясистые (бедрышки и голени). Их необходимо хорошо помыть в прохладной воде, а затем отложить в сторону, пока готовится маринад. Стоит особо отметить, что удалять с птицы кожицу не следует, так как в процессе обжаривания на углях она покроется золотой корочкой, и блюдо станет более аппетитным.

курица маринованная в майонезе
Процесс приготовления маринада

Шашлык из курицы в майонезе следует выдерживать примерно 5-6 часов. Однако перед этим соус необходимо смешать с другими ароматными ингредиентами. В отдельную чашку требуется поместить мелко нашинкованную зелень, томатную пасту, высокой жирности майонез, размятый спелый лимон без кожуры, поваренную соль, молотый перец красный, большие луковицы, порезанные на кольца, и лавровые листочки. После этого ингредиенты необходимо перемешать, а затем добавить их к куриным голеням и бедрышкам. Далее все требуется накрыть крышкой и оставить в стороне на 5-6 часов. Этого времени будет достаточно, чтобы мясо птицы впитало в себя ароматы соуса, стало мягче и сочнее.

Термическая обработка

как приготовить шашлык из курицы

Курица, маринованная в майонезе, должна готовиться на углях в течение 20-26 минут. Однако перед этим необходимо разжечь костер из дубовых или березовых дров. После того как они догорят и преобразуются в жаркие угли, на мангал следует поставить сетку для барбекю, куда требуется аккуратно выложить бедрышки и голени. Закрыв решетку, ее необходимо периодически переворачивать, чтобы мясо равномерно обжарилось со всех сторон. По истечении вышеназванного времени рекомендуется проверить, готов ли продукт или нет. Для этого кусочек курицы необходимо надрезать и посмотреть, вытекает из пореза кровь или прозрачная жидкость. Если светлый бульон, то мясо можно смело вынимать из решетки.

Правильная подача к столу

Шашлык из курицы в майонезе следует подавать к столу вместе со свежей зеленью и овощами (только в горячем состоянии). Также к такому мясному блюду можно сделать гарнир в виде мятого или отварного картофеля. Кроме того, к шашлыку требуется обязательно преподнести острый кетчуп или томатный соус.

Полезный совет

Для гашения внезапно вспыхнувшего пламени во время приготовления шашлыка можно использовать не обычную воду, а маринад, который остался после мяса. Для этого его желательно поместить в пластиковую бутыль, в крышке которой необходимо сделать несколько отверстий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.