Характеристики счетчика электроэнергии

Электросчетчики делятся на электронные и индукционные приборы. Индукционный (механический) – это счетчик с диском. Магнитное поле двух катушек, из которых состоит изделие, приводит такой диск в движение. Он вращается быстрее за счет увеличения напряжения.

Счетчика электроэнергии
В последние годы электронные изделия вытесняют механические. Они точнее  агрегатов старого образца и имеют следующие достоинства:

  • небольшие размеры;
  • простота считывания;
  • возможность встраивания в автоматизированные системы;
  • невозможность взлома счетчика электроэнергии;
  • высокий класс точности.

Какой лучше поставить счетчик – однофазный или трехфазный, в чем заключаются их отличия? Некоторые считают, что трехфазный ввод позволяет потреблять больше электроэнергии, но это не совсем верное мнение. Размеры трехфазного прибора, действительно, сильно отличаются от однофазного счетчика электроэнергии, однако у трехфазного подключения есть свои недостатки:

  • требуется разрешение на его проведение;
  • более высокий риск пожара;
  • следует установить модульные ограничения перенапряжения.

Какие счетчики электроэнергии
К преимуществам данного прибора относятся:

  • возможность устанавливать мощные электрические котлы, обогреватели, электроплиты;
  • можно перераспределять нагрузку напряжения между фазами.

Подключение трехфазного счетчика электроэнергии имеет смысл, если дом больших размеров, либо если в сеть будет подключаться мощный агрегат. В других случаях более целесообразно установить однофазный прибор.

Какие счетчики электроэнергии лучше устанавливать? Выбирая изделие, обращаем внимание на такой момент, как класс точности. Например, для квартиры вполне подойдет класс 2,0. Также пользователя должна интересовать функция многотарифности, конечно, если она подключена в данном регионе.

При выборе счетчика электроэнергии желательно заранее знать, какой именно прибор нужен. Для этого потребуется заглянуть в технические условия дома или квартиры. Перед покупкой следует также изучить паспорт изделия. Существуют правила установки новых агрегатов, где сказано, что приборы должны быть опломбированы, причем на трехфазном счетчике должна стоять пломба, которой не более 12 месяцев. На однофазном изделии допускается давность поверки не более 2 лет. При покупке необходимо обязательно проверить наличие этих пломб. Они могут быть как внутренними, так и наружными, выполненными из свинца или пластика. Внутренняя пломба, как правило, заливается мастикой. На последней странице паспорта аппарата должна стоять копия этой печати.

Как снять показания счетчика электроэнергии
Как снять показания счетчика электроэнергии? Если он новый, показания на нем не обязательно нулевые. Представим себе ситуацию, что производится замена счетчика в квартире. Предыдущие показания были сняты и записаны 10 октября. Проведем расчет сначала по показателям старого счетчика. Он был снят с показаниями 880 (кВт·ч), а новый прибор установили с такими цифрами – 240 (кВт·ч). В настоящее время на аппарате цифры - 280 (кВт·ч). Показания за предыдущий месяц по старому аппарату составляют на 10 ноября - 937 (кВт·ч).

Итак, считаем:

  1. 937-880=57 (кВт·ч) – по старому прибору.
  2. 280-240=40 (кВт·ч)- по новому аппарату.
  3. С 10 октября по 10 ноября - 57+40=97 (кВт·ч).

На рынке существует большой выбор счетчиков. Однако этот прибор лучше приобретать вместе со специалистом, который хорошо разбирается во всех технических вопросах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.