Нарушение обмена веществ в организме человека, его последствия

Человеческий организм – очень сложный биологический, химический и физический механизм. И его работа во многом зависит от того, как он связан с окружающей его средой и насколько эта связь прочная. Другими словами, деятельность всех органов человека зависит от обмена веществ, т.е. химических и биологических процессов, обеспечивающих рост и правильное развитие клеток. В этом участвуют жизненно важные элементы: белки, жиры и, конечно же, углеводы. Каждый из них выполняет определенную функцию. Белки являются строителями клеток, а жиры, совместно с углеводами, регулируют затраты энергии, необходимой для этих целей. Кроме них, в обменных процессах посильную помощь оказывают витамины и различные минеральные вещества. Немалая роль в этом деле принадлежит кислороду.

обмена веществ

Обмен веществ и его составляющие

Рост и развитие любого организма осуществляется в двух направлениях, которые происходят одновременно. Это ассимиляция (синтез) – образование новых веществ и усвоение их, и диссимиляция - расщепление органических веществ с образованием продуктов распада, которые выводятся из организма. Эти сложные взаимодействующие друг с другом явления происходят поэтапно. Сначала питательные вещества попадают вместе с едой и водой в пищеварительный тракт человека и всасываются в слизистую его стенок. Затем кровью разносятся по всем органам. Там они усваиваются, а продукты распада выводятся из организма. Роль обмена веществ человека огромная. Он координирует работу всех систем в целом, обеспечивая их всем необходимым и удаляя из них все лишнее, ненужное и вредное. Чтобы организм работал налажено, необходимо, чтобы между этими двумя процессами – синтезом и распадом – было мудрое равновесие. Если же оно нарушается, человека начинают одолевать различные заболевания.

обмен веществ человека

Причины нарушения обмена веществ

Среди них можно выделить наследственность и следствия разных болезней, но чаще всего это неправильные образ жизни человека и его питание. Пища должна быть сбалансированной. Очень вреден как недостаток полезных питательных микроэлементов, например во время соблюдения некоторых диет, так и их переизбыток при чрезмерном злоупотреблении калорийной, особенно жирной пищей. Немаловажен своевременный вывод продуктов жизнедеятельности из организма. Малоподвижный образ жизни, кислородное голодание могут вызвать запоры, а, следовательно, нарушение обменных процессов.

роль обмена веществ

Следствия нарушения обмена веществ

Такой процесс, конечно, не приводит ни к чему хорошему. Неправильный обмен веществ человека может быть причиной разных заболеваний. Нарушение углеводного обмена - это диабет. Неправильный обмен жиров способствует отложению бляшек на стенках сосудов, что, в свою очередь, ведет к заболеваниям сердца и сосудов. Несвоевременный вывод из организма шлаков засоряет его и отравляет, вызывая целый ряд хронических болезней. Результатом неправильного обмена веществ являются ожирение, подагра, несахарный диабет, серьезные поражения мышц, костей и других систем. Особенно тяжело страдают от обменных нарушений дети, у них возможны задержка роста и развития.

Профилактика нарушения обмена веществ

Сбалансированное питание и исключение холестериновых продуктов помогут обеспечить правильный обмен веществ. Достаточное количество кислорода активизирует в тканях обменные процессы. Правильный подбор витаминов и микроэлементов обеспечит хорошую деятельность водно-солевого обмена в клетках. Огромную пользу в этом может оказать стевия – популярная морская водоросль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.