Как работает насос погружной вибрационный

Многие дачники, у которых на участке есть колодец, скважина или водоем, очень хорошо знают, что такое насос вибрационный погружной «Малыш». Исторически так сложилось, что именно данная марка таких насосов приобрела звание «народной», став невероятно популярной.

насос погружной вибрационный
В принципе, любой насос погружной вибрационный, независимо от производителя, работает по одному и тому же принципу. Наша сегодняшняя статья посвящена именно данной группе устройств.

Поднимая воду

Для того чтобы поднять жидкость из источника к точке разбора, необходим насос. Существует несколько основных их модификаций, отличающихся как установкой, так и принципом работы. В зависимости от места размещения различают поверхностные и погружные модели. Все уязвимые места последних выполнены полностью герметичными, что дает возможность постоянно держать такой насос под водой, извлекая лишь для выполнения сервисного обслуживания. Такие модели толкают воду по трубопроводу, а не создают разрежение. Насос погружной вибрационный является наиболее доступной по стоимости модификацией. Центробежные приборы, в которых используется система заборных колес, а также шнековые с червячной передачей стоят значительно дороже.

Обыкновенный электромагнит

Насос погружной вибрационный устроен очень просто. В его основе - сдвоенный шихтованный сердечник из электротехнической стали (как в индукционных трансформаторах).

насос погружной вибрационный отзывы
На неподвижной части расположена обмотка, которая при прохождении тока создает магнитное поле. Этот элемент герметично залит компаундом. Другая часть выполнена подвижной – она имеет две степени свободы. При появлении тока в катушке подвижная часть сердечника притягивается к неподвижной. Давайте рассмотрим, как работает насос погружной вибрационный.

Принцип работы

На противоположной от катушки стороне подвижного сердечника размещен металлический стержень, на котором крепится резиновый дискообразный поршень. Сам сердечник фиксируется в корпусе насоса при помощи плотной эластичной «юбки» из резины – вибратора. При подаче питания на катушку возникает магнитное поле и притягивает подвижную часть сердечника. Поршень, находящийся в специальном отсеке, отодвигаясь, создает разрежение, и через обратные клапаны в камеру устремляется вода извне. Так как ток переменный, то при прохождении синусоиды через ноль поле на миллисекунду угасает, и в этот момент юбка-вибратор отбрасывает сердечник с поршнем обратно, благодаря чему создается давление.

насос вибрационный погружной малыш
Вода из камеры вытечь обратно не может из-за обратных клапанов, поэтому устремляется в выходной патрубок. Далее ток снова возрастает, и этапы повторяются. Количество движений поршня равняется частоте сети, то есть 50 Гц (раз в секунду). Вот так работает насос погружной вибрационный. Отзывы о нем, несмотря на эффективность, противоречивы.

Особенности

У подобных решений есть два существенных недостатка, которые не позволяют рекомендовать данные типы насосов к повсеместному использованию. Первый – вибрация корпуса, вызванная самим принципом работы. Считается, что в скважинах, в которых возможно обрушение или появление нежелательных слоев почвы, такие насосы использовать нельзя. Мы рекомендуем устанавливать такие решения только в колодцах или водоемах, а не в узких скважинах, где вибрация может разрушать стенки. Второй недостаток – быстрый износ резиновых частей изделия из-за постоянной нагрузки. При интенсивной работе требуется ежегодная ревизия с заменой поршня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.