Форель, запеченная в духовке: рецепты приготовления

Известно, что форель - это очень нежная рыба, в составе которой содержится огромное количество полезных компонентов. Именно поэтому она невероятно популярна как среди простых домохозяек, так и среди профессиональных кулинаров.

Как приготовить форель, запеченную в духовке? Какие особенности данного процесса имеются? Обо всем этом далее.

Форель запеченная в духовке

Классический рецепт

Для приготовления форели классическим образом необходимо взять тушку рыбы. Над ней надо произвести предварительную обработку, которая заключается в ее чистке и удалении всех ненужных элементов. Далее ее надо порезать на стейки, толщина которых будет составлять не более 1,5-2 см. Если нет желания производить подобные манипуляции, можно приобрести в магазине специально разделанные для такой цели кусочки - в них уже отсутствуют косточки и ненужная шкурка.

В отдельной миске следует сделать маринад для рыбы. Для этого необходимо соединить 400 г майонеза, сок одного лимона и упаковку приправ, которая продается в магазинах в готовом виде (для рыбы). При отсутствии желания чувствовать яркую кислинку во вкусе рыбы в маринад можно добавить сок только половинки лимона. Все составляющие маринада надо тщательно перемешать. Соус готов.

Стейки форели надо хорошенько обсушить при помощи бумажных полотенец, после чего отправить мариноваться в приготовленный майонезный соус. Для нормального взаимодействия продуктов следует сделать так, чтобы соус полностью покрывал куски форели - только так рыбка как следует промаринуется. Тару с рыбой надо накрыть крышкой, после чего отправить в холодильник, для того чтобы она как следует напиталась соком и лимонным ароматом. Для получения хорошего результата данный процесс должен продолжаться в течение пары часов.

Пока стейки рыбы маринуются, надо подготовить овощи. Для этого следует взять три луковицы, хорошенько измельчить их и отправить обжариваться на раскаленную сковороду, смазанную небольшим количеством подсолнечного масла. Таким путем его надо довести до состояния полуготовности.

После того как все приготовления буду проведены, надо взять противень для выпекания, смазать его растительным маслом и выложить на него рыбные стейки, не снимая с них соус. Поверх каждого из них надо равномерно разложить обжаренный лук, а также порезанные тонкими кружочками помидоры (5-6 штук). Поверх всю конструкцию надо смазать соусом, который остался после изъятия кусков форели из маринада. Запекать содержимое противня надо в духовке, при температуре 180 градусов, на протяжении 15 минут. По истечении данного времени лист с рыбой надо достать, посыпать его содержимое тертым твердым сыром (300 г) и снова отправить запекаться еще на 5-7 минут.

С имбирем

Как готовить форель, запеченную в духовке, таким образом, чтобы она получилась очень сочной и пряной? Для этого можно использовать особенный маринад, который придаст ей необходимое количество сока и потрясающий аромат.

Для приготовления такого блюда надо взять 800 г филе рыбы и выложить его на противень, предварительно смазанный растительным или оливковым маслом. В отдельной посуде следует смешать столовую ложку соевого соуса и такое же количество лимонного сока (свежевыжатого). Образовавшейся смесью следует равномерно полить рыбку. Только после этого филе надо посолить (совсем немного) и поперчить. После филе надо посыпать тертой цедрой, снятой с одного целого лимона, перемешанной с половиной столовой ложки измельченного таким же образом имбиря, а также равномерно распределить давленый чеснок (зубок). Поверх всей конструкции надо выложить порезанные кубиками половинку головки лука, а также помидор.

Когда все приготовления будут произведены, следует отправить рыбку в духовой шкаф, разогретый до 200 градусов для запекания. Процесс должен продолжаться не менее, чем 20 минут. Большинство кулинаров рекомендуют перед отправлением рыбы в духовку сбрызнуть ее небольшим количеством оливкового масла.

