Почему чешутся половые губы

Гинекологи в силу специфики своей специализации в течение жизни сталкиваются с достаточно интимными проблемами представительниц прекрасного пола. Одной из них является заболевание, при котором чешутся половые губы. По обыкновению им чаще всего бывает какой-либо венерический недуг. Однако подобный симптом характерен и для множества других гинекологических болезней. В чем же причины того, что у женщины чешутся большие половые губы?

Для начала стоит отметить, что зуд в интимном месте доставляет довольно много  неприятностей. Это, прежде всего, дискомфорт, раздражение слизистой и, наконец, просто достаточно неприятные болевые ощущения. Подобные признаки могут быть вызваны тем, что женщина просто-напросто носит неподходящее нижнее белье. Оно может быть слишком тесным и неудобным, из синтетических материалов. Кроме того, зуд в области промежности нередко бывает вызван простейшей аллергией на средства, которые женщина использует в качестве гигиенических. Чаще всего в их состав входят различные добавки, вызывающие серьезные нарушения кислотно-щелочного баланса и, как следствие, приводящие к раздражению половых органов.

Одной из причин, из-за которой чешутся половые губы у представительниц прекрасного пола, может быть выбранный метод депиляции. Ведь способов удаления волосков с интимной зоны огромное количество. Это и лазерный метод, кремы и гели для депиляции, выщипывание и бритье. На некоторые из этих технологий избавления от волосяного покрова организм может ответить зудом в области половых губ.

Достаточно большая часть женщин, обратившихся к специалисту с жалобой на то, что чешутся половые губы, в результате медицинского обследования оказываются больными сахарным диабетом.

Существует масса заболеваний половых путей, которые сопровождаются зудом в области половых органов. К примеру, какая-либо половая инфекция поражает органы женщины. В результате воспалительного процесса на гениталиях появляется раздражение, а женщина в свою очередь начинает испытывать неприятные ощущения. Например, зуд и жжение в промежности.

Первое, что должна сделать каждая девушка, если чешутся половые губы, это постараться выявить причину подобного явления. Необходимо вспомнить, что за прошедшие сутки она употребляла в пищу, какие симптомы, помимо этого, у нее еще наблюдаются. Выделения неприятного запаха, нехарактерного цвета чаще всего символизируют о заражении половой инфекцией. Помимо этого, обыкновенная пищевая аллергия также может стать причиной появления жжения и зуда в промежности.

что делать, если у вас чешутся половые губы? В первую очередь, обязательно следует сменить нижнее белье, изготовленное из натуральных тканей.

Если и после смены белья зуд не прекращается и самостоятельно причину выяснить не удается, нужно обратиться к врачу. Стоит отметить, что специалист на приеме в первую очередь поинтересуется у пациентки, у которой чешутся половые губы, нет ли на гениталиях высыпаний, язв и тому подобного. Это крайне важно, поэтому постарайтесь выявить их до приема у доктора. Чаще всего подобными симптомами сопровождается герпес. При наличии данного вируса у зараженных женщин чешутся именно большие половые губы. То же самое происходит, если пациентка болеет кандидозом или, как принято называть в народе данное заболевание, молочницей. Она проявляется по обыкновению на фоне сниженного и слабого иммунитета.

Если чешутся половые губы, постарайтесь как можно быстрее обратиться к своему врачу. Дело в том, что практически все заболевания намного проще вылечить на ранней стадии развития. Кроме того, вам не удастся избавиться от раздражения, неприятного запаха и зуда в промежности до тех пор, пока причина этого не будет устранена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.