Как удалить папилломы? Самые популярные методы

Папилломы являются доброкачественными кожными образованиями и в большинстве случаев не представляют особой угрозы здоровью. А причиной их появления есть вирус папилломы человека. Подхватить его можно при контакте с зараженным человеком, и неутешительная статистика подтверждает, что практически большая часть мирового населения является носителем вируса. Поэтому вопросы о том, можно ли удалить папилломы и какие методы предлагает современная медицина, - весьма важны.

сколько стоит удалить папиллому

Основные принципы лечения папиллом

Попадая в организм человека, вирус далеко не всегда вызывает какие-то внешние симптомы. Папилломы на коже появляются на фоне ослабления защитных сил организма. Поэтому лечение болезни прежде всего направлено на укрепление иммунной системы и включает в себя прием витаминов и иммуномодуляторов. Довольно часто в результате такой терапии кожные новообразования сходят сами по себе.

Однако иногда удалить папилломы просто необходимо. Ведь нередко наросты образуются на коже лица, шеи и половых органов, создавая эстетический дискомфорт. Кроме того, в этих местах папилломы часто подвергаются травмам, что чревато такими осложнениями, как воспаление, инфицирование ранки, а иногда и злокачественное перерождение тканей.

Можно ли удалить папилломы самостоятельно?

Безусловно, народная медицина предлагает массу рецептов по устранению подобных кожных дефектов. Например, весьма эффективным средством считается свежий сок или экстракт чистотела. Однако не стоит заниматься самолечением — для начала необходимо проконсультироваться с врачом и пройти некоторые исследования.

Дело в том, что определенные формы вируса папилломы способствуют злокачественному перерождению клеток. И только полное обследование организма может подтвердить, что новообразования на коже действительно являются доброкачественными, — от этого зависит выбор методов терапии.

удалить папилломы

Как удалить папилломы?

В современном мире существует масса способов избавиться от подобных наростов. И в зависимости от размеров и места расположения папиллом врач поможет выбрать наиболее подходящий метод.

  • Большой популярностью пользуется прижигание новообразований при помощи химических агрессивных веществ.
  • Хирургическое иссечение папиллом сегодня используется сравнительно редко, ведь, как и любая операция, подобная методика сопряжена с риском инфицирования раны. Кроме того, на коже, как правило, остаются небольшие шрамы.
  • Еще одна распространенная методика — криотерапия, при которой новообразование «вымораживают» при помощи жидкого азота. Этот способ доступен, но имеет ряд недостатков. Во-первых, на коже может остаться рубец, а во-вторых, не исключен риск появления новой папилломы на том же месте.
  • Наиболее эффективным на сегодняшний день является лазерное удаление. Подобная процедура позволяет быстро и практически безболезненно избавиться от кожных наростов без каких-либо побочных эффектов.
    где можно удалить папилломы

Многие люди интересуются вопросами о том, где можно удалить папилломы. На самом деле подобная процедура проводится практически в каждой больнице или косметологической клинике. Однако, конечно же, для начала стоит удостовериться в опытности и умении врача, так как во многом именно от этих факторов зависит результат терапии.

Что же касается вопроса о том, сколько стоит удалить папиллому, то цена зависит в первую очередь от используемого метода. Например, заморозку или прижигание вполне может позволить себе почти каждый пациент (примерно 400-600 руб.), в то время как лазерная терапия стоит дороже (около 1000 руб.).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.