С картошкой

Как приготовить форель, запеченную в духовке с картошкой? Для осуществления такого процесса надо взять филе данного вида рыбы весом около килограмма. Ее надо выложить на противень, устланный промасленной фольгой, и обложить очищенными и крупно измельченными зубками чеснока (головка), а также парой головок лука, порезанными кольцами. Также вокруг надо разложить 8 очищенных и помытых клубней картофеля, порезанных на дольки. Все это надо залить соусом, который необходимо приготовить заранее. Делается он из 900 мл сливок и 12 столовых ложек соевого соуса.

После того как все приготовления будут проделаны, надо отправить рыбку в духовку для запекания на 40 минут при условии, что она будет разогрета до температуры 180 градусов.

Что касается рекомендаций к данному рецепту запеченной в духовке форели (в фольге), то они заключаются в том, что в процессе выпекания рыбку следует периодически поливать соусом, который имеется на противне - таким образом филе не станет сухим, а будет сочным и ароматным. В самом конце приготовления рыбку можно посыпать мелко рубленной зелень укропа.

Запеченная целиком

Ничто так не украсит праздничный стол, как форель, запеченная в духовке целиком (в фольге) по рецепту, предложенному здесь. Для ее приготовления надо обзавестись рыбкой, тушка которой будет весить около 1,5 килограмма. Над ней обязательно надо произвести предварительную обработку, связанную с удалением всех ненужных элементов, а также обсушить при помощи бумажного полотенца.

После проведения приготовлений надо заняться созданием маринада для рыбки - именно он сделает ее сочной, ароматной и придаст ей нежный вкус в конечном итоге. Для этого рыбку надо тщательно смазать соком, выжатым из половинки лимона, посолить, обильно смазать черным молотым перцем (лучше брать тот, который свежего помола - он сделает рыбку более ароматной). В брюшко рыбы надо положить измельченную зелень укропа (пучок), а также порезанный лимон, из которого выжимался сок. Теперь тушку форели надо оставить на некоторое время для маринования.

Форель запеченная в духовке целиком рецепт

По истечении 20 минут на противень надо уложить лист фольги, смазать его оливковым маслом и разместить на нем тушку форели. После этого морской продукт надо надежно завернуть, чтобы он не пригорел, а затем отправить в духовку, разогретую до 180 градусов на 30-40 минут. Большинство кулинаров рекомендует перед самым окончанием процесса запекания развернуть фольгу на 10-15 минут - за это время поверх рыбки будет образована аппетитная хрустящая корочка. Форель, запеченная в духовке целиком в фольге, - это блюдо, которое точно понравится всем гостям. Кроме больших застолий, его также можно готовить и для скромного семейного ужина.

Форель запеченная в духовке целиком в фольге

Радужная форель

Как известно, радужная форель, запеченная в духовке - это настоящее произведение кулинарного искусства. Все количество ингредиентов, которое представлено здесь, рассчитано на приготовление тушки рыбы весом до килограмма.

Приготовление блюда следует начинать с осуществления предварительной обработки рыбки, которую следует очистить от всего ненужного, хорошенько помыть и обсушить бумажными салфетками. Далее необходимо натереть ее смесью приправ для рыбы, купленной в любом продуктовом магазине, солью, а затем сбрызнуть столовой ложкой лимонного сока.

Рецепт радужной форели, запеченной в духовке, предусматривает ее запекание с особенной начинкой. Для ее приготовления в отдельную посуду надо сложить кусок плавленого сырка, порезанного на небольшие кубики. К нему следует добавить пару давленых зубков чеснока, а также небольшое количество мелко порезанной петрушки. Смесь, состоящую из перечисленных ингредиентов, необходимо размешать, доведя ее до однородности, а затем начинить ею рыбку. В брюшко форели также необходимо положить несколько кружочков лайма. Поверх всю конструкцию также следует уложить тонко порезанным лаймом и веточками мяты.

Когда все описанные здесь манипуляции будут проделаны, надо завернуть рыбку в фольгу и отправить ее на противне в духовку, разогретую до 200 градусов. Сколько запекать форель в духовке в фольге? Как правило, для этого требуется около получаса. По истечении данного времени фольге необходимо раскрыть и вернуть форель для окончания приготовления в духовой шкаф еще на 10 минут - за это время она примет красивый и очень аппетитный золотистый окрас.

