Женское здоровье: нет месячных, но не беременна

«Почему нет месячных, но не беременна?» - сколько женщин задаётся этим вопросом при отсутствии менструации в ожидаемое время. Но почему же у женщин возникают эти сомнения? Существует множество причин отсутствия месячных, кроме беременности. Это и чрезмерная нагрузка, значительная потеря или прибавление в весе, гормональные  нарушения, нервные стрессы, депрессии  и множество других причин. Давайте рассмотрим некоторые из них.

В современной жизни на плечи женщины ложатся  тысячи проблем, связанных с работой, домом, детьми, окружающими её людьми. Всё это откладывает серьезный отпечаток на физическое и психоэмоциональное состояние женщины. Конечно, она этого может не замечать или скорее  просто старается не обращать внимания, но внутренняя система может прореагировать на любые перемены и воздействие внешних раздражителей. Нарушается обмен веществ в организме, что и приводит к тому, что нет месячных, но не беременна. Что уж говорить о женщинах, работающих  в ночные смены, таких  как женщины-военнослужащие, работающие в милиции, на хлебопекарнях.

Также причины отсутствия месячных, кроме беременности могут быть и другие: например, перенесённые инфекционные заболевания любой формы -  сложные и легкие. Препараты и антибиотики, принимаемые во время болезни,  также могут влиять на работу внутренних органов. Есть организмы, которые вообще не воспринимают некоторые противовоспалительные препараты, и зачастую женщины не знают об этом, пока не столкнутся. Конечно, при этом  по назначению врача пациент принимает лекарственные препараты, ослабляющие негативное воздействие антибиотиков. Однако и это тоже не проходит бесследно. Влияние этих факторов, конечно, крайне индивидуально и зависит от индивидуальной восприимчивости организма человека.

Многие женщины, независимо от возраста, положения и комплекции  стараются обязательно похудеть или, иначе говоря, «сбросить лишний вес». Это, естественно,  погоня за модой. Конечно, любая женщина в любом возрасте хочет выглядеть как модель с обложки журнала. Но ни одна женщина при своих желаниях не задумывается, на самом ли деле этот вес лишний или это нормальный вес для данного роста и фактуры. Устремляясь за современными стандартами, женщины, не задумываясь, садятся на диету и сильно ограничивают себя в еде.  При этом  организм истощается, уменьшается его работоспособность,  и поэтому у женщины наблютается ситуация, когда  нет месячных, но не беременна. Нужно сказать, что подобные  диеты влияют не только на изменения менструального цикла, но и на функцию всего организма в целом: на пищеварительную, на сердечно-сосудистую систему.  Человеческие органы все взаимосвязаны, и трудно сказать каковы будут последствия этих шагов для здоровья организма.

Немаловажной причиной к тому что нет месячных, но не беременна является отсутствие постоянного партнёра или регулярной половой связи. Кстати, это может являться также причиной того, что у вполне здоровой женщины нет овуляции - нет месячных, как следствие этого. То есть при постоянной регулярной  половой связи все внутренние органы женщины функционируют стабильно, а при отсутствии этой связи происходит дисфункция. Это нарушает работу яичников и придатков, в связи  с чем и происходят нарушения овуляции и сбои месячных.

В ритме современной жизни и экономического кризиса у женщины не всегда находится время и возможности для того,  чтобы серьезно заняться своим здоровьем и обратиться к врачу. Поэтому многие женщины прибегают к самолечению, следуют советам подруг либо  черпают информацию из Интернета. И мало кто задумывается, что это может быть небезопасно. Зачастую подобные действия приводят к усугублению проблемы, что в дальнейшем может намного затруднить работу врача-гинеколога и процесс лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а вот мне 12 вроде бы месячные уже начались но год назад но в этом месяце какаято задержка на 32 дня! почему????
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.