Донка на леща: своими руками делаем снасти

Любой рыбак мечтает поймать крупную рыбу. Донка на леща, своими руками изготовленная, поможет вам с легкостью решить эту задачу. Данный речной обитатель не так уж и редко встречается в водоемах нашей страны. Поймать его не составляет особого труда. Наиболее популярное средство для этого – донка. Именно ее созданию и процессу рыбной ловли с ее использованием посвящен данный материал.

Донка на леща своими руками.

Что нужно?

Донка на леща своими руками изготавливается без особых проблем даже начинающим рыболовом-любителем. Для ее создания нам понадобятся:

  • Моток лески сечением от 0,2 до 0,4 мм2.
  • Грузик с весом около 50 г.
  • Набор крючков 5 и 6 номера.
  • Удилище с катушкой.
  • Металлический звоночек или колокольчик.

Сечение лески лучше подбирать исходя из прозрачности воды в водоеме будущей рыбалки и веса рыбы. Второй критерий более важный. Если рыба крупная, то сечение обязательно должно быть больше. Поверхность грузика должна быть гладкой. В противном случае он может зацепиться за дно, и снасти останутся там. Удилище подбирается исходя из своих предпочтений. Но при этом нужно учитывать то, что оно должно быть достаточно прочным, ведь с его помощью нужно будет быстро достать рыбу на сушу. Обычно рыбаки используют одновременно несколько снастей. В таком случае, чтобы не прозевать, устанавливается колокольчик или звоночек. Когда лещ зацепился за крючок, то снасть издаст звук, и рыбак будет знать, где у него клюет.

Ловля леща на донку.
Рекомендуется колокольчики брать с различными тональностями и звучанием. Это исключит возможность путаницы со снастями. С помощью этого нехитрого набора донка на леща своими руками изготавливается легко и просто.

Делаем снасти

На катушку удилища наматывается леска необходимой длины. Нужно не забыть про "сигнализацию" при этом. Для этого предварительно в одну из секций устанавливается звонок или колокольчик, который тоже должен быть закреплен на леску. Затем на ее конец надевается грузик. Причем так, чтобы петля на нем исключала его возможное перемещение по длине, но при этом сам рыбак при необходимости мог сменить его положение. К концу лески прочно привязывается крючок.

Подбор места

Эта рыба предпочитает находиться на дне. Излюбленным местом для жизни у леща являются ямы. Именно здесь он проводит большую часть своего существования. Поэтому перед рыбалкой лучше изучить структуру дна. Профессионалы для этих целей используют эхолот. Но не всегда есть возможность купить такой дорогостоящий прибор. Если планируется рыбалка с берега, то поэтапным закидыванием грузика с поплавком можно определить характер дна и найти те места, где рыба должна прятаться. Это важная составляющая того, что ловля леща на донку пройдет успешно.

Технология рыбалки

Перед рыбалкой нужно закинуть прикормку. Для этих целей отлично подойдет вареный горох или кукуруза. Рекомендуется выждать пятиминутную паузу, чтобы скопилось как можно больше рыбы. Ловить леща лучше всего на дождевых

Рыболовные снасти на леща.
червей. Надеваются они на крючок так, чтобы его кончик (он также называется "жало") выступал снаружи. Это позволит качественно зацепить улов. Закидываем снасти. При этом леска должна быть слегка натянута. После этого ставим удилище на фиксаторы. Далее можно вторую удочку забросить. При этом расстояние между ними должно исключать возможное переплетение снастей. Когда донка на леща, своими руками сделанная, зазвенела, ее нужно доставать из воды, после чего вы увидите свой улов. Потом, в зависимости от состояния приманки на крючке, можно либо ее заменить (если червь уже сильно плохо выглядит), либо забрасывать сразу (если с ней все отлично).

Как итог

Сейчас используются различные рыболовные снасти на леща. Но лучшее средство среди них – это донка. Она превосходно работает на дне, где и любит обитать эта рыба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.