Сколько запекать форель в духовке

С миндалем

Безумно ароматными получаются стейки форели, запеченные в духовке в фольге с миндалем. Для приготовления блюда по такому рецепту следует взять четыре одинаковых по размеру стейка форели, хорошенько обсушить их при помощи кухонных полотенец, а затем обильно и равномерно натереть их смесью из соли и перцев, приобретенных в магазине. Далее их следует аккуратно разложить на дне формы для запекания, которую предварительно надо смазать оливковым маслом. Поверх стейков надо выложить 200 г заранее очищенных креветок (желательно брать мелкие), 50 г миндальных орехов (дробленых), а также рубленую зелень укропа (50 г) и базилика (10 г).

После того как все необходимые для приготовления запеченной в духовке форели ингредиенты будут выложены, их следует покрыть листом фольги и отправить в духовку, которую предварительно надо разогреть до 200 градусов. В таких условиях стейки форели, запеченные в духовке (в фольге), надо готовить на протяжении 20 минут, после чего убрать покрытие и продолжать процесс еще в течение 10 минут.

В рекомендациях к данному блюду отмечается то, что оно является достаточно калорийным из-за добавленных орешков миндаля. Однако, если гурман не является приверженцем низкокалорийных диет, он смело может отведать ароматные и необыкновенные стейки форели, запеченные в духовке экзотическим образом. Употреблять такое блюдо можно со сливочным соусом.

В сливочном соусе

Это очень нежное блюдо станет прекрасным вариантом еды для семейного ужина. Форель в сливках, запеченная в духовке - это настоящее произведение кулинарного искусства, которое, несомненно, покорит сердца всех домочадцев и, конечно же, любимого мужчины.

Для приготовления такого нежного и очень пикантного блюда следует взять пару стейков форели, обсушить их и тщательно натереть приправой для рыбы, смешанной с небольшим количеством соли. После этого каждый кусочек следует уложить в формочки, сделанные собственноручно из фольги - они должны представлять собой своеобразные выемки, "бортики" которых будут превышать высоту кусков рыбы.

Форель запеченная в духовке в фольге

В отдельной посуде надо приготовить сливочный соус для запекания, благодаря которому блюдо получается столь пикантным и нежным. Он делается путем смешивания 200 г сливок и 50 г тертого на терке твердого сыра. Этой смесью надо залить каждый кусочек рыбки, равномерно распределив соус между стейками.

Протвинь с форелью надо прикрыть фольгой, а затем отправить в таком виде запекаться в духовку, разогретую до 200 градусов на 20 минут. Как только указанное время пройдет, прикрывающую фольгу надо убрать и продолжить процесс приготовления еще в течение 10 минут, убавив температуру до 180 градусов. Когда блюдо будет готово, его надо сразу достать из духового шкафа и подавать к столу в горячем виде. Делать это можно как в самостоятельном виде, так и в сочетании с сытным гарниром.

С овощами

Прекрасным вариантом блюда для обеда или ужина является форель, запеченная в духовке с овощами. Для ее приготовления надо подготовить целую тушку рыбки, помыть ее, обсушить со всех сторон и изнутри, а затем обильно натереть ее маринадом.

Для приготовления пикантного маринада надо взять чайную ложку жидкого пчелиного меда, добавить к нему пару давленых зубков чеснока, а также приправы для рыбы и небольшое количество соли. Кроме всего этого, в процессе приготовления соуса для форели, запеченной в духовке в фольге, надо обязательно использовать 20 мл соевого соуса, такое же количество лимонного сока, а также чайную ложку сладкого томатного соуса. Все составляющие такого маринада следует размешать до получения состояния однородности и только после этого использовать по назначению.

