Правда ли кокосовый краб - это краб?

Пальмовый вор, или кокосовый краб, - это вовсе и не краб! Его поразительное сходство с этими членистоногими и породило это название. В действительности же это сухопутный рак-отшельник. Зоологи относят его к десятиногим ракам. О нем и поговорим.

Кокосовый краб - кто он?

На самом деле, назвать это членистоногое сухопутным у меня не поворачивается язык. Дело в том, что ровно половину своей жизни он проводит в воде... Да, друзья! Этому созданию очень даже свойственна морская стихия! Даже на свет малыши-рачки появляются именно в воде. О них и пойдет речь далее.

кокосовый краб

Начало жизни...

Детство

В самом начале своей жизни это крохотные и беззащитные рачки. Их мягкое тельце нуждается в срочной защите: рачки с деловым видом ползают по дну и ищут какой-либо надежный "домик". Это может быть и ореховая скорлупа, и чья-либо брошенная раковина.

Отрочество

Чуть позже малыши выбираются на сушу, используя те или иные наземные ракушки. Живет будущий кокосовый краб с чужими "доспехами" до тех пор, пока его брюшко не станет более твердым. Затем наступает процесс линьки. В это время наш пальмовый воришка неоднократно меняет свой панцирь.

Юность

Завершающим этапом формирования сухопутного рака является приобретение окончательного облика: хвост исчезает под брюшко, тем самым защищая его от потенциальных повреждений. Посмотрите, как выглядит взрослый краб на фото.

фото кокосовый краб

Кокосовый краб в своей "стихии"

Жизнь пальмовых воришек проходит бок о бок с кокосами, расколовшимися при падении с пальмы. Это их основной источник питания. 

Вот почему он именно кокосовый! Конечно, это членистоногое не прочь полакомиться и любой другой пищей: растениями, корешками и даже себе подобными. Интересно, что кокосовый краб является миролюбивым и дружелюбным созданием!

Двоедышие

Обоняние у этого членистоногого развито так же сильно, как и у насекомых. В этом кроется его отличие от настоящих крабов, у которых нет органов обоняния. Данная особенность развилась в ходе эволюции, когда сухопутные раки вышли из воды. Интересно, что у кокосового краба имеется сразу два "инструмента" дыхания: легкие, которые вентилируются воздухом на суше, и жабры, при помощи которых он может дышать под водой. Однако эволюция не стоит на месте. Зоологи полагают, что кокосовый краб скоро совсем утратит жабры, поскольку этот вид десятиногих раков полностью переходит к наземному образу жизни.

Среда обитания

пальмовый вор или кокосовый краб

Если вы желаете поближе познакомиться с нашим пальмовым воришкой, то вам необходимо отправиться в тропики - именно там водятся кокосовые крабы. Это острова Индийского и Тихого океанов.

Кстати, имейте в виду, что днем их будет не так-то и просто обнаружить, ведь ведут эти воришки ночной образ жизни. Днем они прячутся в расщелинах скал, в песчаных норах. Также не удивляйтесь и его внешнему виду: это весьма большой рак до 40 сантиметров в длину с весом в 4 килограмма! Кроме того, это довольно сильные создания.

Деликатес

Мясо этого сухопутного рака признано деликатесным и относится к так называемым афродизиакам. Именно поэтому на кокосовых крабов ведется весьма активная охота со стороны человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.