Соус к креветкам

Креветки – очень полезный и вкусный продукт, обладающий диетическими качествами. Креветки не оставят ни одного гурмана равнодушным, а если еще и приготовить вкуснейший соус к креветкам – получится великолепное блюдо, достойное занять место даже на праздничном столе! Из них готовят множество блюд, вкусные салаты, их подают к пиву, используют как украшение. Но все же свои лучшие вкусовые качества креветки проявляют под соусом.

Креветки в томатном соусе

Вам потребуются такие ингредиенты:

- репчатый лук – одна средняя головка;

- чеснок – несколько зубчиков (по вкусу);

- паста томатная – 2ст. ложки;

- перец, масло растительное, соль;

- зелень.

Отварите креветки в подсоленной воде (как обычно). Нарежьте мелко лук и обжарьте его на масле растительном до золотистого цвета. Добавьте томатную пасту, специи, зелень, перемешайте и потушите несколько минут. 

Блюдо будет намного вкуснее, если вы потушите креветки в этом соусе. В этом случае придется потратить 15 минут. И не забывайте перемешивать, чтобы соус не подгорел. Кроме того, не нужно использовать слишком много масла, иначе соус получится очень жирным. Оптимальное количество – пара столовых.

Рецепт рассчитан на 0,5кг креветок.

Креветки в сливочно-чесночном соусе

Вам потребуется:

- масло сливочное – 50г;

- чеснок – несколько зубчиков;

- сливки – один стакан;

- зелень, соль.

Растопите масло на сковороде. Добавьте давленный чеснок и тушите несколько минут на небольшом огне. Влейте сливки, перемешайте и дайте закипеть. Добавьте зелень и соль. Можете положить в соус креветки – так получится еще вкуснее. Минут через десять достаньте креветки, а соус может понадобиться оставить еще на огне на пару минут для загустения. При подаче на стол полейте креветки соусом.

Если вы приготовите сливочно-чесночный или томатный соус к креветкам, в качестве гарнира хорошо подойдут рис или картофель. Рецепт рассчитан на 1кг креветок.

Прежде чем тушить креветки, желательно их очистить.

Имбирный соус

Возьмите небольшую луковицу, тонко нарезанный имбирный корень в количестве четверти стакана, половину стакана соевого соуса, и ¼ ст. уксуса яблочного. Теперь можно заняться приготовлением самого соуса. Все ингредиенты следует поместить в блендер или кухонный комбайн. Затем необходимо поместить соус в подготовленный контейнер, накрыть его крышкой и до подачи на стол держать в холодильнике.

Розовый соус

Для приготовления этого популярного в Италии соуса, вам понадобится ложка кетчупа, ложка коньяка, стакан белого сухого вина, стакан майонеза, немного морской соли.

Майонез, кетчуп и коньяк нужно смешать в отдельной посуде. Креветки необходимо отварить в течение минуты, затем выложить их в соус.

Йогуртовый соус

Для его приготовления следует взять натуральный йогурт – 1,5 стакана, чеснок – 4 зубчика, стакан сока лайма, 3 столовой ложки масла оливы, пучок кинзы, перец, соль.

В эмалированной посуде необходимо смешать все приготовленные ингредиенты: давленый чеснок, зелень, йогурт, сок лайма, масло. Добавьте соль по вкусу (лучше использовать морскую) и тщательно перемешайте. Соус должен постоять под крышкой около получаса. Затем сварите креветки, выложите на блюдо и полейте их соусом.

Креветки сами по себе очень вкусны, но с добавлением различных соусов их вкусовые качества раскрываются полностью и дарят настоящее наслаждение тем, кто решил попробовать такую великолепную закуску. Соус к креветкам, в котором не используется майонез, будет легким и малокалорийным, поэтому его можно готовить, не боясь за свою фигуру.

Экспериментируйте с различными вариантами, и вы обязательно найдете именно тот соус к креветкам, который будет нравиться вам. А также можно добавить что-то свое в хорошо известные рецепты и придумать новое авторское блюдо!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.