После того как форель будет обмазана маринадом, процесс приготовления которого описан выше, ее следует оставить в холодном месте на 15-20 минут, а за то время можно приступить к подготовке овощей, наличие которых предусматривает данный рецепт форели, запеченной в духовке целиком. Для этого необходимо очистить пару болгарских перчин от семян и порезать их кружочками. Затем тонкими полукольцами надо измельчить половинку головки лука.

Когда рыбка будет готова, надо устлать противень для выпекания фольгой, смазать ее маслом и выложить тушку на нее. Затем форель следует покрыть луком и выложить по ее краям неразмороженные овощи, которые входят в состав магазинных смесей (желательно, чтобы в ней обязательно присутствовала стручковая фасоль, брокколи, морковь и цветная капуста). Рецепт форели, запеченной в духовке целиком, предусматривает использование около 400 г. такой смеси. Кроме всего этого, на противень также следует выложить кольца болгарского перца (для красоты картины можно взять разноцветные).

Все ингредиенты следует накрыть сверху фольгой. Сколько запекать форель в духовке? На данный процесс потребуется в общей сложности около 40 минут: из них 30 надо готовить в закрытом виде, а последние 10 - в открытом.

Речная форель

Такой вид рыбки отличается от морской не только средой своей обитания, но еще и вкусовыми качествами. Как приготовить речную форель, запеченную в духовке? Для этого надо взять тушку такой рыбы весом около 800 г. Ее следует выпотрошить, удалить все ненужные элементы, помыть и обсушить с помощью бумажных полотенец. Большинство кулинаров отмечают то, что при удалении внутренностей обязательно следует убрать черную пленку, иначе в процессе тепловой обработки продукта она существенно испортит вкус всего блюда. По бокам тушки надо сделать несколько поперечных надрезов.

Далее необходимо создать маринад, которым будет напитываться рыбка. Для этого в одной посуде следует соединить столовую ложку оливкового масла (10 г) измельченного с помощью давилки чеснока, а также по 2/3 чайных ложек соли и перца. Таким маринадом надо обильно натереть форель со всех сторон и отставить ее на 15 минут.

Тем временем необходимо приняться за создание яично-горчичного соуса. Для этого следует соединить в пиале яйцо, щепотку соли, по столовой ложке горчицы и лимонного сока, а также 30 г предварительно растопленного сливочного масла. Все ингредиенты надо хорошенько взбить венчиком.

После того как рыба промаринуется, ее надо уложить на противень, устланный промасленной фольгой, обильно полить яично-горчичным соусом, а затем плотно завернуть и отправить в духовку, разогретую до 200 градусов. Сколько запекать форель в духовке? Для этого потребуется не более 20 минут, причем в самом конце приготовления фольгу надо развернуть.

Подавать готовое блюдо надо, украсив ее зеленью.

Форель радужная запеченная в духовке

Советы опытных кулинаров

Многие профессиональные кулинары очень часто делятся своими секретами относительно того, как запечь форель в духовке целиком. Большинство из них сводятся ко времени запекания рыбки. Как правило, повара с большим кулинарным стажем не рекомендуют производить процесс запекания дольше 40 минут, даже если для этого будет использоваться фольга - как правило, по истечении такого периода времени она теряет сочность.

В процессе приготовления радужной форели, запеченной в духовке, следует помнить о том, что она получится особенно нежной и ароматной, если перед термальной обработкой ее подержать ночь в маринаде. Желательно для этого использовать тот маринад, который предлагается в самом рецепте. При желании поэкспериментировать, для соуса можно использовать такие травы, как орегано, базилик и майоран.

Стейки форели запеченные в духовке в фольге

Для того чтобы сохранить максимальное количество сока рыбы, надо обязательно использовать фольгу в процесс приготовления. Для этого ее даже можно сложить в пару слоев. Форель, запеченная в духовке в фольге, как правило, готовится на 5-7 минут дольше, чем в открытом виде. По окончании процесса приготовления лист надо разворачивать, чтобы рыбка обрела аппетитный золотистый окрас.

И, наконец, главное правило, которое касается процедуры приготовления форели - это ее свежесть. Свежая рыба - залог вкусного и сочного блюда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.